Благородная Хатшепсут




Благородная Хатшепсут

 

Прекрасная и загадочная дочь Тутмоса I была не только регентшей в междуцарствие: она взяла в свои руки бразды правления, из-за чего ее несправедливо обвиняли в узурпации трона.

 

История этой удивительной правительницы началась около 1495 года до н. э. Говорят, что, когда Яхмос, великая царская супруга Тутмоса I (XVIII династия), произвела на свет девочку, она воскликнула, разглядывая очаровательное личико младенца: «Хат-Шепсут!», то есть «У нее голова благородной дамы». Так и назвали царевну: по обычаю, имя новорожденного выбирали из первых слов, произнесенных матерью после его рождения.

 

Властная и энергичная царевна

 

Маленькая Хатшепсут росла в Фивах, во дворце своего отца, где она получала великолепное воспитание, достойное дочери царя. Она была умным и невероятно любопытным ребенком. Ее препоручили заботам наставника: верного слуги фараона по имени Яхмос Пен-Нехбет. Будучи еще совсем юной, Хатшепсут уже проявляла огромный интерес к окружающему миру, а также властность и энергичность, которые она унаследовала от отца.

 
Царевна превратилась в очаровательную, изящную и женственную девушку. Когда ей исполнилось восемнадцать, ее выдали замуж за сводного брата Тутмоса Аахеперен-Ра, рожденного от наложницы; тому было семнадцать лет. Тутмос был молодым человеком со слабым здоровьем, и прозвище «сокол в гнезде», которое дал ему хронист Инени, наводит на мысли о некоторой инфантильности. От их союза родились две царевны, Нефрура и Меритра Хатшепсут. Вскоре после этого старый правитель, Тутмос I, скончался. Приобщенный к власти отцом, юный Тутмос Аахеперен-Ра взошел на престол под именем Тутмоса II. И Хатшепсут стала великой царской супругой.

 

Усыпальница Хатшепсут

 

Хатшепсут распорядилась о строительстве своей гробницы еще до того, как стала великой царской супругой. Усыпальница была высечена в скале близ Фив. Британский археолог Картер обнаружил это захоронение в 1916 году. Он установил, что оно так и не было использовано по назначению. И действительно, Хатшепсут, взойдя на престол, приказала построить новую гробницу, достойную ее нового положения. Эта усыпальница находится в Долине Царей. Жилище вечности обращено к храму Дейр-эль-Бахри, величайшему из созданных в правление Хатшепсут.

 

Пасынок и племянник

 

Правление юного царя было недолгим. Он умер на третий год после коронации. Трон опустел. Но, помимо двух дочерей, рожденных от великой супруги, у Тутмоса II был сын от наложницы. Этот мальчик, одновременно пасынок и племянник Хатшепсут, должен был стать фараоном Тутмосом III. Однако на тот момент ему было всего пять лет, и он еще не мог царствовать. И Хатшепсут стала регентшей, утверждая, что правит по воле юного царя. Но такое положение вещей не устраивало никого, и в первую очередь, саму Хатшепсут, которая не желала оставаться в тени своего племянника. И тогда она решила стать царицей и короноваться, не отрицая при этом права законного наследника, чье божественное посвящение она тоже не собиралась оспаривать.

 

Коронация Хатшепсут, проходившая под покровительством Амона, стала торжественной церемонией, подчиняющейся строгому протоколу. После коронации Хатшепсут из великой царской супруги, супруги бога и регентши юного царя превратилась в царицу, правящую наравне с последним. Эта коронация состоялась, судя по всему, на седьмой год царствования Тутмоса III.

 

Нелегкое правление

 

С этого момента царица получила право носить девять корон и длинную накладную бороду, которой мог украшать свое лицо лишь фараон. Кроме того, она должна была одеваться в мужской наряд для официальных церемоний и всех событий, связанных с жизнью государства. Царица приблизила к себе двух безгранично преданных вельмож, которые помогали ей в нелегком труде: Хапусенеба, всемогущего великого жреца Амона, чье политическое влияние было поистине безгранично, и молодого сановника по имени Сененмут (или Сенмут). Последний стал также наставником двух дочерей Хатшепсут. Он носил титулы наследного принца, казначея царя Нижнего Египта, единственного друга, главного управляющего царской супруги, камергера и главы всех божественных служб. Кроме того, Сененмут был архитектором, и именно он построил храм Дейр-эль-Бахри. Он показал себя мудрым советником, и вскоре между ним и правительницей завязались любовные отношения.

 

Правление Хатшепсут совпало с периодом мира и процветания во всем Египте. Царица способствовала развитию сельского хозяйства и торговли, интересовалась архитектурой. Ее имя связано с величайшими сооружениями Древнего Египта. В Карнаке по ее распоряжению были возведены четыре обелиска и несколько небольших храмов, один из которых посвящался священной ладье. В Бухене, нубийском городе, Хатшепсут построила храм во славу Гора. Но главный ее шедевр - это, несомненно, юбилейный храм Дейр-эль-Бахри, возведенный близ Фив, на земле, посвященной богине Хатор.

 

«Чудо из чудес»

 

Архитектурный шедевр периода правления Хатшепсут - юбилейный храм Дейр-эль-Бахри, который египтяне называли «Джесер джесеру», «чудо из чудес». Спроектировал его главный управляющий Сененмут; он же руководил работами. В этот величественный храм, примыкающий к отвесным скалам глубокого горного цирка, ведет пандус без ступеней, состоящий из двух пролетов. Он плавно поднимается на террасы, окруженные колоннадами и портиками - такое архитектурное решение уникально для Древнего Египта. Царица, которая дожила до завершения работ, лично следила за каждым этапом строительства и оформления. В этом роскошном сооружении, возведенном во славу Хатор, правительница хотела почтить память своего отца, Тутмоса I, а также воздать почести великому богу Амону-Ра, богу солнца Ра-Хорахти и богу погребений Анубису.

 

Путешествие в Пунт

 

В древности египтяне посылали торговцев в страну Пунт, и величайшим путешествием периода правления Хатшепсут была экспедиция в Пунт, о которой царица мечтала с детства. Эта чудесная страна, точное расположение которой до сих пор не установлено, славилась невероятными богатствами. Пять больших кораблей отправились в таинственный край. Они вернулись долгие месяцы спустя, нагруженные до бортов редкостным грузом: духами, притираниями, драгоценными маслами, амброй, жемчугом, ожерельями, электрумом, слоновой костью... Это было неслыханное изобилие, и даже сама царица, не выдержала и погрузила руки в священный бальзам, покрывая им руки, плечи и грудь...

 

Но юный царь вырос. Его характер стал жестче, появились амбиции. Отношения между теткой и племянником не ладились.

 

Отныне правительница была одна. Великий жрец Хапусенеб уже давно скончался. Сененмут, верный царедворец, тоже покинул этот мир. Его смерть окутана тайной. Гробница, которую он высек в скале неподалеку от усыпальницы царицы, осталась пуста. По-видимому, сановник впал в немилость, сравнимую по величине с властью, которой он располагал, и привязанностью, которую он питал к правительнице. А та была уже близка к смерти.

 

И сегодня нам почти ничего не известно о времени и обстоятельствах кончины Хатшепсут. Ученые предполагают, что она дожила примерно до пятидесяти лет. Ее похороны не сопровождались теми церемониями, которыми обычно провожали государя Древнего Египта. На самом деле, несмотря на коронацию, сделавшую Хатшепсут регентшей царства, в глазах египетского законодательства она оставалась всего лишь великой царской супругой Тутмоса II и заместительницей своего племянника, наследника трона. И последний мог начать царствовать под именем Тутмоса III, как будто между ним и его отцом и не было никаких правителей.

 

Посмертные гонения

 

Но все же мы не можем с уверенностью судить о том, в чем именно заключалась истинная причина опалы, которая постигла Хатшепсут после ее кончины. Великую царицу стали изображать бессовестной узурпаторшей, стремившейся отстранить от власти законного наследника царского престола, находившегося под ее опекой. Более того, на многих памятниках изображение Хатшепсут было вырезано или стерто, словно само существование ее отрицалось. Однако, как ни странно, Тутмос III так и не приказал разрушить юбилейный храм в Дейр-эль-Бахри, грандиозное сооружение, которое увековечило память о правлении его тетки.

 

Впрочем, какой бы ни была причина этих посмертных гонений - гнев духовенства Амона или злопамятность Тутмоса III - их оказалось недостаточно, чтобы стереть из истории все следы одной из величайших правительниц Древнего Египта. Царица Хатшепсут, благородная дама, будет вечно царить на земле фараонов.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи