Евдокия Голицына




Евдокия Голицына

Евдокия ГолицынаОна, имея редкую красоту, к тому же была необыкновенно умна, обладала музыкальным талантом и возглавляла первое общество спиритов в Петербурге. Тот, кто хоть раз видел портрет этой женщины, вряд ли сможет когда-нибудь забыть ее прекрасное, одухотворенное лицо. Княгиню Голицыну любя называли «Княгиней Ночи». У нее никогда не было ни завистников, ни врагов, а ведь этим далеко не каждый может похвастаться. Княгиню действительно все обожали, достаточно было ей поговорить с собеседником несколько минут, как она полностью его к себе располагала. Евдокия Голицына хорошо знала астрономию и астрологию и с большим удовольствием составляла гороскопы для своих многочисленных друзей. В их число входили князь Петр Вяземский, Александр Пушкин, Василий Жуковский, Николай Карамзин и другие. В ее красивом большом доме на Большой Миллионной улице собирались поклонники спиритизма и все те, кто был пытлив умом. Новичкам было интересно, что там, за запретной чертой, явятся ли вызываемые духи, о которых говорит весь Петербург. Если за стол для вызова духов садился нигилист или скептик, то уже к утру он становился приверженцем тайных наук. Александр Пушкин восхищался княгиней и посвятил ей стихи, которые заканчивались так:

 

Отечество почти я ненавидел -

Но я вчера Голицыну увидел

И примирен с Отечеством моим...

 

Голицына мистически действовала на всех тех, с кем она встречалась. Одним словом она могла помирить врагов, и даже самые сложные вопросы казались в ее устах более простыми, люди невольно приободрялись и верили в свой непременный успех. Княгиня была необычайно добрым человеком. Вызывая ее дух, всегда можно рассчитывать на поддержку и мудрый совет.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи