Неделя девятая - Идущий медведь




Знание неделе

 

С климатом на планете что-то происходит. Погода в Европе катастрофически быстро меняется. Мы, россияне, живем далеко от Гольфстрима, но изменения и нас коснутся. Если Гольфстрим меняет течение и больше не греет Европу. Арктика тут же затягивается льдом. Зимою вдоль северного побережья России образуется огромная ледяная дамба. Огромным сибирским рекам некуда сбрасывать свои воды, выход в океан замерзает, возникает ледяная дамба, воды Енисея, Лены, Оби начинают заливать Западно-Сибирскую низменность. Уровень воды в новом море будет подниматься, пока не достигнет отметки 130 м.

 

После этого воды сибирских рек начинают стекать в Европу. Аральское море снова наполнится водой и сольется с Каспием. Далее воды сибирских рек вольются в Дон. Эта река превратится в самую полноводную реку в мире шириной до 50 км. Под воду уйдут Краснодарский край, часть Турции и почти вся Болгария. На все про все ученые отводят 50-70 лет. Перспективы довольно мрачные.

 

Да ведь так и есть. Плюс к тому - северная часть России, Скандинавские страны, Нидерланды, Дания, Финляндия, почти вся Великобритания, большая часть Германии и Франции будут скованы льдом. Ни радости, ни урожая.

 

Притча недели

 

В одном маленьком зоопарке медведя долго держали в тесной клетке, так что он мог сделать только четыре шага в одну сторону, повернуться и сделать четыре шага обратно. Так и ходил он целыми днями по клетке туда и обратно. Посетители жалели медведя и говорили: «Как, наверное, он был бы счастлив, если бы ему удалось оказаться на свободе».

 

Время шло, зоопарк стали ремонтировать, и всем животным сделали большие просторные вольеры. В них было много зелени, а в загоне у медведя - даже бассейн. Работники зоопарка предвкушали, как обрадуется огромный зверь, когда его переведут из тесной клетки в просторный вольер. И вот долгожданный день наступил. Медведя перегнали в крошечную клетку для перевозки и повезли на новое место. Даже находясь в транспортной клетке, медведь ухитрялся делать свои обязательные четыре шага взад-вперед.

 

Наконец его выпустили в новый просторный вольер. Медведь огляделся, осторожно сделал шаг, другой, третий, четвертый... А потом повернулся и снова сделал четыре шага обратно. Он так и не смог понять, что теперь прутья клети, ограничивавшие его свободу, существуют только в его воображении. Но эти прутья в памяти зверя оказались крепче настоящих.

 

Так медведь до сих пор и ходит в огромном вольере: четыре шага туда и четыре шага обратно.

 

Мудрость недели

 

Люди боятся времени. Оно огромно, оно непостижимо. Мы не хотим с ним спорить, боимся даже говорить о времени, как боимся говорить о смерти, будто она случайность, а не итог жизни каждого из нас. И все же мы не пыль на башмаках Бога.

 

Время часто представляют в виде стрелы или потока. Может, о Большом Времени и можно так сказать, но с вашим личным временем все не так просто. Внутри вас оно может путаться, разрываться на части, менять направление. Вы думаете, это не скажется на вашей жизни? Все эти искажения внутренней линии времени, естественно, изменяют и вашу жизнь, наполняют ее радостью, успехом или провалами.

 

Все должно быть уравновешено. Если свое прошлое вы никак не ощущаете, не видите - получается. что его у вас нет: вы ничему не учитесь на своих ошибках, снова и снова наступаете на те же грабли. Но и наоборот плохо. Если вы хорошо видите во всех деталях свое прошлое или будущее, вы не живете в настоящем, живете вчерашним умом, мчитесь по жизни, не глядя под ноги, а значит, постоянно делаете ошибки и набиваете себе шишки. Сами понимаете, хорошего в этом мало.

 

Получается, что время, которое никак не взвесить, не почувствовать, управляет всей нашей жизнью. Оно - источник всего, чем наполняется ваша жизнь.

 

Мастерство недели

 

Люди покупают и читают сонники. Не потому, что верят в них, просто игра такая для взрослых. Пользы в этом немного, но и вреда нет. Тем же, кто хотел бы что-то понять в символике сновидений, следует учиться их расшифровывать через свои личные эмоции и ассоциации.

В толковании снов главное - практика. Просто делайте это раз за разом, и вы станете настоящим оракулом для себя самого.

 

Школа сновидений

 

Приснилась вам, например, золотая рыбка. К чему бы это?

Возьмите лист бумаги и напишите несколько ключевых понятий, важных для каждого человека. Например, так:

 

1. Пишем на листе бумаги ключевые для каждого из нас понятия: Я, РАБОТА, СЕМЬЯ... Пишем рядом с каждым из этих понятий две-три ассоциации, так или иначе связанные с золотой рыбкой. Например, может получиться такое:

 

Я - молчание, одиночество, сияние.

Работа - невод, рыба гниет с головы, черная икра.

Семья - мальки, желания, безбрежность.

 

2. Теперь попробуем понять подсказки сновидения.

 

* * *

Я - молчание, одиночество, сияние.

 

Похоже, мне не с кем поговорить, и это гнетет меня. Последнее слово подсказывает развязку событийной линии, если все оставить как есть. Похоже, есть шанс на перемены к лучшему в скором времени меня оценят, и я искупаюсь в сиянии успеха.

 

Работа - невод, рыба гниет с головы, черная икра.

 

Мне тесно в рамках того дела, чем я занимаюсь, я не свободен, мне не нравится мой начальник... Какая ожидается развязка?

 

Икра, пусть даже черная, - это не к добру. Вместо холодной водочки и бутербродов с черной икрой мне видится, что из икринок могло бы родиться много-много новых рыбок, и тогда в этом неводе мне станет еще теснее. Похоже, с работой надо что-то менять, само не рассосется...

Семья - мальки, желания, безбрежность.

 

Семья для меня - прежде всего дети (мальки). Очень хочется, чтобы их желания исполнились. А впрочем, это возможно, но не завтра. На это понадобится некоторое время, чтобы преодолеть безбрежность. Плохо, что берег не виден, но и хорошо потому, что ничто не мешает нам в конце путешествия увидеть его таким, как мечталось.

 

И так далее.

Получается такой вот срез настоящего с ясным прогнозом на будущее.



Еще материал по данной теме


← все статьи