Иерархия демонов




Диавол


Диавол (с грен. - клеветник, обольститель) - злые ангелы по своему коварству и старанию обольстить людей и внушить им ложные мысли и злые желания.
 

«Ваш отец диавол, - говорит Господь неверующим иудеям, - и вы хотите исполнять похоти Отца вашего. Он был человекоубийца изначала и не устоял в истине; ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое: ибо он лжец и отец лжи» (Ин.. VIII: 44).

 

Диаволы самостоятельно не проявляются в нашем мире, их нужно вызывать особыми заклинаниями и специальным ритуалом. Уже вызванного диавола лица, обладающие определенными способностями, могут вгонять куда угодно. Как вызывают диавола особым ритуалом, так и для его изгнания существует особый ритуал, который используется экзорцистами. Диаволов очень много, и все они подразделяются по сфере влияния и имеют разные ранги.

Некоторые демонологи прошлого строили иерархию демонов согласно приписываемой им способности побуждать людей к совершению семи смертных грехов.

Бинсфельд (1589) привел такой список:

Люцифер - гордыня,
Маммона - алчность,
Асмодей - разврат,
Сатана - гнев,
Вельзевул - обжорство,
Левиафан - зависть,
Бельфегор - праздность.
 

Среди злых духов идет особое упоминание о Вельзевуле - князе диаволов, и Асмодее - диаволе-соблазнителе. Многие диаволы являются источником болезней. Самые сильные диаволы - Люцифер, Вельзевул и Астарот. Позже, в 1801 году, Френсис Баррет, оккультист, родившийся на два столетия позже, изменил список диаволов и классифицировал грехи. Маммона стал князем искусителей и соблазнителей, Асмодей - мстителем за причиненное зло, Сатана - символом обмана (обслуживающим ведьм и заклинателей) и Вельзевул - ложных богов. Кроме того, Пифон был представлен как князь духов лжи, Велиал - вместилище порока (карт и костей), Мерихим - духов, вызывающих заразные болезни, Абандона - войн и Астарот - обвинителей и инквизиторов. Поскольку диаволы были восставшими и падшими ангелами, они установили свои ранги по типу ангельских, создав иерархию демоническую.
 

Сети диавола


Злой ловец-диавол ежедневно ловит каждого из нас в свои сети. И как много этих сетей, и как много неосторожных попадают в них! И каждая из них имеет свое название. Вот эти, наиболее распространенные сети, в которые он нас ловит: сеть гнева и вражды, сеть любостяжания, сеть пристрастия к удовольствиям, развлечениям, сеть гордости, сомнения в истинах веры, сеть неверия, сеть зависти к ближнему и недоброжелательства, сеть скупости или страсть копить деньги, сеть чревоугодия, пьянства, сеть блудной страсти, сеть пристрастия к нарядам, когда человек думает только об украшении тела, а об украшении души добродетелями и не думает, сеть уныния, ропота, сеть ложного стыда, сеть осуждения ближнего, сеть празднословия и клеветы.

И мало ли этих сетей на погибель души нашей бросает враг рода человеческого! Жизнь - море, мы - рыбы, диавол - ловец наш, его хитрости и коварство в совокупности с лукавством нашей плоти и мира составляют ту сеть, которой он отлично удит свою рыбу. Берегитесь такого искусного ловца и таких опасных сетей! Обходите их стороной!
 

Сильное оружие против диавола
 

Сильное оружие против духов злобы есть молитва - молитва усердная, смиренная, чистая. Нет времени, в которое молитва к Богу не была бы для нас потребна, молитва для внутреннего нашего человека есть то же, что дыхание для внешнего. Перестает человек дышать, вместе с тем перестает и жить. Равным образом и душа, не привыкшая к молитве, перестает жить жизнью Божиею и бывает мертва для Бога и для Царства Небесного. Так. душа христианская при всяком искушении тотчас мысленно устремляется к Богу. Ограждай себя крестом и молитвою и - сим побеждай!


В части книги «Молитвенный щит» я привожу замечательные молитвы, которые обладают необыкновенной силой. Читая их, вы в этом убедитесь сами. Они - ваше оружие.
 

Явления нечистой силы людям
 

Все мы неоднократно слышали рассказы очевидцев о том, как они сталкивались с нечистой силой. Причем эти проявления бывают очень непохожими друг на друга, а могут быть и почти одинаковыми как по воздействию, так и по видимым очертаниям. Очень часто сталкиваются люди с домовыми, чертями, явлениями полтергейста, всевозможными духами и реже - это бесы, диаволы и высшие диавольские чины. Коснемся немного такого явления, как полтергейст.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи