Хиромантия ладони




Хиромантия ладони

 

Хиромантия ладони занимается прежде всего холмами руки и направлением линий, находящихся на ладони. Каким образом возникли линии на ладони? Ошибочно утверждение, будто все линии на ладони — результат сморщивания кожи, то есть ее старения. Новорожденные дети уже имеют линии, которые и сохраняются у них на всю жизнь.

 

Итак, линии на ладони появляются вместе с человеком. Они — признаки своеобразия человеческой жизни, телесных и душевных переживаний, впечатлений, индивидуальных жизненных наклонностей. Линии не случайны, они являются передачей информации о судьбе, характере человека, о способностях и умении действовать, вносить изменения в предначертанную ему свыше судьбу.

 

У каждого человека — своя жизнь, каждый по-разному переживает происходящие с ним события, по-разному относится к обстоятельствам, поэтому и изображение линий на ладони у каждого человека индивидуально.

 

Изучение ладони начинается с рассмотрения холмов, которые показывают энергию, затем долин, обозначающих недостатки и потери, и, наконец, линий — влияние и путь действий.

 

К каждому пальцу на руке относится одно возвышение ладони у основания пальца, которое называется холмом руки. Каждый холм получил свое название в соответствии с тем, у основания какого пальца он находится. Начиная с большого пальца, вы увидите (рисунок ниже):

Хиромантия ладони 

1) холм Венеры;

2) холм Юпитера;

3) холм Сатурна;

4) холм Солнца, или Аполлона;

5) холм Меркурия;

6) холм Марса;

7) холм Луны.

 

Итак, холмам даны имена планет, эти имена связывают со следующими свойствами:

 

Венера — любовь, чувственность, страсть;

Юпитер — честолюбие, господство силы;

Сатурн — уединение, спокойствие, благоразумие;

Солнце — блистательность, плодовитость, успех;

Меркурий — мышление, коммерция, наука;

Марс — жизненность, храбрость, борьба;

Луна — воображение, романтика, изменчивость.

 

В соответствии с хиромантией должно быть семь холмов. Однако не все эти возвышения на руках у отдельных индивидов одинаково ясно обрисованы: случается даже, что у кого-нибудь на руке вовсе нет одного или нескольких холмов. Данный холм, говорят хироманты, развит слабо или отрицательно, а следовательно, слабо развиты или находятся в скрытой форме качества, связанные с соответствующими отсутствующими холмами.

 

Напротив, если один холм развит более, чем остальные, то свойства, им обозначаемые, составляют доминирующую черту характера данного человека и оказывают влияние на свойства, передаваемые другими холмами. Например, на чьей-нибудь руке холм Юпитера превосходит все другие холмы высотой и силой развития. Так как холм Юпитера указывает прежде всего на честолюбие, значит, основной чертой характера этого человека будут честолюбие и гордость.

 

Углубление на месте холма заставляет предполагать, что надлежащие свойства возмещаются соответствующими им недостатками.

 

Холм Венеры

 

Холм Венеры, или мясистая часть большого пальца, отделяется первой, главной линией, линией Венеры, которая также называется линией жизни, от остальной части ладони.

 

Холм Венеры означает местонахождение материальной, чувственной любви и любви идеальной, чисто духовной.

 

Если верхняя часть холма, обращенная к северу, более отчетливая, более выдающаяся, чем нижняя, это предвещает превосходство идеальной любви, гуманности действий, доброй воли, любви к детям и ближним.

 

В противном случае это указывает на то, что обладатель такого холма Венеры подчиняется только своему животному инстинкту, своим чувственным страстям.

 

Если же у хорошо развитого холма Венеры обе стороны одинаковы, это обнаруживает красоту и грацию, любовь и эстетическое чувство. Это относится не только к искусству, но и к повседневной жизни. О человеке с таким холмом можно сказать еще, что он любит нравиться, испытывает сильную потребность в любви к себе.

 

Те, у кого холм Венеры плоский, быть может, даже имеется на его месте углубление, испытывают постоянный недостаток энергии, великодушия, они холодны и эгоистичны.

 

Если холм Венеры средней величины и гладкий, то есть без линий и морщин, это указывает на непорочность, холод, равнодушие в любви, часто — на короткую жизнь.

 

Если, наоборот, холм Венеры средней величины и сильно изрезан линиями, значит, у человека есть большие требования, но слишком мало сил, чтобы их осуществить.

 

Вообще, линии и морщинки на холме — верный признак страстности: чем многочисленнее, глубже и сильнее обрисованы эти знаки, тем человек страстнее, горячее. Все линии и особенные знаки на ЭТОМ холме соприкасаются с любовными обстоятельствами.

 

Прямая по направлению к холму Венеры линия — знак счастья в любви. Поперечные линии означают препятствия.

 

Крест посередине холма Венеры означает единственное любовное влечение и уже поэтому представляет собой весьма редкое явление.

 

Чрезмерно сильное развитие этого холма показывает леность, отсутствие верности, несдержанность, неумеренное кокетство, легкомыслие и чувственность.

 

Так как холмы содержат указания на темперамент человека, следует заметить, что хорошо развитый холм Венеры указывает на страстный, полусангвинический темперамент человека.

 

Холм Юпитера

 

Холм Юпитера расположен у основания указательного пальца, отделен от холма Венеры линией жизни, а часто и линией головы и сердца, непосредственно соприкасается с холмом Сатурна.

Гладкость холма Юпитера предвещает счастье и легкую, спокойную и радостную жизнь.

 

Прямая неразветвленная линия на нем — знак успеха. Морщины на этом холме позволяют сделать заключение о честолюбивых стремлениях, которые всегда увенчиваются успехом.

 

Если холм нормален по величине и положению, это указывает на честолюбие и чувство чести, с другой стороны — на религиозность, любовь к природе и веселый нрав.

 

Само по себе наличие холма Юпитера уже есть признак хороших свойств его обладателя, того, что он счастлив или будет счастлив, что ему предстоит брак по любви, который поведет его к счастью. Темперамент — смешанный сангвинический и холерический. Сильно развитый холм Юпитера заставляет предполагать наличие лысины у человека, а также обжор, пьяниц или лиц, любящих наслаждаться всеми прелестями жизни.

 

Если холма Юпитера нет совершенно, это знак холодности, недостаточной религиозности, эгоизма и лености.

 

Холм Сатурна

 

Так как у холма Сатурна берет начало линия Сатурна, или линия судьбы, одна из самых важных линий ладони, он получает особое значение в трактовании. Холм Сатурна находится у основания среднего пальца; с одной стороны с ним соседствует холм Юпитера, с другой — холм Солнца, или Аполлона; снизу, с южной стороны ладони, его ограничивает линия сердца.

 

Если холм Сатурна просматривается, если он при этом гладок, это означает жизнь, в которой нет особенно счастливых случаев, но нет также и тяжкого несчастья.

 

Одна прямая линия на этом холме означает большое счастье. Много прямых линий — несчастье. Значение холма во многом зависит от расположения главных линий.

 

Хорошо развитый холм Сатурна указывает на мудрость, осторожность в поступках и наличие остроумия. Как существенное следствие этих свойств, присоединяется обычно и успех во всех предприятиях и начинаниях. Люди с хорошо развитым холмом Сатурна по большей части смелы, независимы и любят одиночество. Поэтому они редко вступают в брак, но если это происходит, они в своей симпатии проявляют чрезвычайное постоянство. Часто они имеют врожденные склонности к оккультным наукам. Темперамент у них флегматичный, или есть смешение флегматичного с меланхоличным. Нередко они страстные игроки, однако и требующую терпения работу выполняют с большим упорством.

 

Если холм Сатурна слабо развит или не развит совсем, у его обладателя несчастная, пустая, лишенная радостей жизнь. С чрезмерно развитым холмом рука об руку идут печаль, аскетизм, беспокойство совести и склонность к самоубийству.

 

Холм Солнца

 

Так как холм Солнца расположен у основания безымянного пальца, относящегося к Аполлону, он имеет также название холма Аполлона. Он находится между холмами Сатурна и Меркурия; с южной стороны он ограничен линией сердца.

 

Если холм Солнца гладкий и хорошо обрисован, он означает для данного субъекта душевные радости, покой и довольство, но жизнь его пройдет без особого блеска и славы.

 

Линия на этом возвышении означает талант и славу. Две пересекающиеся линии предвещают талант, оставшийся без особого внешнего успеха.

 

Чересчур развитый холм Солнца предполагает жадность в соединении с мотовством, при этом жажду славы и хвастовство.

 

Не слишком пухлый, но все же развитый холм Солнца означает интеллигентность, изящный вкус, гениальность и предрасположенность к литературе. У таких людей есть эстетический вкус и любовь к внешнему блеску; они обладают привлекательной внешностью и могут при случае получить богатство. Темперамент — смешение сангвинического и холерического.

 

Обычно с названными выше качествами характера соединяются богатая душа и доброе сердце.

У обладателей хорошо развитого холма Солнца успешно складывается деятельность в области наук и искусств не столько благодаря их прилежному изучению, сколько из- за их интуитивных способностей.

 

Если совсем нет холма Солнца, перед вами человек только с материальными наклонностями, у которого нет никаких способностей к искусству и к чему-нибудь высшему, идеальному; он полностью прозаическая натура.

 

Холм Меркурия

 

Холм Меркурия находится у основания мизинца, расположен по соседству с холмом Солнца, а от холма Марса отделяется линией сердца.

 

Гладкий и полный холм Меркурия говорит об интеллигентности и остроумии.

 

Одна или две линии на нем указывают на различные перемены судьбы. Сильная изрезанность линиями позволяет сделать заключение о склонности к воровству.

 

Такое же значение имеет слишком развитый холм Меркурия, который, кроме того, обнаруживает склонность ко лжи, порочности, бесстыдству и нахальству.

 

Если холм Меркурия хорошо развит, он обозначает любовь к наукам, интерес и способности к духовной деятельности, ораторский талант.

 

Однако он может указывать и на коммерческую жилку, способности заглянуть в тайны сверхъестественного, находчивость, присутствие духа, остроумие и склонность к магической деятельности.

 

Темперамент — обычно смешение флегматического и меланхолического или холерического и меланхолического.

 

Если холм Меркурия развит совсем плохо, у данного субъекта вообще нет никаких способностей к наукам и коммерции.

 

Холм Марса

 

Холм Марса лежит ниже холма Меркурия и отделяется от него линией сердца; с южной стороны руки он граничит с холмом Луны. Нередко линия головы бывает такой длины, что образует границу между холмами Марса и Луны.

 

Если холм Марса гладкий и чистый, это знак самообладания и хладнокровия.

 

Многочисленные линии на этом холме позволяют говорить о вспыльчивости и горячности человека.

 

Личности с хорошо развитым холмом Марса мужественны и хладнокровны в опасности, они проявляют решительность, выносливость, самообладание, а также благородный и твердый характер.

 

Чрезмерное развитие этого холма указывает на злое, суровое существо, натуру, склонную к горячности и несправедливости; такие люди часто большие спорщики, любят ругаться или жестоки и кровожадны. В данном случае становится действенным холерический темперамент, соотносимый с Марсом.

 

Отсутствие холма Марса — знак Трусливости, недостатка самообладания и хладнокровия, знак инфантильного характера.

 

Холм Луны

 

Холм Луны лежит ниже холма Марса, напротив холма Венеры: от последнего он отделен соединяющимися на юге главными линиями.

 

Если этот холм чист, это указывает, что фантазия данного субъекта подчиняется его разуму и не беспокоит его душевную жизнь болезненными проявлениями.

 

Единая прямая линия на холме Луны означает склонность к беспокойным предчувствиям.

 

Большое число линий — признак беспокойного характера; борозды и морщины указывают еще и на живой, веселый характер, а кроме того, на упрямство.

 

Нормально развитый холм Луны обнаруживает непорочность, кротость и чистоту сердца, а также живую фантазию и сильную интуицию; иногда может указывать на сентиментальность, в большинстве же случаев — на флегматичный темперамент.

 

Чрезмерно развитый холм Луны выдает  натуру, склонную к печали и грусти. Такой человек часто проявляет безосновательное отчаяние и постоянное недовольство, кроме того, ничем не сдерживаемую фантазию, которая заставляет его гнаться за неисполнимыми желаниями и неудовлетворимыми мечтами. Такие люди часто страдают мигренью и душевными расстройствами.

 

Если холм Луны кажется господствующим из-за своей ненормальной величины и притом он сильно изрезан, а рука жесткая, это означает, что фантазия человека слишком сильно развита и направлена по неверному пути, что может вовлечь его в совершение самых опасных поступков.

   

Если холма Луны нет или он слабо развит, значит, у человека фантазия не играет сколько-нибудь заметной роли в душевной жизни.



Еще материал по данной теме


← все статьи