Мифическое существо Грифон




Мифическое существо Грифон 

Солнечное гибридное существо, соединяющее голову, крылья и когти орла с телом льва. Так как эти животные символизируют власть над воздухом и землей (король птиц и король зверей), то грифон - впечатляющий символ силы и бдительности. Он стал популярным, начиная со II тысячелетия до н. э. в Западной Азии, а позднее - и на Ближнем Востоке, в Греции и затем в Европе.

В Иудее он был символом Персии (противоборствующих сил зороастризма), имел демоническое значение в Ассирии. На Крите его изображениями украшали дворцы, отводя ему роль защитника. В Греции грифон был посвящен солнечному богу Аполлону, чью колесницу он вез по небу, для Афины он олицетворял мудрость, для Немезиды - возмездие. Легенды гласят, что грифоны охраняли золото Индии и скифов. Существует также легенда, что грифоны, живущие на Крайнем Севере, охраняют золото Зевса, находящееся в стране гипербореев, от племени одноглазых людей - аримаспов.

 

В ранней христианской иконографии грифон символизировал силы мщения или препятствие, но с XIV века он становится олицетворением двойственной природы Христа (человеческой и божественной).

 

Позднее грифон стал символизировать науку и ростовщичество.

В геральдике различается грифон женского рода - с крыльями, и мужского - без крыльев. Любимый зверь Эдуарда III, грифон стал одним из королевских символов Англии.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи