Физиогномика




Физиогномика

 

Как и во френологии, первыми принципами физиогномики являются понимание баланса и пропорций. Черты лица должны быть пропорциональными. Каждое отклонение в ту или иную сторону говорит о каких-то присущих только этому человеку чертах характера. Настоящий физиогномист не должен торопиться с выводами, основанными только на какой-нибудь одной черте лица. Обязательно нужно подвергнуть анализу все лицо. Все черты принято рассматривать в совокупности, потому что одна положительная черта лица может уравновесить плохую черту, а плохая — испортить положительную.

 

Рассматривая лицо, помните о том, что чем пропорциональнее черты лица, чем больше они сбалансированы, тем лучше характер человека и его судьба.

 

Но не думайте, что, если лицо имеет совершенно непропорциональные черты, значит, оно непременно относится к крайне отрицательному типу. Физиогномист должен попытаться определить, имеется ли между чертами лица согласованность, единство, и на основе этого судить о каких-то качествах характера и судьбе человека.

 

Иногда даже крайне неприятное лицо с резкими чертами может трактоваться как положительное. В этом случае одна отрицательная черта согласовывается с другой, и все они имеют собственный, отличный от других, отрицательный баланс и своеобразную пропорцию. Если это так, значит, следует говорить совсем о других чертах характера. Такое лицо имел, например, Франклин Рузвельт. Невозможно говорить о том, что он был очень плохим человеком. Наоборот, согласованность между собой отрицательных черт лица показывала стороннему наблюдателю, что перед ним человек, обладающий пылким характером, большой человечностью, и что судьба ему уготовила блестящий успех.

 

Не думайте, что читать по лицам так просто. Физиогномист должен иметь систематичный, аналитический и восприимчивый ум. К тому же физиогномист при любом раскладе должен рассматривать лицо испытуемого с должной симпатией, чтобы не трактовать черты лица подсознательно как отрицательные.

 

Пытаясь угадать характер человека и его судьбу по чертам лица, вы берете на себя большую ответственность, так как физиогномист в этом случае выполняет роль вестника, приносящего сведения о дальнейшей судьбе человека. Физиогномист говорит о неизбежности судьбы и в то же время может вызвать у испытуемого чувство раскаяния за неверное поведение.

 

Но вы можете возразить, что теперь можно менять свое лицо посредством хирургических операций, так неужели при этом меняются и характер человека, и его судьба? Конечно же, нет, медицина может изменить лицо, но при этом опытный физиогномист все равно прочитает на нем духовные интересы и материальные пристрастия испытуемого.



Еще материал по данной теме


← все статьи