Египет против Ассирии




Египет против Ассирии

 

На протяжении нескольких веков могущественная и грозная Ассирийская империя вызывала трепет у всего Среднего Востока, пока окончательно не пала в VII в. до н. э. Безжалостные завоеватели ассирийцы сумели захватить Египет, который, освободившись от их господства, тут же окажется под персидским игом.

 

Название этой империи, расположенной в Месопотамии, на севере Ирака, - Ассирия - означает буквально «страна между двух рек». Оно произошло от имени верховного божества ассирийцев, Ашшура (или Ассура); так же называлась первая столица государства.

 

Сначала - торговля

 

Об основании города Ашшур нам мало что известно. Зато мы знаем, что ассирийским народом в те времена правил царь: великий жрец, носивший титулы «наместника» и «царя множеств» граждан. Несмотря на все изменения в государственном строе, в основе ассирийской цивилизации до самого ее исчезновения будет религия.

 

В конце XXI в. до н.э. правитель Пузур-Ашшур основал первую ассирийскую династию. Постепенно Ассирия превратилась в торговое государство.

 

В городах Центральной Анатолии появились ассирийские фактории кару, их насчитывалось около полутора десятка. Ассирийские правители поощряли развитие торговли. Страна продавала другим государствам ткани и некоторые металлы. Но Ассирия была плохо организованным государством, и потому, несмотря на все свои притязания, не имела настоящего влияния на международной арене.

 

Первое вторжение ассирийцев

 

В XIII в. до н. э. Месопотамия оказалась театром военных действий: великое северное царство Ассирия выступило против царства южного - Вавилонии.

 

Подобные конфликты будут продолжаться до самого конца VII века. Ассирийская империя постоянно жаждала новых завоеваний. В период правления Тукульти-Нинурты I (1236- 1199 гг. до н. э) войны за расширение территорий страны не прекращались. Хетты и египтяне, сильно ослабленные вторжением «народов моря», не сумели остановить продвижение ассирийцев и Ассирия захватила Вавилонское царство, Верхнюю Месопотамию, западный Загрос и Сирию.

 

Однако эта Ассирийская империя не пережила своего государя. После его смерти она не могла больше противостоять своим противникам и постепенно утратила все приобретенные территории. И начался долгий смутный период, от которого Ассирия оправится только в IX в. до н. э. Но зато потом страна будет только крепнуть.

 

Новоассирийский период

 

Новоассирийский период, начавшийся с воцарения Ашшурнасирпала II (883-859 гг. до н. э), вошел в историю как эпоха ассирийского господства. Наиболее сильно влияние империи было при Тиглатпаласаре III (744- 727 гг. до н. э). Может показаться, что страна ослабла, однако на самом деле ее могущество почти не уменьшилось, и ассирийцы по-прежнему оставались грозными воителями. Но противников у Ассирии был легион - начиная с царства Урарту, державы, расположенной к северу от Месопотамии (к востоку от Турции), и заканчивая арамейскими царствами, Иудеей, Израилем и Палестиной. К ее врагам добавилась и Вавилония, конфликтовавшая также с арамейцами, и наконец, - далекий Египет, который уже давно потерял азиатские территории и был разделен между ливийскими фараонами, царившими в Нижнем Египте, и великими жрецами Амона, прибравшими к рукам Верхний Египет.

 

Тиглатпаласар III, оказавшийся у власти в результате восстания, был, бесспорно, одним из величайших ассирийских царей. При нем ассирийские армии проникли в западные царства и всего за несколько лет сделали Ассирию могущественной державой, доминирующей на всем Древнем Востоке.

 

Разумеется, ассирийское господство не могло не тревожить соседние империи. Одна за другой образовывались все новые и новые коалиции, пытавшиеся победить ассирийцев, однако они раз за разом терпели неудачу. Каждый из этих союзов поддерживал Египет.

 

Безжалостная армия

 

«Я привез богатую добычу от Рахиану (Резона) из Саимеришу (Дамаска)... Кровью его воинов я обагрил воды реки... Я захватил в плен всех его сановников, посадил их на кол и выставил так, чтобы их видела вся его страна». Отрывок из ассирийских анналов. 733 г. до н. э.

 

Ассирийская армия, самая страшная сила той эпохи, славилась своей жестокостью: ассирийцы сажали мужчин на кол или сдирали с них кожу, беременным женщинам вспарывали животы, с восставших живьем сдирали кожу или замуровывали в стены, деревни сжигали, а храмы грабили... Словом, везде на своем пути ассирийцы сеяли смерть и разрушение. Их так боялись, что многие предпочитали сдаться сразу же, даже не пытаясь сражаться.

 

Египетские кампании

 

В 704 г. до н. э. Финикия и Палестина восстали против великой Ассирии. Египетский фараон Шабатака (702- 690 гг. до н. э) решил поддержать их, послав им на помощь небольшую армию под предводительством своего сына Тахарки (690-664 гг. до н. э). Но, когда ассирийцы двинулись ему навстречу, Тахарка быстро развернулся и бежал обратно в Египет. Ассирийский царь Синаххериб в открытую осмеял это отступление, назвав землю фараонов «сломанным тростником». Однако и он сам был вынужден отвести войска, так и не сумев проникнуть в Египет. По всей видимости, его встревожили волнения в Вавилонском царстве. Несколько лет спустя, в 689 г. до н. э., Синаххериб решил покарать Вавилон в назидание другим странам и стереть его с лица земли. Священный город был разграблен и сожжен, а его жители истреблены.

 

Между тем в Египте Тахарка занял место Шабатаки на троне. Те двадцать шесть лет, которые продлится его правление, станут лучшими за весь эфиопский период. В Ассирии Синаххериб назначил преемником сына своей наложницы Асархаддона. Из-за этого решения, вызвавшего немало споров, в 681 г. до н. э. он был убит. А в 674 г. до н. э. ассирийцы снова напали на Египет, но и на сей раз им быстро пришлось отступить. Пройдет еще три года, прежде чем они проникнут в Египет.

 

Время завоеваний

 

Итак, спустя три года, в 671 г. до н. э, ассирийские войска прошли через Синай и вступили в Египет. Теперь уже, несмотря на отчаянное сопротивление, отступать пришлось Тахарке; он отвел войска на юг, оставив город Мемфис врагу. Однако несмотря ни на что, египтяне сумели сохранить контроль над югом, в то время как ассирийцы, заключившие союз с Саисом, своим основным соперником на севере, воцарились в Нижнем Египте. Напомним, что фараоны Саисской династии были родом из города Саиса, одного из древнейших египетских городов в дельте Нила.

 

Тахарка не сдавался: как только завоеватели покинули его землю, он начал разжигать восстание на севере. Асархаддону донесли об этом скрытом сопротивлении, и он снова собрал войска против Нижнего Египта. Однако в 669 г. до н. э. он умер на пути в царство фараонов, а на престол Ассирии взошел Ашшурбанипал.

 

На сей раз смена власти произошла без волнений, потому что Асархаддон заставил народ принять его выбор. Ашшурбанипал стал его преемником на троне Ассирии, а старший сын Шамаш-шумукин получил Вавилонское царство.

 

Уроженец Саиса на троне Египта

 

Готовившийся к роли царя с малых лет, Ашшурбанипал стал одним из самых выдающихся правителей Ассирии. Он немедля возглавил армию и двинулся на Египетское царство. Благодаря поддержке саитов, ассирийский владыка снова взял Мемфис и продвинулся еще дальше, до самого Асуана в Верхнем Египте. Однако Тахарке удалось скрыться и бежать в Нубию. Празднуя победу, Ашшурбанипал вернулся в Ассирию. Но стоило ему покинуть Египет, как саиты, поторговавшись с фараоном, начали готовить восстание.

 

Их план сорвался, но Ашшурбанипал пришел к выводу, что ему необходимо изменить политику и укрепить свою власть в Египте. Вернувшись в царство фараонов, он приказал казнить главных саисских заговорщиков за исключением одного, которого ассириец счел слабейшим и усадил на трон, - египтянина Нехао I (672-664 гг. до н. э).

 

Так, заручившись поддержкой завоевателей, саиты пришли к власти.

 

Дань    

 

На покоренных территориях ассирийские правители сажали своих наместников. Кроме того, побежденные должны были выплатить большую дань, которая обычно взималась в драгоценных металлах или других имевшихся редких товарах. Но, присваивая все богатства края, который они перед этим опустошили и разграбили, ассирийцы дорого за это платили: вместе с экономическим господством они получали ненависть своих новых вассалов. Отныне те мечтали только об одном: избавиться от ига завоевателя. И когда жестокие ассирийцы, наконец, оказались повержены, от них отвернулись все, и этот народ был безжалостно истреблен.

 

Освобождение земли фараонов

 

В 664 г. до н. э. Тахарка умер в Напате, столице царства Куш и резиденции фараонов XXV династии. Ему унаследовал его сын Тануатамон (664-656 гг. до н. э). Вскоре юный царь организовал контрнаступление и сумел вернуть Мемфис. Некао I погиб в сражении. Так Тануатамон стал владыкой всего Египта и Нубии. Но Ашшурбанипал отреагировал стремительно, послав на него свои войска. Тануатамон не смог ему противостоять и отступил в Напату. Город Фивы, древняя столица, был осажден, сокровища храмов разграблены. Однако Тануатамон продолжал царствовать в Напате, а в других частях ассирийской империи положение дел было тревожащим. Ашшурбанипалу неоднократно приходилось отправлять своих воинов в Палестину, в Финикию и даже в Иран. Это объясняет, почему он бездействовал, когда в 653 г. до н. э. Псамметих I (663-610 гг. до н. э.), сын Некао I, взял под контроль север Египта, а затем и всю страну. Этот правитель, первый царь XXVI египетской династии, окончательно изгнал завоевателей, избавив Египет от ассирийского владычества... Однако вскоре страна окажется под персидским игом! После освобождения египтян Ассирийская империя столкнулась с еще более серьезным восстанием. На сей раз взбунтовались вавилоняне. Прошло три года, прежде чем ассирийцы их победили. В отместку Ашшурбанипал покарал всех, кто помог его врагам: арабские страны и Элам.

 

Конец ассирийской империи

 

В 627 г. до н. э. после смерти Ашшурбанипала к власти пришел его сын, Ашшур-этель-илани. Ему пришлось противостоять согласованным атакам скифов и мидян, пришедших из Ирана. Вдобавок снова взбунтовался Вавилон. В 614 г. до н. э. ассирийская армия сдала Ашшур мидянам, к которым присоединился вавилонянин Набопаласар. Ниневия пала в 612 г. до н. э. Последние отряды ассирийцев бежали на север, в древний сирийский город Харан. Здесь они оказывали сопротивление до 609 г. до н. э., но потом вавилоняне и мидяне одержали над ними решающую победу. Таков был конец могущественной империи, заставлявшей трепетать Египет и на протяжении нескольких веков наводившей ужас на весь Средний Восток...

 

Переселения

 

Ассирия начала свой неуклонный подъем в эпоху правления Тиглатпаласара III. При нем же начались депортации. Побежденные народы переселялись с одной территории на другую. У этих депортаций было несколько обоснований. Во-первых, они являлись средством устрашения и подавления как для тех, кто оставался на прежнем месте и боялся бунтовать, так и для депортированных, терявших все ориентиры в жизни. Таким образом, народы смешивались и ассимилировались, утрачивая самобытность и принимая ассирийский уклад жизни. Кроме того, депортированные становились солдатами или же заселяли обезлюдевшие земли. Один только Тиглатпаласар III депортировал около ста пятидесяти тысяч вавилонян за все годы своего правления, а общее число депортированных ассирийцами достигло четырех с лишним миллионов! 



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи