Гигиена зрения




Гигиена зрения

 

В нормальных условиях зрение практически неутомляемо. Это равно относится как к зрению вдаль, не требующему напряжения аккомодации, так и к фиксации близких предметов, например, при чтении на расстоянии 35 см. Лишь при длительном рассматривании чрезвычайно малых объектов или чтении слишком мелкого текста, или нечеткого шрифта, особенно при слабом или неравномерном освещении, когда приходится поближе подносить книгу к глазам, появляются признаки зрительного утомления.

 

Для предупреждения такого утомления, приводящего нередко к головной боли, головокружению, тошноте, способствующего возникновению и прогрессированию близорукости, развитию косоглазия, необходимо постоянное соблюдение норм гигиены зрения.

 

К основным требованиям гигиены зрения относятся: достаточное равномерное освещение при чтении (у окна или при лампе 40-60 Вт), четкий и достаточно крупный, легко разбираемый на расстоянии 35 см шрифт, удобное расположение книги по отношению к глазу (избегать чтения, лежа в автобусе). Особенно большое значение имеет соблюдение требований гигиены зрения для детей и школьников.

 

Упражнения для глаз

 

Расслабление глаз. Основное в этой процедуре - получение солнечных лучей. Делайте это упражнение на открытом воздухе или перед окном, подставляя лицо лучам солнца. Стойте 3-5 мин с закрытыми глазами, обратив лицо к солнцу. Откройте глаза, постарайтесь смотреть прямо на солнце (по кругу диска) 20-30 с. Вновь закройте глаза и повторите упражнение 3 раза.

 

Упражнения для больших мускулов глаз. Делайте упражнение, стоя, расслабившись. Важно, чтобы была хорошая осанка. Смотрите вперед, повернув лицо в одном направлении.

 

1. Взгляните на потолок, не двигая головой или телом, затем переведите глаза к полу. Не торопитесь, но и не делайте упражнение слишком медленно.

2. Двигайте глазами из стороны в сторону, сначала глядя как можно дальше вправо, а затем влево, не двигая головой или телом.

3. Взгляните в правый верхний угол комнаты, затем в нижний левый. Делайте это 10 раз. Затем сделайте движение глазами из верхнего левого в нижний правый угол комнаты 2-5 раз.

4. Представьте себе очень большой обруч. Обведите его глазами 10 раз справа налево. То же сделайте в другом направлении. Не двигайте головой, вращайте только глазами.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи