Обусловленность характера видений




Обусловленность характера видений.

Сновидение и видение. Видение эманаций.

Накатывающаяся сила

 

Первое время после того, как воин научится изменять свое состояние сознания, характер его видений будет, скорее всего, связан с человеческой деятельностью и с картинами известного людям мира. Это связано с тем, что на осознание воина будет по-прежнему оказывать влияние человеческое описание мира, а также приобретенное им магическое описание мира, которое не так уж сильно отличается от человеческого.

 

Задача воина на пути овладения магическим искусством — избавиться от обусловленности восприятия, сделать осознание свободным. Поэтому следует стремиться к изменению характера картин на более абстрактный, нужно стремиться к восприятию мира как полей энергии, эманаций. Это достигается путем практики намеренного изменения осознания и намеревания восприятия энергетической сущности Вселенной.

 

Чтобы видеть энергию, маги используют тело сновидения. Именно тело сновидения наделено способностью восприятия энергии. Так что не следует пытаться видеть энергию, не развив в должной мере свое тело сновидения. Ну, а для того, чтобы развить тело сновидения, нужно практиковать сновидение. Впрочем, техники сталкинга также способствуют развитию энергетического тела.

 

Разумеется, использование своего тела сновидения для видения энергии означает способность контролировать себя в состоянии сна. И более того, это подразумевает достижение такой степени контроля и намерения, которая позволяет перемещаться из обычного состояния сознания во внимание сновидения, сохраняя при этом полный контроль. При некотором опыте видящие способны находиться в состоянии сна, и в то же время вести себя так, будто с ними ничего не происходит. Вообще, видение чего бы то ни было, есть пребывание в состоянии сна, и, таким образом, основа магии — это умение контролировать свои сны, а фундамент магического искусства как такового — это контроль.

 

Когда воин достигает необходимой степени контроля состояния сна, ему удается обрести внимание сновидения, необходимое для видения энергии.

 

Вначале контролируемого достижения внимания сновидения из обычного состояния сознания, при попытках видения движущихся объектов, у видящего могут возникнуть проблемы, связанные с необходимостью быстро реагировать на происходящее. Поскольку движение в первое время будет невозможно, видящий будет ощущать себя подобно человеку, смотрящему на улицу сквозь окно, и люди будут проходить мимо окна его видения очень быстро. Тем не менее, если видящий захочет, он сможет глазами замедлить все, на чем будет фокусироваться его взгляд. Ну, а со временем, когда он научится перемещаться во время видения, он просто за счет перемещения сможет видеть все, что пожелает.

 

Воин, научившийся видеть, может увидеть не только энергетическое строение окружающих его предметов и живых существ, но и эманации, в буквальном смысле дающие существование этим предметам и живым существам.

 

Например, видения этих эманаций можно достичь в результате видения людей. Чтобы увидеть энергетическую оболочку, «кокон» человека, нужно видеть его сзади, поскольку передняя сторона яйцевидного кокона человека имеет защитный экран, защищающий от натиска силы, порожденной самими эманациями; если же видящий будет смотреть на этот экран во время видения, его состояние осознания начнет изменяться и достигнет такой точки, где становятся воспринимаемыми эманации, излучаемые из своего источника.

 

Видение эманаций — зрелище, не сравнимое ни с чем, что доступно восприятию человека. Эманации подобны ярчайшей сети живых волокон света, которые неодолимо приковывают к себе внимание. Они множатся, в их вспышках рождаются мириады новых сияющих нитей, они захвытывают все пространство, и все пространство подчиняется их силе.

 

Видение эманаций — довольно рискованное занятие, поэтому при созерцании желательно использовать групповое видение, чтобы находящиеся рядом видящие могли бы прервать видение эманаций мага, их воспринимающего.

 

Когда маг видит эманации, через некоторое время он начинает видеть и накатывающуюся силу, «опрокидыватель» — проявление эманаций, воспринимаемое подобно огненным кольцам или шарам, которые начинают накатываться на видящего, ударяя его в живот (в тот самый просвет, через который выходит воля). Опрокидыватель — это именно та сила, от которой и предохраняют людей защитные экраны, и когда огненные шары начинают накатываться на видящего, он должен немедленно прекращать видение, если, конечно, не хочет умереть. Ибо толчки накатывающейся силы, которые для обычных людей рано или поздно становятся ударами смерти, для магов, открывающихся видению накатывающейся силы, при определенных условиях, открывают дверь к третьему вниманию — дверь к свободе.



Еще материал по данной теме


← все статьи