Народные средства, применяемые при лечении стенокардии (грудная жаба)




Народные средства, применяемые при лечении стенокардии (грудная жаба)

 

Стенокардия входит в понятие ишемической болезни сердца наряду с инфарктом миокарда и кардиосклерозом.

 

Болезнь развивается в том случае, когда сердечная мышца не получает достаточного количества крови, питательных веществ и испытывает кислородное голодание. Появляется резкая боль в груди («крик голодающего миокарда»), продолжающаяся несколько минут. Боль возникает в виде приступов, часто отдает в левую руку, левое плечо, под лопатку. Особенно типичным для грудной жабы является появление боли после выхода больного из теплого помещения на холод. Иногда приступ стенокардии начинается ночью («стенокардия покоя»). Эти приступы считаются более опасными, т. к. указывают на то, что заболевание зашло уже далеко и необходимо принимать срочные меры.

 

Приступы стенокардии могут быть редкими (1-2 раза в неделю) или частыми (по несколько раз в день). Обычно один из тяжелых приступов заканчивается появлением очага некроза в сердечной мышце (инфаркт миокарда) с последующим образованием на этом участке рубцовой ткани.

 

Народные средства, применяемые при лечении стенокардии:

 

1. Перед началом лечения стенокардии рекомендуется провести 3 курса лечебного голодания по 7 дней (с последующим семидневным восстановлением). Если полное голодание невозможно, то можно провести голодание частичное - во время курса питаться только орехами, медом, фруктами, корнеплодами и овощами.

 

2. Смешать в равных частях траву адониса и траву вахты трехлистной. Взять 100 г смеси, залить 1 л водки и настаивать в темном месте 21 день. Процедить. Пить по 20 капель 3 раза в день за 30 мин до еды.

 

3. Смешать в равных частях изюм, курагу, чернослив и ядра грецкого ореха. На 1 кг смеси добавить кашицу 1 лимона с кожурой, но без семян. В смесь добавить 300 г жидкого меда. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день натощак при любом сердечном заболевании. Лекарство укрепляет сердечную мышцу, способствует восстановлению нормального ритма.

 

4. Фиалка трехцветная. Пить чай из цветков постоянно, из месяца в месяц долгое время.

 

5. Смешать в равных количествах кашицу чеснока и мед. Настаивать в плотно закрытой посуде в темном прохладном месте 7 дней, ежедневно помешивая содержимое. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день при ишемической болезни сердца, облитерирующем эндоартериите, варикозных поражениях вен и при атеросклерозе.

 

6. Ландыш майский. Свежие цветки засыпать сахаром. Во время приступа стенокардии класть под язык в количестве одной горошины и сосать.

 

7. Боярышник кроваво-красный.

 

Отвар: 2 ст. ложки сухих цветков на 1 стакан воды.

Кипятить 5-7 мин. Процедить.

Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

 

Настойка: 10 г сухих цветков на 100 мл водки. Настаивать 14 дней в темном месте. Процедить. Пить по 25-30 капель 3 раза в день.

 

Чай: 1 ст. ложка плодов на 1 стакан воды. Кипятить 10 мин, настаивать 2 ч, процедить. Пить по 1 стакану 3 раза в день.

 

8. Зверобой продырявленный. Залить 2 ст. ложки сухой травы 1 стаканом кипятка и настаивать 1 ч. Процедить. Пить по 50 мл 2-3 раза в день.

 

9. Пустырник. Залить 2 ч. ложки травы 500 мл кипяченой воды и настаивать 8 ч в теплом месте. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 30 мин до еды.

 

Спиртовую настойку пустырника смешать со спиртовой настойкой ландыша (аптечные препараты) и принимать по 30 капель 2-3 раза в день при стенокардии.

 

10. Василистник вонючий. Настойку (аптечный препарат) принимать по 25 капель 3 раза в день при стенокардии, гипертонической болезни и нарушении кровообращения.

11. Лекарственные сборы:

 

Сбор № 1.

Трава тысячелистника, валерианы корень, зверобоя.

Всего взять поровну.

1 ст. ложку сбора залить 1 стаканом холодной воды.

Настаивать 4 ч. Кипятить 5 мин.

 Настаивать при комнатной температуре 2 ч, процедить.

Пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

 

Сбор № 2.

Корень валерианы - 2 части,

трава пустырника - 2 части,

трава тысячелистника - 1 часть,

плоды аниса - 1 часть.

 

1 ст. ложку смеси залить 300 мл кипятка и настаивать 1 ч.

Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день при учащенном сердцебиении и болях в области сердца.

 

12. Взять 1 л меда, выжать или прокрутить через мясорубку 10 лимонов средних размеров со шкуркой, начистить 10 головок чеснока (головок, а не долек). Все вместе смешать и оставить на неделю в закрытой посуде. Пить по 1 ч. ложке 4 раза в день, но пить не сразу, а медленно, смакуя, не торопясь. Дни не пропускать. Пить, пока не кончится лекарство - в течение 2 месяцев.

 

13. Взять 10 ст. ложек боярышника. 5 ст. ложек шиповника (берутся плоды, заранее измельченные), положить в кастрюлю. Ложки накладываются с верхом. Залить 2 л кипятка. Кастрюлю тепло укутать и поставить на 24 ч в теплое место. Затем состав процедить через марлю и приступать к лечению. Принимать по 200 г 3 раза в день перед едой. Лекарство полезно всем больным с сердечными заболеваниями. Особенно хорошо оно действует после перенесенного инфаркта миокарда.

 

14. Любисток лекарственный. Взять 50 г свежих корней, кипятить 10 мин в 1 л воды. Настаивать 2 ч, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день. Каждый день делать свежий отвар.

 

15. Рябина обыкновенная. Измельчить 200 г коры и кипятить на слабом огне 30 мин в 500 мл воды. Настаивать 2 ч, процедить. Принимать по 1 ст. ложке за 30 мин до еды 3 раза в день.

 

16. Подсолнух. Взять 1 стакан краевых цветков, залить 1 л воды, прокипятить 5 мин, настаивать 1 ч, процедить. Пить по 150-200 мл 3 раза в день при стенокардии и кардиосклерозе, а также при заболеваниях сосудов.

 

17. Смешать сок 2 лимонов с соком 3 листьев алоэ средней величины. Добавить в смесь 500 г меда и настаивать в плотно закрытой посуде в холодильнике 7 дней, периодически помешивая. Принимать при стенокардии по 1 ст. ложке 3 раза в день натощак (за 1 ч до еды). Провести 3-4 курса лечения с перерывом в 1 месяц.

 

18. Свекла красная. В некоторых старинных лечебниках авторы настоятельно рекомендуют пить «сердечникам» разведенный водой сок свеклы (1:3).

 

19. Лимон. Ежедневное жевание свежей лимонной корки улучшает работу сердечной мышцы.

 

20. Мелисса лекарственная. Взять 1 ст. ложку сырья, залить 300 мл кипятка, настаивать 30 мин. Пить 3 раза в день по 1/2 стакана при тахикардии и неврозе сердца, которые часто сопровождают стенокардию.

 

21. Чеснок. При приступе стенокардии (если нет нитроглицерина) можно разжевать и проглотить небольшой зубок чеснока. Боль снимается через 20-30 мин.

 

22. Лицам, страдающим стенокардией, надо постоянно принимать витамин В15 и как можно больше есть воловьей печени. Полезна им также и бычья кровь.

 

23. Перед лечением стенокардии или других сердечных болезней (если вам за 50 лет) обязательно проведите курс лечения по тибетскому методу очищения. См. раздел «Тибетский рецепт омоложения организма».

 

24. Известная целительница Людмила Ким советует при приступе стенокардии втирать в область сердца (ниже соска) пихтовое масло 3-4 раза в день. Для одного втирания достаточно 5-6 капель.

 

25. Многие русские и зарубежные авторы считают, что причиной сердечных болезней является неправильная диета, По утверждению Н. В. Уокера, «молекула крахмала нерастворима ни в воде, ни в спирте, ни в эфире». При употреблении в пищу продуктов, содержащих крахмал, происходит засорение крови молекулами крахмала, а сердцу гораздо легче качать чистую кровь, поэтому оно расходует лишнюю энергию, быстро устает и преждевременно вырабатывает свои ресурсы. Уокер считает, что самым рациональным способом лечения сердечных болезней является вегетарианская диета и потребление сырых овощных соков. При этом желательно исключить из рациона сахар, молочные продукты и крахмал.

 

26. Ольга Морозова при стенокардии рекомендует: как только начинается приступ, надо поставить горчичник на область сердца, а на спину - банки.

 

27. Народный целитель П. В. Карасев рекомендует «сердечникам» следующий рецепт: измельчить 50-70 г двудомной крапивы и полученную массу положить в небольшую эмалированную кастрюлю. Добавить 500 мл воды и через 30 мин поставить на огонь. Кипятить 10 мин (при открытой крышке), процедить, остудить и хранить в холодильнике не более 2 дней. Принимать по 2 ст. ложки отвара 3 раза в день в течение 15 дней. Через каждые 5 дней делать перерыв в лечении на 2-3 дня.

 

Для достижения лучшего эффекта перед «крапивным лечением» следует провести лечение отваром корней тутовника (шелковицы): 200 г свежих корней измельчить, хорошо промыть и залить в эмалированной посуде холодной водой на 1 ч. Затем прокипятить в течение 15 мин на медленном огне, остудить и процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды. Отвар принимать курсами по 3 дня (5 курсов).

 

28. В. Тищенко рекомендует больным «грудной жабой» следующий рецепт: 5 ст. ложек мелко измельченных сосновых или еловых игл смешать с 3 ст. ложками измельченного шиповника и 2 ст. ложками луковой шелухи.

 

Смесь залить 700 мл воды, довести до кипения и кипятить на слабом огне 10 мин. Настаивать ночь, завернув в теплое. Процедить и пить вместо воды по 1,5-2 л в сутки. Лечение проводить в течение 4 месяцев. Если почки не беспокоят, то луковую шелуху можно не добавлять.

 

Способ лечения, рекомендованный Тищенко, используется в народной медицине также и для очищения сосудов.



Еще материал по данной теме


← все статьи