Дзен




Дзен

 

Дзен - японская ветвь буддизмаДзен - японская ветвь буддизма, испытавшая влияние даосизма, в которой акцент делается на медитацию. Это система обращения всей жизни в медитацию, которую можно назвать религией, философией, искусством или просто-напросто стилем жизни. Сегодня дзен нередко отделяют от религии буддизма, видя в нем философию, следовать которой может человек любой веры, например христианин.

Цель дзен - пробуждение, или сатори, и постепенное просветление, которое, естественно, не является уникальным атрибутом какой-либо одной традиции или религии. Важное место отводится роли учителя, а также чтению священных текстов. В некоторых школах дзен во главу угла ставится неподвижная медитация, или дзадзен, с целью очистить разум. В других школах дзен получили распространение анекдоты, называемые коанами, они служат формой общения учителя и ученика, так как способны шокировать последнего своей неожиданностью или озадачить его, проникнув в самое «сердце» его ума и эго и обнажив их подлинную природу. Коаны - это своего рода парадоксы, разгадывание которых и дает эффект трансформации.

Философия дзен-буддизма повлияла на культуру и многие аспекты жизни Японии, включая боевые искусства, письмо, рисование, садоводство, каллиграфию, искусство аранжировки растений и всевозможные церемонии, например чайную церемонию. Через эти ритуалы дзен учит нас, что, выполняя действия, не требующие особых усилий, человек перестает проводить границу между тем, что он делает, и тем, кто он есть на самом деле. Таким образом он постигает истинную природу реальности. Дзен учит нас все свои действия совершать с легкостью, делая их при этом частью божественной медитации.



Еще материал по данной теме


← все статьи