Гадание на купальских венках




Венок утонул - милый обманул...

 

Особенно любили этот вид гаданий восточные славяне. Про троицкие или семицкие венки мы уже с вами говорили, так что теперь пришло время и купальских венков. Вообще на Руси венки были одним из самых популярных «инструментов» гадания. На протяжении всего Купалы девушки носили на головах венки, а поздно вечером, как заключительный аккорд праздника, к ним прикрепляли горящие свечки и пускали веночки в плавание по реке или озеру и гадали, гадали, гадали... Представьте себе зрелище: темная гладь реки, а по ней чередой плывут светящиеся венки, озаряя все вокруг мерцающими огнями...

 

Весь день накануне Ивана Купалы постарайтесь посвятить плетению венков. Венки нужно делать из березовых веток, вплетая туда различные полевые цветы и украшая лентами. Чаще всего в венки вплетались четыре травы, обладающие в таком сочетании пророческой силой, - это медвежье ухо, или коровяк, обязательно иван-да-марья, лопух и богородская травка, или чабрец. Постарайтесь, чтобы ваши веночки нравились вам и не были похожи друг на друга, тогда и гадание сложится удачно.

 

Еще не забудьте какую-то часть собранных накануне праздника цветов и парочку сплетенных венков повесить на окна и двери своего дома, а также на калитку и забор. Они будут оберегать и вас, и сам дом, и всех живущих в нем людей от злых духов, болезней и других напастей.

 

На венках девушки гадали о судьбе, о суженом, о том, удастся ли выйти замуж. Я думаю, вам все эти «вечные» вопросы тоже не чужды. Так что после того, как доплетете свои веночки, идите всей веселой компанией к реке или озеру. Да, это гадание - массовое, и в одиночку на венках обычно не гадают. Это сродни фразе: «пьянство в одиночку - признак алкоголизма»... Конечно, это шутка, но и доля истины здесь есть.

 

Теперь, стоя на берегу, громко спросите, суждено ли кому-нибудь из вас выйти замуж в этом году. Затем кидайте свой венок как можно дальше в воду, а если течение сильное, просто аккуратно опустите его, и пусть плывет. В старину девушки часто садились все вместе в лодку и выезжали на середину реки и только тогда спускали венки на воду.

 

Ну а после этого и начинается само гадание. Держите в поле зрения свой венок и не перепутайте с чужим (ведь зачем вам чужая судьба?) и внимательно смотрите, как он плывет, преодолевая порой различные препятствия, как ведет себя в воде, что делает и как движется. Все это очень важно для правильного предсказания. Венок может поплыть дальше и скрыться где-то вдали, может утонуть, а может, его прибьет к берегу? Самый плохой знак, если венок утонет, - это либо означает, что вы в этом году тяжело заболеете или даже умрете, либо ваш избранник вам неверен.

 

Как я уже говорила в главе о семицких венках, очень дурным предзнаменованием считается, если венок расплелся, вытянулся в цепочку или распался на отдельные цветы. Плохой знак, даже если венок при этом и не утонул: что бы вы ни делали, не выйти вам в этом году замуж, удача пока не на вашей стороне. Если венок стоит неподвижно, как бы «пришитый» к одному месту - увы, в вашей жизни пока не предвидится никаких перемен, все останется так, как было.

 

А в ту сторону, куда уплывет ваш венок, туда вам и предстоит выйти замуж. Если венок уплыл дальше всех, почти скрылся из глаз - это просто замечательно, вы будете самой счастливой и удачливой. Но самый лучший знак - это если ваш венок пристанет к берегу. Это говорит о том, что вы удачно выйдете замуж и будете счастливы в браке и вам будет везти во всем круглый год!

 

Кроме того, часто гадали и по прикрепленным к венкам свечам, которые поджигали, когда спускали венок на воду. Правда, результат этого гадания довольно печальный: считалось, чья свечка раньше погаснет, тот и умрет первым...

 

А еще на венках часто гадали следующим образом. Нужно сплести для себя несколько венков из березовых веток и всяких-разных полевых цветов (обязательно с иван-да-марьей). Если девушек несколько, то такое гадание будет еще более интересным. Подумайте, чего бы вы хотели больше всего на свете? Что первое придет вам в голову, если бы вам вдруг сказали, что сейчас вы можете все? Представили? А теперь возьмите несколько листочков бумаги и напишите на каждом по одному своему желанию, потом сверните их и всуньте в венки, чтобы не вывалились. Затем выберите на берегу реки или озера удобное место, где вы сможете потом поймать свои веночки, не рискуя упасть в реку, и бросьте их по очереди в воду, наблюдая за тем, куда поплывет каждый из венков. Если венок прибило к берегу или вам удалось его поймать, то желание, написанное на бумаге, сбудется, причем вам даже не придется прилагать много усилий. Если ваши венки уплывают все дальше и дальше, то это говорит о том, что все ваши желания не так-то легко выполнить и вам потребуются значительная настойчивость, усидчивость и терпение, чтобы воплотить их в реальность. Ну а если венки, как назло, или сразу же, или спустя некоторое время все тонут и тонут, то лучше будет, если вы хорошенько подумаете, а так ли вам необходимо то, о чем вы загадали. Может быть, стоит отказаться от заведомо невыполнимых притязаний? В крайнем случае отложите его на потом и загадайте попозже, например через год, тогда есть вероятность, что что-нибудь изменится. 



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи