Гигиена сна ребенка на первом году жизни




Гигиена сна ребенка на первом году жизни

 

На первом году жизни ребенок спит большую часть суток. Во время сна дети растут, их организм накапливает новые силы. Сон укрепляет здоровье ребенка, повышает его устойчивость и сопротивляемость неблагоприятным воздействиям, обеспечивает благоприятный психический тонус.

 

Потребность в сне у детей различна: одни спят меньше и дольше сохраняют бодрость, другие сонливы, затрачивают на сон больше времени, чем их сверстники, что зависит от нервной системы ребенка и от того, как организован период бодрствования (подвижные дети спят крепче и меньше). Уложив малыша в постель, нет нужды нарушать сложившийся ритм быта, нужно только уменьшить яркость света в комнате и разговаривать тише, лучше сразу же приучить ребенка засыпать в отсутствие взрослого. В связи с тем, что кости черепа у ребенка мягкие и при длительном лежании на одном боку уплощаются, целесообразно укладывать его в кроватке поочередно то на один, то на другой бок, но лицо его всегда должно быть обращено в сторону комнаты (не к стене).

 

В первые месяцы жизни малыш во время сна может вздрагивать, улыбаться или гримасничать, морщиться, хмуриться, причмокивать губами, вскидывать руки, а то и кратковременно плакать. Все эти явления вполне нормальны. Более часты они у возбудимых детей, и особенно в случаях, когда их укладывают спать в непроветренной комнате или туго пеленают. На глубину сна влияет и температура воздуха. Уложив малыша спать, нужно открыть форточку или окно (в теплую погоду); движение прохладного воздуха действует усыпляюще. В теплой квартире малышу не нужны для сна теплое белье из фланели, бумазеи, трикотажа с начесом и ватное одеяло. Одно из основных требований к организации сна - укладывание малыша спать в одно и то же время. Частые отступления от режима дня нарушают приспособительные механизмы организма (условный рефлекс на время), нарушают сон, дети становятся капризными, вялыми, раздражительными, могут долго не засыпать вечером и плохо спать днем.



Еще материал по данной теме


← все статьи