Всевидящий Глаз в масонстве




Всевидящий Глаз в масонстве

 

Символ глаза космического бога или мифологического существа играл важную роль в картине мира многих культурных традиций. В системе древнеегипетских религиозных представлений он занимал ключевую позицию. Древнеегипетское Око Всевластия Уаджет дает, согласно легендам, силу и могущество. Глаз олицетворяет всех солнечных богов - Атума, Ра и Гора. Повествования об Оке - это сюжеты о хаосе и гармонии, разрушении и целостности, смерти и жизни.

 

Известен миф о споре бога Гора (Хора), сына Озириса, со злым богом Сетом за царский трон Египта. По легенде, Сет хитростью убил Озириса и разрубил его на части. Мать Гора, богиня Изида, родив сына, скрывалась с ним, пока тот не вырос. Повзрослев, наследник потребовал от Сета отдать власть. Много лет проходила ожесточенная борьба, во время которой Сет выбил у Гора его левый (соколиный) глаз и закопал на вершине космической горы, чтобы он освещал землю. Бог-врачеватель Тот исцелил поврежденный глаз, наделив его волшебной силой, - Уаджет. На суде богов верховный владыка всего сущего, солнечный бог Ра назначил его правителем Египта вместо узурпатора Сета. Пользуясь Волшебным Оком Уаджетом, Гор победил Сета и воскресил своего отца. С тех пор бог Гор стал небесным покровителем Египта, Великим Властителем Обеих Земель. Фараоны - его земные воплощения. Священный знак Уаджет в виде амулета носили все египтяне.

 

Во всех известных вариантах древнеегипетского мифа об Оке присутствуют мотивы утраты и последующего обретения богом его глаза, осмысленного как установление гармонии и порядка, истины и справедливости, представления о целостном, замкнутом космосе. При этом Око Уаджет воспринимается по-разному. В этом образе переплелись и наслоились различные мистические представления. Богиня Уаджет является частью Гора и Ра, и в этом качестве ей присущи защитные функции, но вместе с тем она - сущность солнечного бога - полный, целый глаз Гора, условие его существования. Глаз Уаджет - это также диск Солнца, из которого смотрит бог. Это и змея, охраняющая Солнце, чело бога, корону царя. В конечном итоге - это само солнечное божество. Глаз Уаджет - это дар Гора Озирису, символическое жертвоприношение, означающее воскресение мертвого бога и царя. Через данное жертвоприношение осуществляются возрождение, гармония, целостность мира. В акте возвращения целого глаза Гору происходит рождение нового Солнца, а также отождествление Гора и Озириса.

 

Недремлющее Око Провидения, или Око Господне, - несомненно, популярный христианский знак со времен Возрождения. Упоминается он и в Ветхом Завете (Пс., 32: 18). Глаз Бога служит нам напоминанием о том, что Он наблюдает за нами с небес. В христианской символике Недремлющее Око предупреждает: «Все вижу, все знаю и буду стоять на страже». Лучезарная Дельта - Глаз, вписанный в треугольник, окруженный сиянием Славы, обозначает также Святую Троицу - триединство Отца, Сына и Святого Духа.

 

Широко известен в Европе этот символ стал только в эпоху Ренессанса (с XVI в.), а в Россию пришел примерно в XVII в. в виде Всевидящего Ока Божьего на иконах. Треугольник с глазом начали изображать на картинах, на алхимических гравюрах на дереве, при входе в храмы, на памятниках и, наконец, на деньгах. Наиболее известно оформление в «египетском стиле» немецкого Ахенского собора. Иконописцы и живописцы пытались если не изобразить, то хотя бы обозначить неизобразимое - присутствие Бога Отца. Господь уподоблялся Солнцу, а его божественное всеведение и всевидение - глазам, которых изображали множество, не менее трех. Существовала даже специальная икона Всевидящего Божественного Ока. Египетская мистическая тема продолжилась в русской архитектуре XVIII-XIX вв. (главные порталы храмов, в частности Казанского собора Санкт-Петербурга, золоченые барельефы алтарей с изображением Лучезарной Троицы, Александровская колонна и другие памятные сооружения).

 

Лучезарная Дельта и пирамида в XVIII в. попали на официальную печать США и закрепились на американских долларах. Всевидящее Око изображено на гербе Гондураса. Встречается оно и на никарагуанской банкноте достоинством 1 кордоба образца 1941 г. Знак Всевидящего Ока оказался и на украинской купюре образца 2006 г. номиналом 500 гривен. На оборотной стороне купюры изображено здание Киево-Могилянской академии, на которое наплывает глаз, размещенный в треугольнике. Автором рисунка является известный украинский философ Григорий Сковорода, портрет которого изображен на лицевой стороне купюры. Стоит, правда, отметить, что некоторые оккультисты склонны видеть мистические символы даже на советских деньгах. Например, на серебряном рубле 1921 г. якобы была выбита пентаграмма эзотерического Талисмана Марса, «притягивающая космические энергии», приносящая силу. А на бумажном рубле 1947 г. можно, если постараться, найти изображение плиты фараона Нармера, которая была призвана обеспечить благоденствие властителю Египта.

 

В оккультной традиции Всевидящее Око обычно соотносят с мистическим третьим глазом, недоразвитым, как у ящериц. Третий глаз на лбу - чакра Аджна - делает ее обладателя бесстрастным и дает ему сверхъестественные способности. В индуизме взгляд бога-разрушителя Шивы заставляет все живые существа трепетать, поскольку он имеет три глаза. Третий огненный глаз, расположенный в центре лба, нужен ему не для зрения, а для расправы над врагами и неугодными. Иногда третий глаз Шивы рисуют символически в виде трех горизонтальных полос.

           

Такие же линии наносят поклонники этого бога себе на лоб. Трехглазый Будда - обычный персонаж восточной иконографии и скульптуры. Будду Гаутаму часто изображают с драгоценным камнем во лбу. Буддийский третий глаз не является только привилегией божества и не дается свыше. Третий глаз, а значит, и мистическое зрение, согласно восточным учениям, можно получить и развить с помощью особых духовных практик. Ведь известно, что и принц Сиддхартха Гаутама был простым смертным, пока не стал совершенным Буддой. Таким образом, сам человек способен проникнуть внутрь себя мистическим зрением, чтобы отличить добро от зла и увидеть на пути Свет.

 

Для масонов равнобедренный или равносторонний треугольник, с глазом или без него, с вписанной внутри окружностью, Всевидящее Око, Око Провидения, Лучезарная Дельта - это знак, напоминающий о незримой вездесущности Бога, о всепроникновении Творца, Высшего Бытия. Это главный масонский символ первого градуса, степени ученика. Всевидящее Око символизирует и способность к интуитивному видению - мистический третий глаз. В либеральном французском масонстве Лучезарная Дельта считается знаком просвещенности или принципа сознания.



Еще материал по данной теме


← все статьи