Неделя четвертая - Есть только миг




Знание неделе

 

Майя никогда не говорили о конце света, они говорили о конце времени. А это совсем не то же самое. Конец времени - не тьма могильная, а переход в иную реальность. Кончается не время вообще, а лишь та форма времени, что нам с вами известна.

 

Все, кто будет жить в новом времени, увидят новое небо, как говорит о том Библия. Как это будет, представить практически невозможно, потому что никто и никогда такого не переживал: ни вчера, ни много веков назад. Однако не все там будем, жизнь просеивает человечество через сито смерти, вычеркивает одних и дает шанс другим. И в этом нет ничего от религии, не о святых и грешных я говорю.

 

Просто жизнь в условиях нового мира потребует от людей новых качеств. И если они у вас не наработаны, вы просто не сумеете возродиться в новой реальности. Вспомните пример с гусеницей и бабочкой. Гусеница умирает, становится куколкой, в которой вызревает совершенно иное, для гусеницы невообразимое существо - бабочка.

 

Будет ли жизнеспособной бабочка, если в программу преображения вкрадется какая-то ошибка? У нее или крыльев не будет, или ноги не оттуда вырастут, или вообще она не вылупится из кокона... В результате она просто не сможет жить, дышать, летать, питаться. То же и с людьми: если вы не годитесь к жизни в новом времени, вы в ней не родитесь.

 

Притча недели

 

В одной из прошлых жизней Даккар-ата был царем. Его даже называли мудрым и справедливым. Однажды он отправился в путешествие по своей стране. Как-то на склоне горы царь увидел сгорбившегося старика, сажающего деревья.

 

В сопровождении своих придворных властитель подошел к нему и увидел, что старик сажает совсем маленькие саженцы деревьев.

 

- Что же ты делаешь? - спросил царь.

- Я сажаю ореховые деревья, - ответил старик, а царь удивился:

- Да много ли тебе жить осталось, старик? Зачем тебе саженцы, листву которых ты не увидишь, в тени которых не отдохнешь и плодов их не вкусишь?

 

Старик взглянул на него и ответил:

 

- Те, кто был до нас, сажали, а мы пожинали плоды. Теперь мы сажаем, чтобы те, кто будет после нас, тоже могли бы пожинать плоды. Человек больше, чем его биография.

 

Мудрость недели

 

День и ночь. Времена года. Разве это не факт? Разве это не течение времени? Но куда же все это исчезает, если человек садится в космический корабль и отправляется в открытый космос? Там ведь привычного ритма смены дня и ночи нет. Да и на Земле, находясь на экваторе, невозможно отличить осень от весны.

 

А из чего оно состоит, время? Помните песню: «Есть только миг между прошлым и будущим...» Миг - это ничто. Похоже, и настоящего как факта тоже нет, оно не существует. Будущее перетекает в прошлое, а настоящее - всего лишь иллюзия на стыке одного и другого, иллюзия существования времени.

 

Судите сами. Если определить время как нечто состоящее из прошлого и будущего, получается, что одного уже нет, а другое еще не наступило. Выходит, время состоит из двух величин, которых нет. Следовательно, нет и целого, того, что мы называем временем.

 

Мастерство недели

 

Как тренировать позиции восприятия? Как выводить свое видение мира из привычного пространства и времени?

 

Начнем с того, что вспомним о своем внутреннем пространстве, которое вы вполне можете видеть с той или иной долей ясности. Можно смотреть внутрь себя - достаточно закрыть глаза, но можно и оттуда смотреть наружу.

 

По сути, обычное видение - это взгляд из окошка вашего личностного дома на то, что есть снаружи. Может, вы об этом именно так никогда не думали, но это несложно, это знакомая территория. Это всего лишь описание новыми словами привычного, знакомого с детства. Это первое восприятие, назовем его так, доступное и известное всем.

 

Второе восприятие заметно сложнее. Необходимо мысленно встать в позицию другого человека, сесть на его стул, и оттуда вы увидите ситуацию и себя самого (со стороны) совсем по-другому. Вы тут же заметите, как второе восприятие помогает находить взаимопонимание в отношениях между людьми.

 

Вначале это может показаться сложным, но потом, когда вы освоите этот прием, вы просто закрываете глаза и видите слайды или даже фильм как ответ-подсказку для вас лично. Это могут быть мысленные воспоминания давнего или недавнего прошлого, то, что вы видели на улице или, скажем, по телевизору. Главное - осознайте, что все это не просто развлечение, это ответ подсознания, послание Хаоса. Ваша задача - понять его смысл и использовать новую информацию для преображения своей жизни. Здесь трудно что-то подсказать, положитесь на свою интуицию и опыт.

 

Практика

 

1. Закройте глаза. Попробуйте увидеть прямо перед собой светлый экран. Когда это получится, нарисуйте на нем плоские геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат. Несколько секунд удерживайте на мысленном экране каждую из фигур. Потом переходите ко второму упражнению.

 

2. Возьмите простой по форме предмет (карандаш, ключ, коробок спичек...) и некоторое время рассматривайте его. Когда вы его запомните, закройте глаза и мысленно нарисуйте предмет на своем внутреннем экране. Старайтесь удержать изображение несколько минут. Немного практики - и вы сможете делать это.



Еще материал по данной теме


← все статьи