Утренняя гигиеническая гимнастика




Утренняя гигиеническая гимнастика

 

Утренняя гигиеническая гимнастика - это комплекс упражнений, выполняемых ежедневно утром после сна. Она помогает организму быстрее активизироваться после сна и обрести бодрость. Приступая к занятиям, каждый подросток, юноша или девушка, должны помнить о том, что любые физические упражнения приносят пользу только тогда, когда их делают систематически, независимо от погоды и настроения. При ежедневных занятиях по утрам (по 15-20 мин) у занимающихся крепнет мускулатура, увеличиваются показатели жизненной емкости легких, улучшаются сон и аппетит, изменяются в лучшую сторону все физические показатели здоровья. Постепенно, по мере привыкания к нагрузкам, время занятий может быть увеличено до 30 мин и более.

 

Индивидуальные занятия лучше всего проводить на свежем воздухе. Каждый, кто начинает заниматься утренней гимнастикой, может сам себе подобрать необходимые упражнения. Они могут корректироваться с учетом индивидуальных возможностей и особенностей организма. В зависимости от цели, которой вы добиваетесь (улучшение осанки, гибкости, подвижность суставов, развитие силы и выносливости) можно увеличивать или уменьшать количество упражнений для различных групп мышц.

 

При самостоятельном подборе упражнений (особенно для начинающих) нужно предусмотреть разнообразие их по форме и воздействию на различные мышечные группы. Комплекс упражнений должен охватывать все мышцы тела, начиная от мышц шеи и кончая мышцами ног.

 

В подборе упражнений для утренней гигиенической гимнастики нельзя упустить один очень важный момент - интенсивность упражнений должна постоянно нарастать в течение первых 10 мин и снижаться к концу занятий.

 

Важной составной частью утренней гигиенической гимнастики являются водные процедуры и обтирание.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи