Как гнев воздействует на тело?




Как гнев воздействует на тело?

 

Гнев имеет физическую основу: мы испытываем его через наши ощущения глубоко в клетках тела: У вас сильно бьется сердце, напрягаются мышцы, вытягивается шея, сжимаются челюсти и кулаки, вы топаете ногами, стучите кулаком по столу и кричите. Это тело, перегруженное ощущениями, напряженное, чтобы действовать, желающее сражаться и требующее физического выражения своей силы.

 

Когда вы сидите и читаете эти строки, дайте своему телу войти в это гневное состояние, швырните книгу через комнату, выкрикните непристойность. Что вы чувствуете? Глупо? Странно? Обычно вы делаете не так? Беспокоитесь? Представьте, что вы находитесь в переполненном вагоне. Наверняка это вызывает у вас негативные эмоции.

 

Теперь, когда гнев уже закипает, просто внезапно обрубите его, выключите. Ослабьте бурное проявление гнева. Получилось? Как сейчас чувствует себя ваше тело? Разочарованным? Дезориентированным? Это немного похоже на то, когда вы готовы испытать оргазм и он уже очень близок, да, это оно, еще момент - и раздается звонок в дверь. Все пропало.

 

Все ваше тело пульсирует, бьется, напрягается и вдруг - ничего. Это ужасное ощущение. Вся эта энергия внезапно устремляется вниз, приглушается, затухает. Ваше тело почти в шоковом состоянии, это болезненно. Наша энергия гнева возникает в том же месте, что и сексуальная энергия. Много гнева хранится в нашей базовой (нижней) чакре.

 

Ваше тело словно не может выразить себя. С течением времени эти ощущения накапливаются. Значит, хронический, невыраженный гнев где-то сохраняется. Он может оказаться в желудке, и поэтому появляются язвы, или в суставах, которые разъедаются болезнью, или в сердце. Это недовольство отпечатывается в памяти ваших клеток.

 

Каждый из нас является и принимающей стороной. При опасении или при реальной боли людей передергивает, они сжимаются от страха, их трясет и они даже испытывают резкую боль. Насилие, причинение боли, страх и ужас - все это врезается в наши ощущения. Физические повреждения - это раны на теле, но психические нарушения и разбитые чувства тоже отражаются на нем, по крайней мере на клеточном или энергетическом уровне. Тело не просто испытывает ощущения, оно их запоминает. И где-то будет хранить эту боль.

 

Если гнев связан с основными и жизненно важными потребностями, он накапливается в нижней чакре; гнев, касающийся творческих способностей и доверия, воздействует на крестцовую чакру; гнев, в основе которого лежит личная воля и сила, поражает чакру солнечного сплетения. Гнев, связанный с взаимоотношениями или с недостаточной любовью к самому себе, воздействует на сердечную чакру, тогда как гнев, возникающий из-за неспособности понять и выразить себя, поражает чакру в области горла.

 

Итак, большинство из нас сдерживают гнев или хранят его в своем теле. Я поедаю свой гнев. Я его пережевываю, жую активно, как жевательную резинку. Большую часть своей жизни я выкуриваю гнев. Начинаю злиться - и сразу же хватаюсь за сигарету. Самолечение, нечего сказать. Но мне не удается отделаться от гнева. Он не сгорает и не вылетает в трубу вместе с облачком дыма. Он у меня в животе. Во время болезни, в предменструальный период и даже при предраковых изменениях он все время находится там, боль и гнев варятся в собственном соку.

 

Итак, отвлекитесь на несколько минут и вспомните что-нибудь из детства, возможно, школьные годы, когда вас обижали или несправедливо наказывали. Обратитесь к своей памяти. Вспомните все до мельчайших подробностей. Когда это было, где? Как воспринимали это вы и окружающие? Как вы реагировали, что чувствовали?

 

Подобные визуализации конкретных ситуаций показывают, насколько все это реально. Спустя двадцать, тридцать, сорок лет эти события так же сильно воспринимаются и представляются такими же четкими и болезненными, какими были в прошлом. Все это существует в ощущениях, человек носит в себе весь свой опыт. Мысли, чувства, физические ощущения - все это хранится в энергетической системе.

 

Сохраняя данный образ, вы чувствуете боль и гнев, ощущаете, как сжимается что-то в груди, появляется чувство опустошенности и беспомощности. Положите на несколько минут руки на сердечную чакру и представьте, что энергия хлынула в сердце, исцеляя, успокаивая боль, помогая освободиться от нее. Возможно, вам захочется поплакать - дайте волю тем слезам, которые вы так долго сдерживали.

 

Вы начинаете чувствовать себя спокойнее, но гнев все еще кипит. Не старайтесь остановить его, не боритесь с чувствами; просто примите их и оставайтесь с ними.

 

Возможно, вы ощущаете гнев в солнечном сплетении, будто бы в желудке бьются бабочки, ощущаете голод и опустошенность или недомогание. Вы уверены, что на вас нападают, самооценка понижается, вы неадекватны и чувствуете свою беспомощность. Вы чувствуете себя тем ребенком, разочарованным и ранимым. Воспоминания о старых событиях сохранены в области желудка. Призовите Величайшую энергию и направьте ее в эту область. Медленно вводите ее в ваш желудок, и скоро вы почувствуете некоторые изменения.



Еще материал по данной теме


← все статьи