Народный метод для тех, кто хочет подрасти




Народный метод для тех, кто хочет подрасти

 

Если юноша или девушка, достигшие 16-17 лет, не удовлетворены своим ростом и хотят подрасти, то, при желании, это сделать вполне возможно. Для этого нужно сочетать правильное питание, массаж и физические упражнения.

 

Рациональный режим питания способствует увеличению роста независимо от наследственной предрасположенности. Конечно, невысокий человека не вырастет до 2 метров и при самом рациональном питании, но даже те несколько сантиметров, на которые увеличится рост, часто могут исправить положение.

 

Питание подростка обязательно должно быть сбалансированным: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, биологически активные вещества - все должно сочетаться. Ограничений в продуктах питания почти нет, но есть одно условие - все приготовленное должно как можно меньше подвергаться варке и жарке. Прием пищи 4-5 раз в день. На столе постоянно должны быть сырые фрукты и овощи. Их ежедневный прием - 1,5-2 кг. Очень полезны листья петрушки, сельдерей, укроп, кресс-салат, ревень, эстрагон, лук, спаржа.

 

Из дикорастущих трав богаты биологически активными веществами такие, как одуванчик, подорожник, мята, мать-и-мачеха, кислица, кипрей, огуречная трава и др. Эти травы надо постоянно добавлять во все вторые (да и первые) блюда. Заготавливать их надо в течение всей весны и применять в пищу круглый год. Побеги и листья тщательно высушиваются, а перед употреблением в сыром виде обдаются кипятком.

 

Хорошими стимуляторами роста являются зерновые - черный хлеб, различные каши. Очень полезно употребление в пищу проросших ростков (пшеница, кукуруза и т. д.).

 

Комплекс упражнений для желающих подрасти

 

Представленные в комплексе упражнения способствуют не только росту, но и правильной осанке.

 

1. И. п. - лежа, на полу, ноги врозь. Сгибайте правую ногу в колене, не отрывая ее от пола и дотягивая пятку до туловища. Левую ногу согните и поставьте ее так, чтобы она внешней стороной стопы коснулась правой ноги у колена. Поверните туловище влево - возьмитесь правой рукой за ступню левой ноги, затем заведите левую руку за спину и коснитесь правого бедра. Голову поверните так, чтобы подбородок находился над левым плечом. Все это делайте на медленном, глубоком вдохе. Зафиксируйте позу на несколько секунд, задержав дыхание. Теперь на выдохе возвратитесь в исходное положение (плавно, не делая резких движений).

Расслабьтесь, отдохните несколько секунд и повторите упражнение в обе стороны по 2 раза.

 

2. И. п. - стоя, ноги вместе. Поднимите руки над головой - глубокий вдох, медленно наклонитесь вперед, касаясь руками ног, а носом - коленей (выдох). Замрите в этой позе на 5 с. Вернитесь в и. п. (вдох). Повторите 4 раза.

 

3. И. п. - лежа на животе. Сделайте медленный глубокий вдох, голову поднимите как можно выше. Затем, поднимите плечи, выгибая туловище назад, слегка опираясь на руки. Задержите дыхание, оставаясь в этой позе 7-12 с. Медленный выдох - возвратитесь в и. п. Повторите еще раз.

 

4. И. п. - лежа на спине, мышцы расслаблены. Медленно поднимайте ноги под прямым углом к туловищу. Опираясь на руки и локти, сделайте стойку на предплечьях. Держите стойку 3-4 мин, по мере освоения комплекса - до 10 мин. Возвратитесь в и. п., расслабьтесь. Дышите медленно глубоко, через нос.

 

5. И. п. - сидя, ноги вытянуты. Правой рукой возьмитесь за пальцы левой ноги и поднимите ее, насколько возможно, вверх. В таком положении задержитесь на 1-2 мин. Дыхание произвольное, глубокое. Затем - все то же самое для левой руки и правой ноги.

 

6. И. п. - лежа на спине, руки немного в стороны, ладонями к полу. Поднимите ноги до угла 45°, подержите, поднимите до прямого угла. Дыхание медленное, глубокое. Перенесите ноги как можно дальше за голову, задержите, вытяните ноги еще дальше, стараясь коснуться пола за головой (колени прямые, дыхание глубокое). Согните ноги, коленями коснитесь головы, замрите на несколько секунд, пока не устанете. Медленно вернитесь в и. п.

Следующие упражнения более сложные. Следует набраться терпения, чтобы их освоить.

 

7. И. п. - стоя, ноги врозь, руки в стороны на уровне плеч ладонями вниз. Медленно наклоняйтесь влево, стараясь дотянуться рукой до ступни, задержитесь на 5 с и медленно вернитесь в и. п. Повторите в обе стороны 2 раза. Дыхание произвольное.

 

8. И. п. - лежа на животе, ноги вместе. Руки согнуты в локтях на уровне плеч ладонями вниз. Поднимайте туловище как можно выше, откидывая голову назад. Поверните голову влево и постарайтесь увидеть пятку правой ноги. При этом руки и ноги остаются в прежнем положении, а нижняя часть тела не отрывается от пола. Затем повернитесь вправо и постарайтесь увидеть пятку левой ноги. Вновь прогнитесь вверх и назад. Повторяйте последовательно вверх-влево-вправо-вниз, задерживаясь в каждом положении от 2 до 30 секунд.

 

9. И. п. - сидя на корточках, руки в «замке» перед собой. Попытайтесь встать на голову. Опустите голову рядом с переплетенными пальцами так, чтобы она коснулась пола. Медленно подтяните колени и, оттолкнувшись от пола, поднимите ноги вверх, выпрямитесь в таком положении на 5-20 с. Это трудно, поэтому для начала воспользуйтесь чьей-нибудь помощью. В заключение медленно возвратитесь в и. п. Затем встаньте на ноги, выпрямитесь и постойте 1-2 мин.

 

10. И. п. - сидя «по-турецки». Откиньте голову назад и, медленно наклоняясь назад, коснитесь теменем пола. Руки при этом вытянуты вдоль туловища. Оставайтесь в этом положении 1-2 мин. Дышите глубоко и медленно. В исходное положение возвращайтесь, опираясь руками о пол. 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи