На границе других миров




На границе других миров.

Барьер восприятия. Затишье восприятия

 

Когда состояние сознания человека изменяется настолько, что он оказывается близок к восприятию иного мира, наступает определенный барьер, который на мгновение лишает человека возможности настраивать восприятие. Это ощущается как мгновение пустоты восприятия.

 

К преодолению барьера восприятия можно подходить тремя способами. Во-первых, можно рассматривать его как некий абстрактный барьер, и именно это является задачей воина, стремящегося к избавлению от привычных черт мира, обусловленных человеческим описанием. Можно преодолевать барьер восприятия, как бы прорывая всем телом некоторый экран из плотной бумаги. И наконец, можно увидеть этот барьер как стену тумана.

 

Для воина предпочтительнее первый способ. Конечно, гораздо легче и удобнее воспринимать барьер восприятия как стену тумана, однако, при этом существует опасность превращения вещей непостижимых в нечто мрачное и зловещее. Такой «очеловеченный» подход к восприятию непостижимых вещей в конечном итоге привел древних магов к совершенно неправильным интерпретациям того, что они видели.

 

Не избавившись от описаний, маг, скорее всего, будет видеть барьер как стену тумана, поэтому остановимся на этой возможности восприятия более подробно.

 

Маг воспринимает стену тумана как бесплотную желтоватую стену, располагающуюся метрах в пяти- семи справа от него, разделяющую весь мир надвое, скрывающую от него все, что находится справа. Эта стена простирается от земли до неба, уходя в бесконечность. Когда маг поворачивает голову, эта стена поворачивается вместе с ним.

 

Разделить мир надвое — это большое достижение. Но еще большее достижение — остановка вращения стены тумана, чтобы пройти сквозь нее. Лишь в сновидении стена тумана не движется, и человек может свободно проходить через нее.

 

Ключом к остановке стены тумана является намерение воина, особый аспект его намерения. У воина возникает интенсивное желание, фокусирующееся в центре его тела, по телу пробегает дрожь, превращаясь в силу, которая сама по себе не останавливает стену, но заставляет какую-то часть тела воина непроизвольно повернуться на 90 градусов вправо. В результате на мгновение у него появляется два поля зрения: он видит мир, разделенный надвое стеной тумана, и в то же время смотрит прямо на толщу тумана перед собой. Затем что-то толкает воина в туман и сквозь него, причем в момент прохождения через стену воин ощущает нечто, как если бы его тело скручивали.

 

Намереваясь остановить стену тумана, воин рано или поздно делает это. А после ее остановки воин проходит на ту сторону и оказывается в преддверии иного мира.

 

На другой стороне находится пустыня с небольшими круглыми песчаными дюнами. Над головой нависают низкие желтые облака, но ни неба, ни горизонта не видно. Клочья бледно-желтого тумана ограничивают видимость.

 

Ходить с той стороны очень трудно. Поначалу кажется, что давление намного превосходит то, к которому привыкло тело. И чем дальше маг отходит от стены, тем труднее ему двигаться. Со временем, однако, тело привыкает к новым особенностям восприятия, и прогулки с той стороны уже не вызывают проблем. Лишь момент возвращения может быть неприятным, поскольку возвращение в мир повседневной жизни требует быстрого смещения осознания, а в первое время это вызывает тревогу и неуверенность.

 

Первые путешествия на ту сторону могут вызывать ужасный страх. В этом случае требуется расслабиться, отрешиться ото всего, сделать свое сознание свободным, и вместе со страхом уйдет давящая на той стороне тяжесть.

 

У женщин с расслаблением дело обстоит проще, чем у мужчин, однако, им нужно справиться с другой проблемой: их осознание легче мужского, и поэтому им очень трудно пройти сквозь стену тумана самостоятельно с первого раза. В этом смысле исключение составляют женщины-нагвали, без труда делающие это.

 

Со временем воину удается достичь видения барьера восприятия как абстрактного препятствия, как состояния временного затишья восприятия. В этом состоянии воин чувствует вокруг себя густую черноту и ощущает, будто он пробирается сквозь эту черноту. Затем чернота становится светлее, после чего происходит постепенная настройка восприятия на новый мир. Такое состояние затишья в восприятии разделяет не только на органический и неорганический миры, но находится также и между обычным состоянием сознания и обостренным состоянием повышенной интенсивности восприятия, однако, это состояние «тоньше», и обычно при изменении осознания оно просто «перескакивается».

 

Если маг воспринимает барьер восприятия как стену тумана, то после ее прохождения он не сразу попадает в действительно иной мир. Желтая пустыня с сернистыми испарениями — это своего рода «чистилище», врата другого мира. До тех пор, пока стена тумана видна, воин все еще на границе миров. Однако по мере удаления от этой стены, или говоря более точно, по мере дальнейшей настройки своего восприятия, воин попадает в мир, который действительно является совершенно другой областью бытия, и при этом, если путешествие осуществляется в физическом теле, а не в теле сновидения, физическое тело воина полностью исчезает из мира органической жизни.

 

Если воин уже в такой степени избавился от воздействия на свое сознание описаний, что способен переместиться от обычного восприятия мира к состоянию затишья восприятия, то пройдя это состояние затишья, он сразу оказывается в действительно ином мире. Причем, если воин задействует во время этого путешествия свое тело сновидения для видения энергии, то он по ходу изменения восприятия будет видеть энергетическую структуру миров: сначала нашего, а затем — первого из миров неорганической жизни.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи