Всему виной гормоны во время беременности




Всему виной гормоны во время беременности

 

Тошнота на ранних сроках возникает из-за того, что организм будущей мамы адаптируется к новому положению. В первые месяцы беременности идет бурная гормональная перестройка.

 

Ранний токсикоз - это своего рода защитная реакция на частично чужеродное существо в теле мамы. Ведь в будущем ребенке, который формируется в организме женщины, родная только половинка, а остальные 50 % принадлежат мужу, со всем его генетическим наследием и проблемами.

 

Бороться с чужаком начинает и желудок, и печень, и селезенка, и поджелудочная железа... Они пытаются выработать больше инсулина и поддержать организм. Отсюда и повышенная чувствительность, и странный привкус во рту.

 

Если симптомы токсикоза нарастают, частота рвоты увеличивается - свыше 5 раз в сутки, ухудшается самочувствие, будущая мама теряет вес, необходимо срочно обратиться к врачу, так как наряду с нарушениями в организме женщины начинает страдать и малыш. В таком случае придется лечиться под наблюдением специалистов и, возможно, в стационаре. Будущей маме проводят специальную терапию, направленную на нормализацию нервной системы, эндокринных и обменных нарушений.

 

Токсикозы беременных обусловлены изменениями в организме женщины, вызванными развитием плодного яйца. Чаще токсикозы беременных возникают при отклонениях в состоянии здоровья беременной. Различают ранние и поздние токсикозы беременных. Ранние токсикозы беременных обычно возникают в первые 12 недель беременности. Ранние токсикозы беременных проявляются угнетенным состоянием, плохим, самочувствием, ощущением тошноты, иногда усиленным слюнотечением. Достаточно характерна для токсикозов беременных рвота по несколько раз в день. При этом отмечают слабость, раздражительность, сонливость, снижение веса. Тяжелым осложнением токсикозов беременности является чрезмерная рвота, возникающая до 20 раз в сутки не только днем, но и ночью. Такая рвота вызывает обезвоживание организма и резкое похудание беременной. Кожа ее становится сухой и дряблой, изо рта появляется неприятный запах, температура тела повышается, пульс учащается, артериальное давление снижается. При этом страдает и развитие ребенка.

 

С появлением первых же симптомов токсикоза беременных обратитесь к акушеру-гинекологу. Лечение ранних токсикозов беременных проводят в женской консультации. Обычно вовремя начатая терапия позволяет быстро ликвидировать неприятности. В этот период очень полезны прогулки. Питаться лучше дробно, небольшими порциями, причем пища должна быть негорячей и доставлять удовольствие. Регулярно взвешивайтесь, и если вес резко снижается - это сигнал бедствия. Может появиться неукротимая рвота. Доводить до этого нельзя, а потому срочно обращайтесь к врачу.

 

Существуют многочисленные теории, объясняющие развитие токсикозов (аллергическая, токсическая, иммунологическая, нейрорефлекторная, гуморальная и др.). Условно токсикозы делят на ранние и поздние. Наиболее частая клиническая форма раннего токсикоза - рвота беременных. Реже встречаются слюнотечение, дерматозы, бронхиальная астма, желтуха беременных. Поздние токсикозы включают водянку беременных, нефропатию, преэклампсию, эклампсию.

 

Рвота беременных нередко наблюдается на фоне слюнотечения, сопровождается тошнотой, снижением аппетита, изменением вкусовых ощущений. Легкая форма не отражается отрицательно на общем состоянии беременной. При токсикозе средней тяжести отмечаются слабость, похудание, снижение диуреза, потеря аппетита. Наиболее тяжелая форма токсикоза - неукротимая рвота. Рвота возникает до 20 и более раз в сутки, часто независимо от приема пищи. Беременные резко худеют, снижается АД, учащается пульс, повышается температура тела, наступает выраженное обезвоживание, в моче определяется ацетон. Возникает опасность для жизни больной. В этих случаях необходимо прерывать беременность.

 

Легкие формы не требуют госпитализации и специального лечения. При токсикозе средней тяжести и особенно при неукротимой рвоте госпитализация обязательна.

 

На ночь назначают снотворное. Выраженным противорвотным свойством обладает этаперазин. Применяют также спленин, кокарбоксилазу, комплекс витаминов, новокаин, диатермию солнечного сплетения, гипноз.

 

Приемы пищи должны быть частыми (через 2- 3 часа) и небольшими порциями. При невозможности удерживать пищу в желудке беременной следует назначить питательные клизмы или парентеральное введение питательных смесей. Необходимо ежедневно вводить большие количества жидкости (до 3 л/сут), глюкозу (30-40 мл 40 % раствора в/в), инсулин (5 ЕД на 100 мл глюкозы). Истощенным больным показаны дробные переливания резуссовместимой одногруппной крови.

 

Если лечение неэффективно и токсикоз прогрессирует (непрекращающаяся рвота, стойкий субфебрилитет, выраженная тахикардия, резкое похудание, протеинурия, ацетонурия, желтуха), показано прерывание беременности.

 

Профилактика поздних токсикозов осуществляется в женских консультациях (обучение гигиене беременных, физиопсихопрофилактическая подготовка и т. д.). Большая роль принадлежит раннему выявлению токсикоза беременных.

 

Нельзя говорить, что токсикозом страдают все женщины без исключения, - есть и такие счастливицы, у которых его не бывает вообще. Чаще он появляется у будущих мам с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, а также у тех, кто постоянно испытывает нервное перенапряжение, курит или неправильно питается.

 

У большинства дам «в возрасте» (особенно после 35 лет) приступы токсикоза могут быть сильнее и продолжительнее. Причем независимо от того, какого по счету малыша - первого или

четвертого - женщина ожидает. Этому есть объяснение: организм уже не так молод, и нагрузки, в том числе и «интересное положение», переносит по-другому.

 

Вторая половина беременности может быть омрачена поздним токсикозом (34-36-я неделя беременности), его еще называют гестозом или преэклампсией. Это уже болезнь, которую нужно лечить, потому что она может нанести вред как маме, так и малышу.

 

Несмотря на высокий уровень развития современной медицины, причины позднего токсикоза остаются загадкой. Существуют только теории его возникновения. Так, многие ученые предполагают, что виной позднего токсикоза является иммунный дисбаланс, стрессы, нарушение режима сна, короткий интервал между родами, другие винят самих матерей, которые во время беременности неправильно питаются, а это приводит к недомоганию.

 

Токсикоз не нужно терпеть! По возможности приступы тошноты и рвоты надо предотвращать. Вот несколько советов, которые помогут улучшить самочувствие.

 

1. Завтракайте, не вставая с постели, можно съесть сухой крекер или маленький бутерброд с сыром, немного изюма или кураги.

2. В течение дня старайтесь перекусывать так часто, как это требуется, чтобы вам не стало плохо в метро или на автобусной остановке.

3. Ешьте маленькими порциями. Когда желудок долго остается пустым, желудочная кислота начинает переваривать собственное «содержимое», что тоже может вызвать тошноту.

4. Избегайте продуктов и запахов, от которых вам нехорошо.

5. Ежедневно выпивайте достаточное количество жидкости, особенно если приступы рвоты довольно часты. Наиболее подходящие - это фруктовые и ягодные соки, столовая минеральная вода (лучше негазированная), некрепкий зеленый чай, легкие вегетарианские супчики.

6. Пейте между приемами пищи.

7. Не делайте резких движений после еды. Не наклоняйтесь после трапезы. После приема пищи нужно какое-то время сохранять вертикальное положение тела, потому что в положении сидя и лежа пища не проходит вниз, а забрасывается «вверх», что вызывает приступ тошноты.

 

Способов борьбы с токсикозом множество. Но относиться ко всем рекомендациям нужно осторожно, ведь это опыт других людей. К тому же иногда советы противоречат друг другу: например, одни специалисты рекомендуют во время токсикоза постоянно жевать ментоловые или мятные таблетки-пастилки. Другие, напротив, советуют отказаться от мяты вообще, даже от мятной зубной пасты или жевательной резинки. Причина такого двоякого отношения к этому растению кроется в его свойствах. Мята обладает достаточно сильным желчегонным эффектом, успокаивающе действует на желудок и кишечник, что при тошноте и рвоте весьма кстати. Но вот в конце беременности она значительно усиливает изжогу, что может вызвать еще более сильные недомогания.

 

Под девизом «Малышу нужен кальций» беременных часто заставляют, есть молочные продукты.

 

А между тем чрезмерное их употребление может вызвать обострение токсикоза. Нужно помнить, что кальций содержится и в других продуктах, и организм при необходимости добудет его сам. Да и зубы, по данным последних исследований, портятся во время беременности и грудного вскармливания в большей степени из-за такого нерационального питания.

 

Считается, что проявления токсикоза связаны только с едой. Но это далеко не так. Приступы тошноты и рвоты могут вызвать даже любимые духи. Поэтому старайтесь не пользоваться дезодорантами, сильно пахнущими гелями для душа и душистым мылом. Возможно, придется отказаться и от декоративной косметики: например, губная помада, даже гигиеническая, может ухудшить самочувствие. Ремонт в квартире в первые месяцы беременности вообще исключен. Будущая мама просто «погибнет» от неприятных запахов. Не говоря уже о том, что это очень вредно для малыша. Если обстоятельства не позволяют обойтись без ремонта, лучше отложить его на последние 1,5-2 месяца перед родами.

 

Вокруг беременности существует великое множество мифов и домыслов. Токсикоз не стал исключением. Так, например, некоторые считают, что сильный токсикоз - верная примета появления на свет мальчика. На самом деле девочки мамам причиняют не меньшие страдания. Так же не соответствует истине утверждение, что сильный токсикоз бывает у тех, для кого известие о беременности стало весьма неожиданным или даже неприятным. Большинство будущих мам, с нетерпением ожидающих рождение малыша, испытывают такие же приступы утренней тошноты, как и те, кто без восторга встретил известие о предстоящем материнстве.

 

До сих пор бытует мнение, что женщинам с гестозом второй половины беременности необходимо ограничивать себя в питье и соленой пище. Однако это неверно, такие рекомендации могут только навредить, так как вследствие обезвоживания кровь еще больше густеет - и токсикоз усугубляется. Для удержания жидкости в сосудах организму необходим белок и натрий, поэтому беременные женщины должны пить, когда хочется, солить по вкусу, а кушать - сытно.

 

По мнению же специалистов, токсикоз - это не болезнь, а состояние. Поэтому если беспокоит только легкая тошнота, а рвота всего 2-3 раза в день, нет жалоб на ухудшение самочувствия, то медикаментозного лечения не требуется. Нужно просто отрегулировать свое питание, режим труда и отдыха. Научиться контролировать свой вес и артериальное давление.



Еще материал по данной теме


← все статьи