Загадка 18 лет жизни Иисуса Христа




Загадка 18 лет жизни Иисуса Христа

 

До сих пор остается неизвестным период жизни Иисуса с 12 до 30 лет. Последним упоминанием о возрасте будущего Мессии в Евангелиях является описание его разговора со священнослужителями на ступенях храма в Иерусалиме. Тогда ему было всего 12 лет. Далее в Евангелиях ничего не говорится о целых 18 годах из жизни Христа. Следующее его появление соотносят с датой Крещения, но тогда Иисусу было уже около 30 лет. Таким образом, получается, что из столь короткой жизни Христа (33 года) просто исчезло больше половины. Об этих 18 годах не упоминается ни в одном из откровений апостолов или евангелистов. Средневековые служители христианской церкви тоже умалчивали об этом. Зато богословы Нового времени в своих трудах говорят, что все эти 18 лет Иисус Христос жил в семье плотника Иосифа, а точнее, в Назарете. По эти утверждения подвергаются серьезной критике. Иосиф был намного старше Марии, поэтому вскоре умер, а сама Мария осталась с семью детьми на руках - это был сам Иисус, четыре его брата и две сестры.

 

Естественно, по всем законам жизни одинокая женщина, которая не имела достаточных средств и положения в обществе того времени, просто физически не могла воспитывать такого количества детей. Вероятнее всего, что со смертью Иосифа его семья в скором времени распалась. Сестер, конечно, постарались поскорее выдать замуж, чтобы об их благополучии уже заботились законные мужья. В то время по традиции девочек отдавали замуж в весьма юном возрасте, поэтому проблем с этим не возникло. Мальчики же стали сами зарабатывать себе на жизнь. Иисус был старшим ребенком, поэтому прекрасно понимал, что просто не имеет права обременять семью. С того периода он твердо вознамерился покинуть родительский дом.

 

Вполне возможно, что именно по этой причине апостолы не открывают в своих откровениях тайну жизни Иисуса в тот период. Но вопрос же все равно остается без конкретного ответа! Ведь, согласитесь, не могли же ученики ни разу не спросить, как их Учитель провел целых 18 лет своей жизни! Любопытство было свойственно людям во все времена. Создается впечатление, что есть некая причина умалчивать об этих годах, о которой богословы не решаются говорить до сих пор.

 

Автор I - II вв. н. э. Цельс, противник и обличитель христианства, утверждает, что отцом Иисуса Христа был некий Пантера - римский легионер. Если этому верить, то становится ясно, почему иудеи так негативно относились к Иисусу. Главным фактором в данном случае выступает принадлежность Христа к иноверцам. На втором месте уже то, что он являлся сыном солдата вражеской армии, даже не вражеской, а оккупационной. В те времена в Иудее отношение к римской армии ухудшалось день ото дня. В итоге в 66-73 гг. разразилась Иудейская война. Но богословы даже по этому поводу хранили молчание.

 

В подобной обстановке вполне понятно исчезновение Иисуса со страниц Евангелий на 18 лет. Но остается вопрос: где же он был?

 

Из трактата «Правдивое слово» того же Цельса следует, что Иисус второй раз отправился в Египет, где решил работать поденщиком. Цельс утверждал, что в Египте Иисус Христос получил тайные знания египетских ученых, постиг искусство чародеев и фокусников.

 

Если учитывать, что Цельса снабдили сведениями сами египетские жрецы, то можно предположить, что их вряд ли интересовала судьба обычного поденщика. Да и обыкновенный поденщик скорее всего не старался бы вникать в секреты египетских жрецов. Вполне возможно, что он попал под влияние служителей какого-нибудь египетского храма, которых в то время было великое множество. Именно там Иисус мог получить столь обширные знания. Далее в своем трактате Цельс говорил, что по возвращении в Палестину Христос стал зарабатывать себе на существование изученными «фокусами и чудесами».

 

Напрашивается очередной вопрос: а можно ли вообще придерживаться какой-то определенной версии касательно этих 18 лет жизни Иисуса Христа? Ведь если бы Мессия действительно такое длительное время провел под влиянием египетских вероучений, то они должны были сказаться на его религиозных взглядах.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи