Почему гнев является проблемой?




Почему гнев является проблемой?

 

Почему гнев является проблемой?Как часто в нашей суматошной и напряженной жизни нам удается прожить день, не рассердившись? Сколько злости мы зарываем поглубже или просто отрицаем? Сколько раз после того, как в порыве чувств мы на кого-то выплеснули свой гнев, нам хотелось это предотвратить?

 

Наше общество становится невосприимчивым к озлобленности. Средства массовой информации каждый день полнятся картинами войны, проявлением насилия, и мы все вынуждены мириться с повышенной озлобленностью, поэтому каждый из нас не видит причин отказаться от злости.

 

Мы не можем предчувствовать появление гнева, но мы можем изменить отношение к нему и выбрать, как себя вести. Большинство из нас дают пищу своему гневу. Мы злимся, когда чувствуем, что потеряли контроль над собой, а затем обвиняем других в своей же беспомощности. Поэтому гнев никогда не исчезает. Он сохраняется в нашей памяти, энергетической системе и клетках нашего тела. Но должен быть более подходящий способ справляться с гневом, чем автоматически проявлять его, проглатывать горечь или выплескивать этот гнев.

 

Вместо этого мы можем прислушаться к своему гневу, ведь у него есть свое сообщение. Это система предупреждения, боевая тревога. Стоп, говорит он, что-то не так.

 

Мы все стараемся избежать работы со своим гневом, даже если в результате останемся со своей злостью. Однако у нас есть выбор. Гнев - это комплекс, бесконечно продолжающийся цикл негативных событий, мыслей, чувств и физических ощущений, и этот цикл можно прервать.

 

Сначала мы делаем это сознательно, понимая, что начинаем злиться, затем облекаем злость в другую форму. Мы берем на себя ответственность за свой гнев, выясняя его происхождение, принимая сообщения, которые он хочет передать нам. И наконец, разорванный цикл гнева означает возможность его выхода.



Еще материал по данной теме


← все статьи