Джайнизм




Джайнизм

 


Религия под названием «джайнизм», или «джайн дхарма», уходит корнями в древние верования и философию ИндииРелигия под названием «джайнизм», или «джайн дхарма», уходит корнями в древние верования и философию Индии, связываемые с именем индийского принца Махавиры (599- 527 до P. X.). Зачатки этой философии появились, однако, еще задолго до его рождения, за несколько тысяч лет до него их можно обнаружить в ранней индийской цивилизации, зародившейся в долине Инда. Обнаруживая сходство с другими направлениями индуизма, джайнизм оказал большое влияние на индийское общество. Джайнисты верят в карму, реинкарнацию, ненасилие, аскетизм, а также во временные циклы, называемые югами. Джайнисты не признают Бога-Творца, полагая, что Вселенная бесконечна, без начала и конца. Она просто движется через юговые циклы подъемов и спадов. Последователи этой религии думают, что их традиция хранит вечные истины, которые время от времени человечество утрачивает по мере прохождения определенных циклов, а затем обретает вновь, когда люди достигают уровня просветления и истина становится очевидной. Джайнизм - дуалистическая религия, так как в фокусе находятся оба мира - духовный и физический, причем первый, словно в оковах, заключен во втором, и вследствие этого страдает.

Джайнистское общество поделено на монахов и верующих, которые посвящают свою жизнь попыткам выйти из круга перерождений, и простых людей, работающих на обычных работах. Все джайнисты верят в ненасилие, неприсвоение чужого, правдивость, целомудрие (монахи дают обет безбрачия, простые люди могут вступать в сексуальную связь лишь тогда, когда она освящена узами брака) и непривязанность.

Джайнисты толерантны по отношению к другим религиям, они считают, что нет ничего абсолютного, так как наши представления о реальности и природе божественного искаженны, ущербны и ни одна традиция не обладает истинным знанием. Это не религия абсолютов, хотя ее требования кажутся достаточно строгими. Джайнисты уверены, что тяга к абсолюту ведет к фанатизму и поэтому не несет освобождения от страданий. Ритуалы в джайне обязательно подразумевают использование риса, с помощью которого выкладывают священный символ - правую свастику. Другой символ - рука с изображением колеса на ладони, на котором записана клятва джайнистов ахимса - клятва о ненасилии и ненанесении вреда другим людям. Это изображение символизирует поиск истины через цикл реинкарнаций. Соблюдение клятвы о ненасилии и ненанесении вреда другим предполагает также строгое вегетарианство, а также воздержание от употребления некоторых корнеплодов, которые считаются излишне грубыми.

 

Намокар мантра (джайнизм).

 

Намо арихантанам: Я касаюсь стоп тех, кто обрел себя (арихантов).

Намо сиддханам: Я касаюсь стоп тех, кто стал своей сущностью (сиддхов).

Намо аарияная: Я касаюсь стоп ахарьев, Учителей и наставников наших.

Намо увадджхайянам: Я касаюсь стоп духовных Учителей, увадджхайя.

Намо лойе савва сахунам: Я касаюсь стоп Учителей (садху).

Аэсо панч наммукаро: Эта пятичастная мантра

Савва паваппанасано: низводит любые условности и препятствия

Мангалам ча саввесам: и из всех благих мантр падхамам хавай мангалам: она первая и главная. 



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи