Идентификация стимулов




Идентификация стимулов

 

Мы часто повторяем определенные мысли, образцы поведения или циклы, пока они не становятся автоматическими. Но некоторые из этих обычных реакций могут не только не помочь нам, но даже навредить.

 

Ответьте на вопрос: как вы ведете себя, когда гневаетесь? Повергает ли он вас в глубокое негодование или вы впадаете в беспорядочную, безудержную агрессию? Говорите ли вы об этом только с самим собой или же с кем-нибудь еще? Если мы сможем идентифицировать свои поведенческие особенности, то сумеем сломать некоторые циклы и приступить к изучению новых стратегий, являющихся более продуктивными и менее разрушительными. Часть разрушения цикла состоит в том, чтобы осознать происхождение своей привычки.

 

Каким бы неприятным и негативным ни был гнев, может быть, мы все-таки что-то от этого получаем?

 

Гнев может заставить нас чувствовать свое превосходство: «Я прав, а не вы. Я лучше вас». Нам может показаться, что так мы решаем проблему или вокруг нас возникает дымовая завеса, скрывая боль и осознание проблемы. Да и сердиться на кого-нибудь намного легче, чем признать, что у нас самих есть проблема.

Задержимся на минуту и проанализируем собственную ситуацию. Что мы вкладываем в свой гнев? Что мы от этого имеем? Мы сердимся потому, что нам трудно преодолеть рамки: о чем-то попросить или просто сказать «нет»? Мы используем гнев как средство отказа от привязанности, одобрения, признания, любви или даже секса? Гнев - это способ отдалиться от людей, уйти от обязательств или близости?

 

Гневом молено оправдывать отсутствие доверия или боязнь, нежелание быть открытым и честным с другими. Возможно, мы используем его, чтобы наказать других, сделать себя лучше за их счет, утвердить свою власть над ними или управлять их поведением. Если человек вырос в атмосфере гнева, может быть, гнев - это единственный знакомый ему способ найти общий язык с другими.

 

Когда мы чувствуем, что сердимся, нужно задать себе несколько вопросов и записать ответы. Не нужно осуждать себя или свои чувства, надо только выяснить, что в действительности произошло. «Почему я так чувствую? Почему я так поступаю? Как это случилось? Когда я чувствовал это прежде?» Нужно проанализировать некоторые свои убеждения, которые связаны с гневом, бросить вызов мыслям и убеждениям, которые ответственны за гнев. Каково их основание? Каковы альтернативы? Их необходимо заменить более реалистичными убеждениями, которые помогут не сердиться в дальнейшем.



Еще материал по данной теме


← все статьи