Мифическио существо Феникс




Феникс

 

Мифическио существо ФениксСреди божественных мифологических птиц особенно замечателен Феникс - наиболее известный из всех символов воскрешения, древний символ бессмертия, Солнца. Феникс, как и саламандра, также принадлежит к группе животных, имеющих обычный облик, но со сверхъестественными возможностями. Эта легендарная птица вновь и вновь возрождается из пепла в огне. Она окрашена в золотой и красный цвета, символизируя восходящее Солнце.

 

Легенда о Фениксе возникла в Гелиополисе, древнем египетском центре солнцепоклонников, где приносились жертвы богу Бену, которого изображали с головой цапли. Основываясь на этих огненных обрядах и на описаниях великолепных экзотических птиц (таких, как золотой фазан), греческие писатели и произвели на свет легенды, которые отличаются в деталях, но одинаковы по сути. Согласно этим легендам, Феникс (слово, совпадающее с греческим названием пальмы - дерева Солнца) проживает в арабских пустынях и живет 500 лет. В конце жизни, чувствуя приближение смерти, делает гнездо из листьев дикой корицы (по другим данным, из ароматных трав), при этом поет погребальную песню, услышав которую, животные падают замертво. Затем, усевшись в гнездо, зажигает корицу, взмахивая крыльями под лучами Солнца. Через три дня после самосожжения из пепла рождается новый Феникс, чтобы жить еще 500 лет. Возродившись, Феникс относит обгоревшее гнездо вместе с пеплом на алтарь Солнца в Гелиополисе.

 

ФениксСчитавшийся первоначально символом цикличности восхода и захода Солнца, Феникс вскоре стал эмблемой возрождения человеческого духа в вечной борьбе с трудностями материального мира. Поскольку художники не могли знать, как выглядит Феникс, его часто изображали в виде птиц, считавшихся символами Солнца (или души): в Древнем Риме, например, - в виде орла, взлетающего из погребального костра умершего императора. На римских монетах Феникс является символом вечной империи.

 

Из Древнего Египта этот символ в полной неприкосновенности перешел в славянскую мифологию (Жар-птица, Финист - Ясный сокол).

 

Эта птица встречается также на раннехристианских надгробиях как символ возрождения Христа и надежды на победу над смертью. В средневековой живописи она олицетворяла божественную природу Иисуса Христа, если изображалась рядом с пеликаном (символом его человеческой природы). Феникс также встречается в качестве атрибута аллегорических изображений милосердия. Кроме того, Феникс - обычный элемент в алхимических аллегориях, где он символизирует очищающий и преобразующий огонь, химический элемент серу и красный цвет.

 

Еврейские легенды объясняют долголетие этой птицы тем, что она отказалась вкусить запретный плод в райском саду.

 

Иногда проводят аналогии между Фениксом и другими фантастическими птицами: персидской Семург, китайской Фенг Хуанг (символ супружеской взаимозависимости, а также мира и процветания), японской Хоо и центральноамериканской Кетцаль. Однако лишь Семург разделяет в какой-то степени символизм Феникса, и это дает возможность предположить, что два мифа взаимообогащали друг друга. Существует также некоторая связь между сказаниями о Фениксе и арабскими легендами о живущих в огне саламандрах.

Мифическио существо Феникс 



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи