Пять разновидностей гор в Фэн-шуй




Пять разновидностей гор в Фэн-шуй

 

Глядя на холмы и горы, обступающие ваши земельные владения или окружающие ваш город, всегда полезно понимать, какие значения ассоциируются с их формой в Фэн-шуй. Для китайцев жизнь в окружении гор всегда считается желанной, так как существует поверье, будто местности с горным рельефом являются природным местом обитания благоприятных земных драконов.

Холмы и горы можно разделить на пять разновидностей в зависимости от их формы, которая соответствует характеру каждого из пяти элементов: воды, огня, металла, дерева и земли. Такая классификация проводится в результате анализа бокового профиля горы на уровне горизонта с учетом формы ее вершины и крутизны склонов. От формы горы зависит, насколько удобно это место для жизни.

 

Новичок в фэн-шуй наверняка столкнется со сложностями при отождествлении различных типов гор и холмов, но не стоит по этому поводу переживать. Как только вы запомните основные различия, то на практике разовьете в себе способность смотреть на мир глазами Фэн-шуй. Однако имейте ввиду, что зачастую горы различных форм соседствуют друг с другом и такое соседство вносит определенные сложности в интерпретацию и может потребовать присутствия опытного мастера Фэн-шуй. В первую очередь вы должны помнить о том, что волнистые пологие склоны всегда благоприятны, тогда как склоны с острыми ребрами-неблагоприятны. Ребристые склоны создают “ядовитые стрелы”. Если острое ребро близлежащей горы направлено на ваш дом или здание, это очень плохо для вас.

 

С точки зрения Фэн-шуй три типа гор, которые относятся к категории благоприятных, соответствуют дереву, земле металлу. Островерхие горы относятся к водному элементу и считаются слишком иньскими, а конусообразные относятся к огненному элементу и считаются избыточно янскими. Оба типа гор классифицируются как неблагоприятные за исключением тех случаев, когда ваша дата рождения гармонирует с элементами огня и воды.

 

Горы, соответствующие элементу воды.

  

 

 

 

 

  Горы, соответствующие элементу воды.

оры, соответствующие элементу земли, имеют квадратную форму.

             

 

 

 

  Горы, соответствующие элементу земли, имеют квадратную форму. Они похожи на плато с плоской протяженной вершиной. С такой горой ассоциируется планета Сатурн. Людям, рожденным в год металла, особенно рекомендуется жить вблизи гор этой характерной формы.

Горы, соответствующие элементу огня.

               

 

 

 

Горы, соответствующие элементу огня.

Горы, соответствующие элементу металла, чрезвычайно благоприятны.

                   

 

 

   Горы, соответствующие элементу металла, чрезвычайно благоприятны. Они обычно бывают плавно закругленными и вытянутыми. У таких гор широкое основание, поэтому они похожи на холмистые возвышенности. Этот тип гор заставляет вспомнить о золоте и считается крайне благоприятным.

Горы, форма которых соответствует элементу дерева, как правило, округлые и высокие.

 

 

 Горы, форма которых соответствует элементу дерева, как правило, округлые и высокие. Такой тип гор ассоциируется с планетой Юпитером. А еще элемент дерева связан с ростом. Люди, рожденные в год огня, в значительной степени выиграют, если поселятся вблизи гор этого типа. кроме того, в таких горах потенциально могут обитать драконы, и поэтому они благоприятны для жизни.

 

Уровни местности

 

Уровень местности с левой стороны вашего дома должен быть выше, чем с правой стороны. Дракон (слева) должен доминировать над тигром (справа), чтобы установился благоприятный Фэн-шуй. В том случае, если “тигриная” сторона выше, хороший способ исправить такое положение - это установить с “драконьей” стороны, то есть слева, высокий фонарь. Его присутствие увеличит ци с “драконьей” стороны, создавая необходимое равновесие. Есть и другое решение - искусственно изменить рельеф поверхности земли, насыпав с левой стороны дома небольшой холмик, если это возможно.

 

Если вы живете в городе, то иллюстрацией к этому правилу может служить присутствие чуть более высокого по сравнению с вашим домом здания, которое стоит с левой стороны. Однако убедитесь, что оно не нависает над вашим домом. Если здания расположены слишком близко к вашему дому, это неблагоприятно.

 

Если ваш дом расположен в центре, то здание слева от вас олицетворяет зеленого дракона. Если оно немного выше здания вашего дома, это хороший признак. В то же время, если здание справа от вашего дома несколько ниже здания, расположенного слева, рождается символ прекрасного белого тигра, и ваш дом приобретает благоприятный классический Фэн-шуй. Если при этом здание вашего дома не выглядит карликом на фоне каждого из зданий рядом с ним, его Фэн-шуй не испытывает с их стороны негативного влияния.

 

Если уровень местности с правой стороны вашего дома

 

 

Если уровень местности с правой стороны вашего дома (со стороны тигра) выше, чем со стороны дракона, установите высокий яркий фонарь на стороне дракона. Тем самым вы поднимете ее энергию и восстановите энергетическое равновесие.

     Высотный дом слева от рассматриваемого здания

 

 

 

 

Высотный дом слева от рассматриваемого здания символизирует зеленого дракона, а высотный дом справа от него - белого тигра. Зеленый дракон должен быть выше белого тигра.

 

Вода на горе

 

"Вода на горе" - это одно из четырех главных табу Фэн-шуй. Когда вода доходит до края, она разливается и причиняет огромные беды. Поэтому никогда не выкладывайте крыши домов голубой черепицей. Голубой цвет - цвет элемента воды, и одного этого может оказаться вполне достаточно, чтобы время от времени вы терпели тяжелейшие финансовые потери.

 

Дом на склоне холма

 

Необходимо знать, какой участок холма наиболее благоприятен. В Гонконге представители местных деловых кругов, а вернее самые богатые среди них, живут на холмистых склонах острова. Знающие люди не селятся у подножия или на самой вершине, или пике, холма. Вместо этого китайцы предпочитают жить в квартирах и домах, расположенных на уровне середины холма. Им известно, что самый благоприятный участок холма находится вблизи его середины, откуда можно одновременно наслаждаться морским пейзажем и покровительством высокого пика за ними. Наименее подходящий для проживания участок холма расположен на его вершине, особенно если туман стелется ниже этой зоны. Согласно принципам Фэн-шуй, проживание на вершине холма отдает вас во власть диких ветров. Там нет ни защиты, ни поддержки.

 

То же рассуждение справедливо и в отношении проживания в пентхаусах высотных зданий. Прекрасно, если вы живете на верхнем этаже, когда ваш многоквартирный дом не самый высокий в районе, но я бы не рекомендовала жить на вершине самого высокого небоскреба, расположенного в окружении массива таких же высотных зданий. Опасность пребывания на самом верху многократно усугубляется, если там есть вода. Особенно уязвимы пентхаусы или площадки на крыше с большими бассейнами.



Еще материал по данной теме


← все статьи