Германо-скандинавская культура




Германо-скандинавская культура

 

Германо-скандинавская мифология не получила широкого распространения в мире, лишь отдельные ее герои и атрибуты завоевали популярность у других народов. Например, во всем мире известны Молот Тора, руны, гномы, эльфы и др. Хотя в последние годы, после выхода в свет серии книг Толкиена о хоббитах (имена и названия в них подлинные - такие, как в древних мифах), наблюдается резкий всплеск интереса к скандинавским истокам.

 

В скандинавских мифах (Эддах) фигурируют двенадцать Великих Богов, отцом которых является Лодур. Боги делятся на две группы (расы) - асов и ванов, создающих единство противоположностей.

 

Асы - небесные божества, живущие в Асгарде и символизирующие высшую природу человека. Ими управляет верховный бог Один. Помимо Одина, к асам принадлежат боги Хенир, Тор, Фригг, Бальдр (сын Одина и Фригг) и Тир.

 

Ваны - земные божества: Фрейя, Фрейр (Фро), Ньорд, Скади, Локи. Ваны живут вместе с людьми на срединной земле Мидгард. Это древнейшая раса богов, которой поклонялись древние скандинавские племена и которую позже приняли для почитания и поклонения тевтонские народности.

 

Асгард соединен с Мидгардом радугой или Млечным Путем - Бифростом, символизирующим мост, связь между двумя мирами.

 

Кроме небесного царства и срединной земли существует третье царство - подземное (Хель), которым правит двенадцатая богиня - Гела.

 

Есть еще и царство Етунхейм, населенное великанами. Великаны враждебны всем остальным существам - и богам, и людям, они упрямы и жестоки. Это олицетворение нетерпимости.

 

Бальдр - Бог весны, плодородия. Он каждую весну возрождается, чтобы дать импульс новой жизни.

 

Вальгалла (Вальхалла) - Буквально означает «чертог мертвых». В скандинавской мифологии - это дворец Одина, куда попадают после смерти павшие в битве воины, и где они продолжают прежнюю героическую жизнь. Это место называется «залом благословенных героев». Согласно легенде, зал имеет 500 дверей.

 

Валькирии - В буквальном переводе - «выбирающие умерших». В народной поэзии скандинавов - воинственные девы, подчиненные Одину и участвующие в распределении побед. Они освящали павших героев поцелуем и забирали их с поля боя в Вальгаллу. Это воительницы, наставницы молодых воинов, воплощение героизма и отваги. Валькирии вместе с норнами, которые участвуют в определении судьбы всех людей при рождении, относятся к категории низших женских божеств - дис.

 

Вальпургиева ночь - Ночь с 30 апреля на 1 мая. В германской средневековой мифологии - День Святой Вальпургии. Это день (ночь) ежегодного шабаша ведьм, которые, согласно легендам, слетаются на гору Броккен. Считается, что их цель - помешать благополучному ходу весны, наслать на людей и скот порчу и т. п. Для того чтобы воспрепятствовать этому, жгут костры, обходят дома с факелами, звонят в церковные колокола и т. д. Есть поверье, что травы, собранные в Вальпургиеву ночь, обладают чудодейственными и магическими свойствами.

 

Гномы - В мифологии народов Европы - маленькие антропоморфные существа, обитающие под землей, в горах и в лесу.

 

Гном смерти - Ивалди. В Эддах древних скандинавов Ивалди - гном, прячущий жизнь в недрах большого океана и посылающий ее в мир в надлежащее время. Согласно скандинавской мифологии, его сыновья изготовили для Одина магическое копье.

 

Лодур - Символ второго лица в троице богов (в Эддах) скандинавской мифологической традиции. Является отцом двенадцати Великих Богов. Согласно существующим легендам, Лодур наделяет первого человека (сделанного из священного ясеня) кровью и цветом.

 

Тролли - в скандинавских народных поверьях сверхъестественные существа, чаще всего великаны, обычно враждебные людям.

 

Ундины - в германской средневековой мифологии нимфы, обитательницы рек, ручьев, озер. Близки наядам древнегреческой мифологии, русалкам славянской мифологии.

Лорелеи - одно из немецких названий ундин. В средневековой алхимии ундины - духи, управляющие водной стихией подобно тому, как саламандры - духи огня, сильфы - воздуха, гномы - подземного мира.

 

Фрейя - Богиня рассвета, изобилия и плодородия. Изображается правящей колесницей, запряженной двумя большими кошками.

 

Фрей (Фро) - Богиня Солнца и роста. Изображается скачущей по облакам на вепре.

 

Эдда Младшая - трактат о языческой мифологии и поэзии скальдов, написанный Снорри Стурлусоном.

 

Эдда Старшая (Эдда Сэмунда), Песенная Эдда, - древнеисландский сборник мифологических и героических песен, бытовавших в устной традиции.

 

Эльфы - в народных поверьях духи природы, населяющие воздух, землю, горы, леса, жилища людей и обычно благожелательные к людям.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи