Гостиная по Фэн-Шуй




Гостиная по Фэн-Шуй

 

Гостиная - это центр дома, где собирается вся семья, а потому - оптимальное место для стимуляции материального благополучия. Чтобы ваш дом процветал, гостиная должна быть приветливой, теплой, уютной и светлой, но не слишком яркой и шумной, а ее юго-восточный сектор - притягивать внимание и излучать благополучие.

 

Освещение гостиной

 

Продумывая цветовое решение гостиной, отдайте предпочтение живым, насыщенным, но не «кричащим», теплым тонам. Освещение должно быть достаточно ярким и максимально приближенным к естественному. Солнечный свет редко бывает неизменным, как в комнате с одним только верхним абажуром, он постоянно варьируется с градациями яркого и приглушенного. Поэтому полезно использовать выключатели с плавной регулировкой мощности, что позволит менять силу света в зависимости от того, чем вы занимаетесь.

 

Постарайтесь впускать в гостиную побольше естественного света. Если она кажется мрачной и темной, смените занавески на более легкие. Сбоку от окна можно повесить зеркало, а перед окном - сферический кристалл из свинцового стекла. Кристалл будет вбирать в себя дневной свет и разносить его по всей комнате, создавая дополнительное освещение. Желательно, чтобы кристалл висел на красной ленточке, длина которой была бы кратна 9.

 

Создание центра притяжения богатства

 

Сектор богатства обращен к юго-востоку. Юго-восточный угол гостиной ни в коем случае не должен пустовать и не должен быть завален всяким хламом! Чтобы обеспечить постоянный приток денег в дом, нужно сместить центр комнаты к юго-востоку, поставив там телевизор или музыкальный центр. Если это невозможно (например, на юго-востоке находится дверь или выступ), центр можно оборудовать слева наискосок от входной двери.

 

Центральную часть комнаты следует очистить от мебели. Поставьте туда только небольшой столик округлой формы или с закругленными краями, за которым можно будет пить чай или кофе. На столик желательно поставить хрустальную или стеклянную вазу с живыми (не завядшими и не засушенными!) цветами, предпочтительно желтого цвета, или блюдо с цитрусовыми - апельсинами, мандаринами, грейпфрутами. Цветы и фрукты будут символизировать благополучие и процветание дома. Вода в вазе с цветами всегда должна быть чистой и свежей.

 

В идеале расставить мебель в гостиной нужно в форме восьмиугольника или круга, но ни в коем случае не L-образно. Нельзя сосредоточивать ее вокруг центра внимания - телевизора.

 

Как стабилизировать финансовые дела

 

Когда в домашней обстановке царит ощущение стабильности и фундаментальности, то же самое происходит и с финансовыми делами семьи. Для создания такого ощущения диван, кресла и стулья следует расставить спинками к стенам. Сидеть спиной к окну, и особенно - к двери, не рекомендуется. Если же стул все-таки окажется стоящим спинкой к окну, то между ними нужно создать символическую преграду - поставить ширмочку, этажерку или расставить на подоконнике комнатные растения в горшках.

 

Как организовать правильную циркуляцию энергии

 

Углы гостиной не стоит ни загромождать, ни держать пустыми, иначе энергия будет в них застаиваться, создавая, в свою очередь, застой в денежных делах. Поместите туда растения, настенные светильники, свечи, деревянную ветряную мельницу, деревянные часы или другие символы богатства в зависимости от того, какие стихии господствуют в каждом из этих направлений.

 

Следите за тем, чтобы гостиная не была перегружена мебелью, особенно ненужной и бестолковой, украшениями, растениями и другими предметами интерьера. Ци должна двигаться по комнате свободно, проникая во все, даже самые укромные ее уголки. Если дверь и окно находятся друг напротив друга, между ними нужно повесить ветряные колокольчики, чтобы немного замедлить поток энергии.



Еще материал по данной теме


← все статьи