Египетские символы и обряды в масонстве




Египетские символы и обряды в масонстве

 

Основной объем известных герметических знаний восходит к землям в дельте Нила. Большинство эзотерических школ притязают на происхождение от египетских мистерий. Древнеегипетский бог мудрости и Луны Тот - Гермес Трисмегист («Трижды Величайший») считается создателем письменности, календарей, ритуальной магии, алхимии, астрологии, мантики, Таро и других закрытых учений и тайных наук. Не случайно поэтому франкмасонство приняло деятельное участие в мистико-египтологических исследованиях.

 

Важнейшими сакральными символами Древнего Египта, перешедшими впоследствии в иудеохристианскую традицию и другие культуры, являлись: солярные знаки, ковчег, скарабей, кошка, цапля, ибис, сокол, крылатый солнечный диск, шену (овал с прямой линией на торце), цветок лотоса (сесен), перо Маат (истина и гармония), Анубис (божество с телом человека и головой шакала), пирамида, сфинкс, Глаз Гора и другие. Рассмотрим некоторые из них.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи