Причины, по которым господь допускает существование злых духов




Причины, по которым господь допускает существование злых духов


Для людей диавол сделался орудием испытания, которым они проверяются и которым отделяются верные Христу от любителей греха. Ибо Бог не приневоливает человека ко спасению, но предоставляет всем возможность или сражаться с диаволом, или вступить с ним в союз. Как свидетельствует святой Игнатий Брянчанинов.
 

«заповедь, данная Богом в раю и воспрещающая вкушение от древа познании добра и зла, не отменена. Она стоит непоколебимо, как заповедь Божия. Человек постоянно испытывается ею доселе. Постоянно соприсутствует ему диавол и советует вкусить плод запрещенный, насильно влечет к этому вкушению, как получивший на то право - право от первоначального повиновения нашего диаволу. Он не перестает совращать нас помышлениями греха и мира, непомерно разжигая в нас страсти. Движется в руке падшего херувима это пламенное оружие, и дерево жизни - добро, беспримесно злу, соделывается для нас недоступным по праведному суду Божию».
 

Искушения и помыслы позволяют проявиться нашему самовластию и чистоте сердечной. Святой Исаак Сирианин поучает, что благодать Божия всех вводит в искушения, чтобы постепенно обучить мудрости и способности презирать духов злобы: «Благодать попускает, чтобы посылаемы были на него <человека> искушения, соответственные мере его, чтобы понести человеку силу их». Далее он продолжает:
 

«Знай, что в какой мере не имеет душа достаточных сил для великих искушений, в такой же она недостаточна и для великих дарований... Бог не дает великого дарования без великого искушения».
 

О необходимости таких искушений в деле становления личности нового человека свидетельствует и святой Григорий Богослов, говоря, что жестокая брань необходима для того.
 

«...чтобы диавол подвергался здесь ужасному позору, сражаясь с теми, кто немощнее его, так и подвизающиеся в добродетелях всегда имели славу свою, очищаясь, как золото в горниле».



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи