Мир сотворили Идзанами и Идзанаки




Мир сотворили Идзанами и Идзанаки

 

Отличительной особенностью японской мифологии является то, что в сотворении мира отсутствует понятие хаоса. Согласно мировоззрению древних японцев, земля была всегда. Только ее первоначальное состояние было полужидким, оно плавало по поверхности моря, как медуза.

 

Первые боги возникли сами по себе и были невидимыми. Они породили богиню Идзанами и бога Идзанаки, обликом похожих на людей. Однажды Идзанами и Идзанаки взяли огромное копье и поднялись на высокий мост, проходящий через небо. Копьем они стали помешивать полужидкую землю. В результате земля стала густой и превратилась в большой остров. Божествам он понравился, они поселились на острове и стали супругами.

 

От их брака появились восемь островов (Япония) и боги, символизирующие все явления природы.

 

Последним появился на свет Кагуцути - бог огня. Во время рождения его пламя сожгло тело матери. Идзанами спустилась в царство мертвых и стала им повелевать. Опечаленный Идзанаки хотел вернуть супругу на землю, но, когда увидел ее черное обугленное тело, постоянно рождающее всеми своими частями демонов зла, передумал и ушел. Это обидело Идзанами, и она со всеми демонами бросилась его догонять. Когда Идзанами стала настигать Идзанаки, он кинул себе за спину шапку, которая обернулась виноградными зарослями и преградила путь демонам. Идзанами быстро вырубила виноградник и вновь стала настигать супруга. Тог да Идзанаки кинул гребень, и вырос густой бамбуковый лес. Пока Идзанами и демоны через него пробирались, Идзанаки выбрался из царства жены и вернулся на землю, где расторгнул с ней брак.

 

Идзанами была не согласна с таким решением мужа и пригрозила в отместку задушить тысячу человек. На это он ответил, что тогда он построит полторы тысячи родильных домов. После посещения подземного царства Идзанаки решил очиститься водой. Вода, омывшая его лицо, породила богов: Сусаноо - бога воды и ветра, Цукиёми - бога луны и Аматэрасу - богиню солнца.

 

Затем отец поделил мир между тремя детьми. Однако Сусаноо был недоволен доставшейся ему частью и стал покушаться на часть владений Аматэрасу. Для того чтобы захватить владения, он уничтожил ее огороды и сломал ограждение рисовых полей. Аматэрасу расстроилась, покинула свои владения и спряталась в пещере. И тогда весь мир окутала беспросветная тьма.

 

Боги были этим очень недовольны и стали просить Аматэрасу вернуться на небо. Они принесли к пещере самые разнообразные дары, но она отказалась их принять. Тогда боги разожгли костры и начали вокруг них петь и танцевать. Богиня Амэ-но удзуме запрыгнула на огромный медный котел и совсем нагая стала на нем танцевать. Глядя на нее, все божества начали громко смеяться. Аматэрасу решила посмотреть, что же так развеселило богов, и стала подсматривать у выхода из пещеры. Не удержавшись, она расхохоталась, и тогда была замечена богом Амэ-но тадзикарао, который вытащил ее из укрытия. Так на небе вновь появилось солнце.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи