Гигиена подростков народная медицина




Гигиена подростков народная медицина

 

Подростковый период является переломным в жизни ребенка, т. к. на этом этапе идет созревание и полное оформление организма. Период созревания характеризуется резкими эндокринными сдвигами, изменением функционального состояния органов и систем, связанным с половым созреванием.

 

Гигиена подростковПодростковый возраст обычно длится около трех лет, у мальчиков с 13 до 16 лет, у девочек - с 12 до 15 лет. К этому времени дети должны иметь уже сформировавшиеся навыки правил личной и общественной гигиены - соблюдение чистоты тела, рук, волос, одежды, поддержания чистоты рабочего места, жилой комнаты и т. д. Особое внимание в подростковом возрасте надо обращать на режим дня. Он необходим, чтобы избежать слишком большого переутомления и перенапряжения нервной системы. День подростка должен быть спланирован таким образом, чтобы у него было время на занятия, отдых, спортивно-массовые мероприятия. Ночной сон у подростка должен продолжаться не менее 7-8 ч. Нежелательны долгие ночные бдения, прогулки, просмотр телепередач более 2-3 ч в день, чтение по ночам.

 

Родители и педагоги должны тактично и своевременно объяснять подростку характер физиологических изменений, происходящих в его организме и сопутствующих наступлению половой зрелости (поллюции у мальчиков, первые менструации у девочек). Если подросток неподготовлен, то эти физиологические явления могут вызвать нежелательные невротические и стрессовые состояния (следствием этого, например, могут быть расстройства менструального цикла у девочек).

 

Очень важно в подростковом возрасте научить детей управлять своими чувствами, развить правильный взгляд на взаимоотношения полов, подготовить к будущей половой жизни, как в нравственном, так и в гигиеническом отношении. Необходимо постоянно предостерегать подростков от слишком раннего занятия сексом, от случайных половых связей и уделять достаточное внимание их половому воспитанию.

 

В период полового созревания в связи с изменениями в деятельности эндокринной системы увеличивается функция сальных желез, что ведет к появлению на коже угрей и нагноений. Поэтому очень важно следить за чистотой кожи, 2 раза в день принимать теплый душ, пользоваться дезинфицирующими присыпками и составами.

 

Одежда и обувь должны соответствовать сезону года и возрасту подростка. Нельзя в подростковом возрасте допускать ношение девочками обуви на высоком каблуке, т. к. это ведет к нарушению правильной осанки.

 

Очень важны в подростковом возрасте занятия физкультурой и спортом, закаливающие процедуры.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи