Первая помощь при поподении инородного тела в дыхательные пути ребенка




Первая помощь при поподении инородного

тела в дыхательные пути ребенка

 

От попадания инородных тел в дыхательные пути ежегодно погибает большое количество, как детей, так и взрослых. Наибольшему риску поперхнуться подвергаются дети до 3 лет. Причиной задыхания могут быть игрушки, частицы твердой пищи, булавки, иголки, гвозди. В школьном возрасте это чаще всего колпачки от ручки.

 

Когда ребенок поперхнулся, его лицо становится красным (затем багровым) от усилий дышать. Лицевые вены наливаются кровью, нос, губы и кончики ушей приобретают синеватый оттенок из-за нехватки кислорода. Тяжесть происходящего усугубляется страхом, т. к. ужас вызывает у него спазм мышц глотки. Чем больше ребенок пытается вдохнуть, тем больше спазмируются мышцы. Первая помощь детям до года:

 

1. Если вы подозреваете, что у ребенка что-то застряло в дыхательных путях, нужно, не теряя ни секунды, положить его на колени и перевернуть головой вниз, свесив через свое предплечье. Грудь ребенка поддерживают тыльной стороной ладони, а другой ладонью сильно похлопывавают между лопаток. Обычно такие хлопки сдвигают инородное тело, попавшее в дыхательные пути, и ребенок его откашливает.

 

2. В том случае, если застрявший предмет не выходит, нужно срочно вызывать «скорую помощь».

 

3. Если ребенок теряет сознание, нужно сразу же приступать к искусственному дыханию (обычно при потере сознания мышцы тела расслабляются, и воздух будет поступать в дыхательные пути, минуя инородное тело).

 

Первая помощь ребенку старше года:

 

1. Положите ребенка себе на колени головой вниз. Сильно похлопайте его по спине ладонью.

 

2. Если после повторно проведенных шлепков из дыхательных путей ребенка ничего не выпало на пол, срочно вызывайте «скорую помощь».

 

3. Постоянно следите за дыханием ребенка и, если оно прекратилось, немедленно приступайте к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца.

 

4. Если ребенок дышит нормально, но инородное тело не вышло из дыхательных путей, можно провести еще одну процедуру, которую называют «брюшной толчок» (нельзя делать ребенку до года!).

 

Суть этой процедуры состоит в следующем: посадите ребенка к себе на колени. Опустите голову ребенка как можно ниже. Ладони положите одна на другую на живот ребенка, одну руку сожмите в кулак, загнув внутрь большой палец, вторую положите поверх первой (как при приеме волейбольного мяча). Вдавите сжатый кулак в живот ребенка и резко потяните внутрь и по направлению к спине. Толчок должен быть достаточно сильным, чтобы вытолкнуть инородное тело из трахеи. Сделайте несколько резких и сильных толчков и проверьте - не вышло ли инородное тело из трахеи. Если после 10 «брюшных толчков» инородное тело не выпало из трахеи, повторите несколько раз прием «шлепки по спине» (описано выше). Так чередуйте эти 2 приема до приезда «скорой помощи».

 

5. Существует разновидность приема «брюшной толчок». Положите ребенка на спину, запрокинув ему голову. Встаньте на колени так, чтобы ребенок оказался между ними и чтобы вам было удобно надавливать ему на середину живота при наклоне. Положите «мягкую часть» одной руки на центр верхней части живота ребенка и приподнимите пальцы, действуя только ладонью. Накройте эту руку другой. Держа руки прямо, проведите ряд толчков строго вверх в сторону диафрагмы. От ваших толчков ребенок закашляется и, вполне возможно, что инородное тело выскочит из трахеи. Если этого не произошло, не сдавайтесь. Проводите все 3 приема поочередно до прибытия «скорой помощи». Не забывайте, что от вашего упорства зависит жизнь ребенка. 



Еще материал по данной теме


← все статьи