Гадание на бобах




Гадание на бобах

 

Гадание на бобахЭтот довольно древний и можно даже сказать традиционный русский способ гадания не требует особенных ухищрений в подготовке. Начинающим гадателя мы рекомендуем начать именно с этой системы гадания, так как, во-первых, она более проста, чем карты Таро или рунические гадания, а во-вторых, больше отвечает менталитету русского народа. Ведь именно этим гаданием древние русские волхвы гадали князьям. Кроме того, научившись толкованию бобов, проще освоить любую другую систему толкования. Однако в процессе гадания необходимо соблюдать строгую атмосферу таинства и все условия верного гадания, изложенные нами в начале книги. Ведь условия остаются неизменными, каким бы способом ни производилось гадание. Таблица символов также не меняется, и мир символов соседствует с нашим и по-прежнему оказывает влияние на наш мир, хотим мы этого или нет.

 

Вначале надо загадать корректный с точки зрения логики и имеющий несколько вариантов ответа вопрос. Допустим: «Скоро ли возвратится особа, о которой я думаю?»

 

Ответ нам даст четное или нечетное сочетание бобов. Как правило, в этом гадании нечетное количество бобов считается хорошим предзнаменованием, а четное - плохим. За исключением, когда оставшиеся четыре боба предвещают богатство.

 

Взяв 41 боб или столько же косточек от чернослива и тщательно перемешав их, произвольно разделите всю горсть бобов на три кучки. Из первой кучки изымайте бобы, отсчитывая всегда по четыре. Оставшиеся после изъятия бобы (их количество должно оставаться от 1 до 4-х или 4) поставьте на первое место. Со второй кучкой поступают таким же образом; остаток ее следует поставить на второе место. Третье место займет остаток после вычета по четыре боба из третьей кучки. Так, из остатков бобов из трех кучек у вас сложится первая линия.

 

Вновь соберите бобы в кучку.

Вторая линия строится точно так же, как и первая.

Третью линию составят последние оставшиеся бобы. В итоге у вас получится девять мест, и в каждом из трех рядов будет по три места.

 

Примечание: при построении этой фигуры из бобов гадателю нужно беспрестанно произносить следующие три слова: «рцы», «слово», «твердо». Этим, вопервых, достигается известный магический эффект, а во-вторых, тот, на кого гадают, проникается убеждением, что он не даром теряет тут время.

 

Бобовые кучки, как правило, бывают неравные, и из разности количества бобов в кучках состоит предугадывание событий будущего или ближайшего настоящего.

 

В бобах первого ряда второе, или среднее, место называется голова, и оно означает мысли, настроение и желания загадчика.

 

В том же ряду третье место именуется рука, и оно свидетельствует о состоянии загадчика, его богатстве или бедности.

 

Во втором ряду среднее, или второе, место называется сердце и означает оно печаль или радость, откуда обычный для гадателей приговор: «голова весела», «сердце радостно», «рука полна», «нога на поход».

 

Неровное число, или нечет, бобов, то есть один, три и т.д. обыкновенно предзнаменует хорошее, исключая, однако, то место, где находится «рука». Если на третьем месте в первом ряду лежат четыре боба, то это предвещает богатство, если же три боба, то это тоже богатство, но не такое большое, назовем это достатком.

 

Первые места каждого ряда сопоставляют с третьим местом того же ряда. Например, в третьем ряду третье, или последнее, место, один боб имеющее, показывает «ногу на поход». Но первое место, состоящее из двух или четырех бобов в том, же ряду, означает (поскольку число четное, неблагоприятное) препятствие.

 

Из этого следует заключить, что особа, о которой загадывается, хотя и всячески стремится вернуться, удерживается от возвращения некоторыми препятствиями.

 

Для разрешения этого сомнения нужно посмотреть на восьмое по порядку место или на второе место третьего ряда. Если там находится один или три боба, это свидетельствует, что особа возвратится. Если же там лежат два или четыре боба, то надо полагать, что этот человек не возвратится или если и возвратится, то очень нескоро и в результате сильного принуждения.

 

И это гадатели также называют своим словом «заколодило».

Раскладка бобов у всех почти одинакова, но толкование различно.

Вышеизъясненное же указывает старинный наговор, - справедливейшее из всех прочих.

 

«При всем том необходимо иметь в виду, - наставляет нас старинная гадальная книга, - что об одной вещи более одного раза загадывать нельзя, потому как делать многократно того не нужно, что за один раз узнать можно».



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Спиритическая доска

Вы сможете общаться с духами и получить ответы на все интересующие вопросы

← все статьи