Как действует гипноз?




Как действует гипноз?

Гипноз - это мощный способ эффективных внутренних изменений. Он воздействует, индуцируя расслабленное состояние транса. Находясь в расслабленном состоянии, мы сосредоточиваемся на том, что происходит внутри нас, на собственных ощущениях и образах. Внешний мир нас больше не отвлекает. Гипноз открывает источник боли и дискомфорта. Спокойно блуждая по внутреннему миру, мы осознаем любое напряжение или дискомфорт в теле, болезненные эмоции и образы, которые требуют нашего внимания. Мы замечаем любую проблему, однако, расслабленные и успокоенные, эмоционально дистанцируемся от нее, поэтому можем воспринимать все невозмутимо, или, по крайней мере, с меньшей болью и дистрессом, чем в обычном состоянии.
Гипноз позволяет подсознанию блуждать по направлению к проблемам или, при необходимости, ведет к ним подсознание. Цель - заставить сознание отступить. «Это важное использование образов, они приковывают внимание сознания, в то время как вы даете другие терапевтические советы подсознанию. Вы хотите исключить сознательный контроль и разрешить подсознанию функционировать беспрепятственно и самостоятельно. Впоследствии результаты работы подсознания могут стать сознательными. Но сначала они должны выйти за пределы того, что понимает сознание как возможное».
Рассказ или метафора увлекают сознание, в то время как подсознание ищет его внутренний смысл и личные ассоциации. Например, сказка о рыцаре, находящем мужество для борьбы с драконом, может подтолкнуть вас к тому, чтобы встретиться с собственным драконом, которого вы избегаете.
Именно гипноз стимулирует подсознание, побуждая его искать собственные решения. Могут всплыть забытые воспоминания и возникнуть интуитивные догадки. Мы начинаем видеть новые возможности - проблема просто исчезнет, если взглянуть на нее по-другому. Гипноз подсказывает способы решения наших проблем. Косвенные советы представляют информацию в неконкретной, неопределенной или символической форме, через рассказ, анекдот или метафору, которые позволяют подсознанию найти свои ассоциации и догадки. Прямые советы - это утверждения, которые поощряют положительные представления о себе и укрепляют позитивные действия.
Гипноз защищает новые подсознательные знания и представления от сомнений и сознательной критики. В конце гипнотического сеанса лучше поговорить или подумать о чем-то отстранение, чтобы отвлечь сознание от анализа происходящего.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи