Гадания: взгляд сквозь века




Гадания: взгляд сквозь века

 

Попытки предвидеть будущее имеют такую глубокую давность, что уже многочисленные виды гадания мы встречаем среди различных памятников Египта, Халдеи, Греции, Древнего Рима и в других странах.

 

Без сомнения, и в дописьменный период нашей истории существовала практика гаданий, на древнейших наскальных рисунках первочеловека запечатлены опыты первобытной магии. Доказательством тому служит наличие буквально в каждом сохранившемся до наших времен племени, живущем по законам каменного века, своего профессионального шамана-колдуна с непременными функциями врача и прорицателя. Две древнейших функции магии: врачевание и предсказание будущего являются основополагающими в магии до сей поры.

 

Вероятно, в пытливой человеческой натуре заложено стремление провидеть будущее. Может быть, нас просто манит некий запретный плод, кроющийся в попытках приподнять завесу времени.

 

Магия и предсказания неотделимы одно от другого. Древнейшие магические ритуалы создавались ради попыток человека провидеть будущее. Древнейшие храмы создавались, прежде всего, как прорицалища.

 

Чего же жаждал узнать человек у колдунов, магов, жрецов и оракулов? Судьбы мира волновали наших предков менее всего. Гадания носили чаще прикладной характер. Загадывались виды на урожай, на погоду, на возвращение путешествующих родных и близких. Властителей часто интересовал исход войны или же собственная судьба. Стоит сказать, что далеко не каждого (даже удачливого) гадателя ждало обеспеченное будущее.

 

Примечателен случай с гадателем Аполлонием, который предсказал римскому императору Домициану гибель от молнии. Когда же император спросил его, от чего умрет сам гадатель, тот ответил, что его растерзают собаки. Цезарь тут же повелел убить его и сжечь труп. Каково же было его изумление, когда на следующий день ему сообщили, что видели труп гадателя, терзаемый бродячими псами. Оказалось, что в момент сожжения пошел ливень, и солдаты не доглядели. Домициан некоторое время пребывал в страшном смущении и не показывался под открытым небом. Когда же его убил собственный слуга, оказалось, что совершил он это своим гладиаторским кинжалом, который прозывался «молнией».

 

Вообще в античном Риме отношение к прорицаниям колебалось от чуть ли не огосударствления их деятельности до полного запрета. Ни одно государственное мероприятие (будь то военный поход или введение нового налога) не обходилось без акта публичного гадания, которое, впрочем, не всегда останавливало решительных диктаторов. В конце концов, в Риме развелось такое количество всякого рода прорицателей, что цезари регулярно устраивали своего рода «чистки», изгоняя и высылая их в провинцию.

 

История сохранила немало примеров удивительно точных гаданий и... удивительно двусмысленных. Примечательным является случай с лидийским царем Крезом, который, собираясь воевать, осведомился у Дельфийского оракула об исходе будущей войны. Его вполне удовлетворил ответ пифии о том, что «великое войско будет разбито». Можем представить себе его негодование, когда разбитым оказалось именно его войско, которому никто, конечно, не мог отказать в величии.

 

Однако легче всего было бы окрестить всех гадателей ловкими шарлатанами, которые под туманными словесами пытаются выцыганить у легковерных простаков денежки. Наиболее поразительны предсказания Мишеля Нострадамуса, французского врача и астролога, который в стихах зашифровал предсказание будущего всего человечества на столетия вперед. Его предсказания зиждились на астрологических выкладках. Кстати сказать, многие гадатели излагали свои предсказания в стихотворной форме, благо она избавляла от излишней детализации. Авторы в предлагаемой читателю книге постарались рассмотреть известный в истории ассортимент гаданий.

 

В мире существует бесчисленное множество разнообразных способов гадания, которые можно классифицировать по двум формально-типологическим признакам.

 

Первая группа включает гадания с применением предметов внешнего гадания, основанные на информации, получаемой человеком, благодаря особым состояниям психики (гадание по «внутреннему просветлению», или «ясновидение».)

 

Ко второй группе относятся следующие виды гадания: по сновидениям (ойпероскопия), по «показаниям покойника» (некромантия), «спиритизм».



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи