Факты, догадки, теории




Факты, догадки, теории

 

Давайте отвлечемся от божественных предупреждений и спасшихся людей и порассуждаем о стихии и ее могуществе.

 

Почему произошел потоп? Здесь без Библии нам все равно не обойтись, потому что ее автор (Бог? человек? творческий коллектив? - не будем на этом останавливаться) очень точен в своем изложении происходящих событий: «...разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились, и лился дождь на землю сорок дней и сорок ночей». (Бытие 7:11) Благодаря современным геофизическим исследованиям можно с уверенностью сказать, что именно так все и происходило.

 

В те далекие-далекие времена ядро Земли было не просто раскаленным, а существовало чуть ли не в виде плазмы. Земная кора, его покрывающая, была очень неустойчива, и любое внешнее воздействие (например, падение метеорита или извержение крупного вулкана) могло вызвать ее разлом. Образовавшаяся трещина за 2 часа опоясала весь земной шар, ведь разлом разрастался со скоростью звука. В образовавшуюся «прореху» (это не считая «мелких дырочек» - гейзеров) ринулась магма, более чем на 90 % состоящая из воды (даже в наше время извергаемая лава содержит 85-90 % воды). Да еще она повлекла за собой наружу разогретые в кипяток подземные воды, а их было очень много, не меньше, чем теперь есть во всем мировом океане. Вода мгновенно затопила сушу - «разверзлись источники великой бездны».

 

Чем сопровождается извержение любого вулкана? Правильно, выбросом большого количества пепла. При такой мощности извержения (по расчетам она в 10 000 раз превышала мощность извержения самого коварного и сильного вулкана из ныне действующих - Кракатау) пыль поднялась в атмосферу не меньше чем на 20 км. Образовавшийся «экран» заставил жидкость конденсироваться - «окна небесные отворились».

 

Есть еще одна теория всемирного потопа, выдвинутая учеными Вашингтонского университета М. Вайсешном и Д. Лоуренсом. Исследователи утверждают, что за несколько тысяч лет до н. э. под земной корой (на уровне 1200-1400 км) располагался слой воды, этакое подземное хранилище.

 

Кстати, об этом говорится и в Библии: «И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью...» (Бытие 1:7)

 

Он не был полностью изолирован от земной поверхности, периодически его воды смешивались с водами Мирового океана. Тут придется вернуться к внешней причине, давшей толчок к катастрофе. То ли «трубы прохудились», сдвинутые с места, допустим, цунами, то ли еще какая напасть случилась - земную кору прорвало. А дальше все пошло по описанной выше схеме - вода практически мгновенно покрыла поверхность суши. Затем хлынул ливень - слой водяного пара, окружавший планету, начал конденсироваться.

 

Дж. Диллоу (США) рассчитал математическую модель, согласно которой вокруг Земли располагался слой пара толщиной около 12 м. При его разрушении выпадение осадков должно продолжаться 40 суток.

 

О том, что земля была затоплена в течение очень короткого промежутка времени, свидетельствуют и вечная мерзлота, представляющая собой мгновенно замерзшую водно-грязевую массу, и находимые в ней палеонтологами останки животных со следами не только непереваренной пищи, но и свежей травы во рту и равномерно распределенные по всей поверхности планеты осадочные породы, которые, по логике, могли образоваться только в водной среде, и окаменелые останки животных и деревьев, а окаменеть они могли только при мгновенно случившемся и длительном затоплении, в противном случае бактерии вызвали бы в них процесс гниения, следов которого не найдено. Существует еще множество доказательств, но, чтобы их привести, потребуется еще страниц 5-7, да это и не является целью нашего рассказа.

 

Далее следует вполне логичный вопрос, вернее, два: почему потоп кончился и куда делось такое количество воды? Ветер, остановивший наводнение, можно объяснить не только волей Создателя. Этот ветер поднялся из-за образовавшейся на разных участках планеты разницы температур; он разогнал тучи - дождь прекратился, прибил к земле вулканический пепел - солнечные лучи согрели поверхность. И на том: все, что могло вылиться на поверхность, уже вылилось. Часть воды замерзла, образовав полярные льды, немного воды впиталось в почву, а оставшееся количество углубило Мировой океан, бывший до потопа значительно мельче. Да и рельеф планеты заметно изменился, ведь такие мощные геологические процессы не могут пройти бесследно: поднялись новые горы, опустилось океанское ложе и т. д.

 

Как же тогда ковчег мог выдержать натиск стихии и как в нем смогло уместиться огромное количество животных и припасов? Ковчег Ной соорудил так, как сказал Всевышний: длиной 133,5 м, шириной 22,25 м, высотой 13,5 м, использовав дерево, не подверженное гниению. Судно было не просто большим, а гигантским. Корабль был построен очень мудро: его длина и высота соотносились в пропорции 6:1, что делало его практически непотопляемым. Его, если отбросить техническое несовершенство, можно сравнить с теперешними цельнометаллическими кораблями - лайнерами или паромами.

 

Объем ковчега был равен объему сотен теперешних товарных вагонов, что позволяло разместить внутри не только животных, но и семена растений, и многочисленные припасы. Воду брать на борт не было необходимости, непрерывные потоки дождя могли напоить не только «команду» ковчега, но и миллионы людей.

 

Теперь посчитаем животных - так ли уж много их было? Ну, во-первых, самые многочисленные отряды животного мира - насекомые, рыбы, моллюски, черви, земноводные и иные - явно спаслись самостоятельно, птицы тоже не требовали просторных вольеров, а что мешало Ною взять не взрослых особей, а, например, их яйца или детенышей? То же относится и к млекопитающим. Зачем тащить на ковчег двух взрослых слонов, когда слонята займут намного меньше места? Исследователи подсчитали, что в ковчеге могли комфортно разместиться 50- 60 тысяч особей.

 

Как прокормить всю эту ораву? Как за ней ухаживать? Ковчег, конечно, был судном большим, но взять с собой, допустим, сотни тонн сена, чтобы прокормить парнокопытных, естественно, возможности не было. Да и работников всего-то ничего: 8 человек. Тут придется опять вспомнить о геофизике. Климат до потопа был несколько иным. В воздухе кислорода было значительно больше, процентов на 8-10, атмосферное давление заметно превышало нынешнее. В таких условиях живые организмы потребляют гораздо меньше пищи. Потом, стрессовая ситуация вряд ли способствовала повышению аппетита. Всего вероятнее, животные находились в состоянии, напоминающем анабиоз, поэтому особого ухода и кормежки не требовали.

 

Следующий вопрос: где голубь нашел свежий лист, если вся суша была покрыта водой, а растительность погибла? Все просто. Вряд ли это был именно лист маслины, вероятнее всего какого-нибудь однолетнего растения. В таком случае все становится на свои места: подсохшая земля была покрыта слоем плодородных водорослей, вынесенных на поверхность, семена растений тоже могли сохраниться в воде, влаги - более чем достаточно.

 

Так шаг за шагом можно разобрать весь миф. Можно, но... есть вещи, объяснение которым вряд ли найдется. Перечислим хотя бы некоторые из них.

 

1. Почему потоп начался в 3246 г. до Рождества Христова?

2. Как Ной узнал о предстоящем бедствии, его масштабах?

3. Как он смог построить столь грандиозный корабль, если в его времена крупнее маленького челна человечество судов не знало и не представляло?

4. Каким образом ковчегу удалось причалить именно к горе Арарат - месту с очень благоприятным климатом, плодородной землей, с рельефом, защищенным от неблагоприятных погодных явлений, а не, допустим, к Гренландии?

5. Как на вершине Арарата оказалось судно, полностью соответствующее описанному в Библии ковчегу? Кстати, это очень любопытный факт. На восточном склоне вершины Арарата еще в XIX в. найдено судно, конструкция которого полностью соответствует описанию ковчега, данному в Библии. Его не только неоднократно фотографировали, но и брали пробы дерева. В настоящее время их исследуют в Турции, США и других странах. По данным радиокарбонного анализа возраст дерева, из которого сделан найденный корабль, составляет 5000 лет.

6. Почему никто ни из людей, ни из животных не погиб, хотя условия их существования были весьма тяжелыми?

7. Почему настолько удаленные друг от друга народы, такие как инки и эскимосы, бразильские индейцы и греки, рассказывают о потопе практически одну и ту же историю?

 

Все эти вопросы, несмотря на поразительные открытия ученых, делают тайну Всемирного потопа еще загадочнее. 



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи