Дыхательная терапия




Дыхательная терапия

 

Дыхательная терапия была известна уже в Древнем Китае, и едва ли найдется какая-либо другая система врачевания, которая была бы столь тесно связана с философской и религиозной концепциями.

 

Изучение происхождения дыхательной терапии - дело довольно трудное. Но все же можно сказать, что практики магов и отшельников предполагали не только достижение высокого уровня медитации, но и терапевтического эффекта. Это подтверждается надписями на двенадцати нефритовых камнях, датируемых VI веком до нашей эры и сохранившихся до наших дней. Они гласят: «Вот как должен осуществляться процесс дыхания. Дыхание задерживается, и воздух накапливается. Когда он накапливается, он растекается. Распространяясь, он двигается вниз. Когда он двигается вниз, он успокаивается. Когда он успокоился, он уплотняется. Когда он уплотнился, он начинает набухать. Когда он набух, он взращивается. Когда он вырос, его нужно проталкивать обратно. Когда он вытеснен обратно, он достигает макушки головы. На самом верху он давит на макушку, опускается к низу и давит вниз. Тот, кто следует этому принципу дыхания, - живет, тот, кто поступает вопреки ему, - погибает».

Лишь позднее дыхательные упражнения были взяты на вооружение даосами и буддистами. Употребляемая при этом терминология имеет в основном даосское происхождение, но частично и буддистское тоже. Мы уже рассматривали выше эти два религиозных направления и объясняли, что даосизм как философское учение первоначально зародился в народной среде и основывался на рациональных воззрениях, тем не менее со временем он вылился подчас в высшей степени иррациональные толкования и практики. Уже во времена первого императора Цинь Шихуанди (III век до нашей эры) даосские маги жили при дворе и занимались поиском «травы вечной жизни» или эликсира бессмертия, «западного рая» и философского камня. Дыхательные упражнения использовались при этом с целью достижения «внутреннего бессмертия». Несмотря на то что и медицинские труды, в том числе «Канон Желтого императора о внутренней медицине», уделяют определенное внимание дыхательным упражнениям, в первую очередь именно даосы широко использовали эту методику в качестве вида терапии.

 

Распространявшийся в Китае буддизм внес новые аспекты в теорию дыхания. Хорошо известно, что они являются составной частью йоговских упражнений Индии, колыбели буддизма. Поскольку буддизм впервые достиг Китая в I веке нашей эры, а китайские нефритовые надписи о системе дыхания относятся к VI веку до нашей эры, можно, по крайней мере, предположить, что не существовало тесной взаимосвязи между созданием индийской и китайской теорий дыхания и что обе теории развивались независимо одна от другой. Ученый-востоковед Генри Масперо также придерживается того мнения, что даосская техника дыхания не берет свое происхождение от индийской йоги.

 

Как только буддизм начал усиливать свое влияние в Китае, цель дыхательных упражнений изменилась. Если даосы, выполняя эти упражнения, первоначально преследовали цель добиться практического результата, а позднее использовали их для религиозных нужд для того, чтобы с помощью дыхания достичь физического бессмертия и «облегчить тело», то буддисты были озабочены духовным аспектом: «очищением сердца, успокоением духа, с тем чтобы каждый в отдельности мог стать подобным Будде».

 

Мы также можем найти упоминания о даосской системе в работе, озаглавленной «Несколько заметок из Западной столицы» («Си Цзи Цза-чи»), датируемой XVI веком нашей эры. Если верить этой книге, Лю Ань, принц княжества Хуайнань, был сильно привязан к своим магам, которые могли выполнять разного рода трюки. Один из них рисовал линию на земле, и по ней начинала течь вода. Другой сосредотачивался, затем силой мысли собирал землю и образовывал из нее гору. Другие при помощи дыхания могли менять погоду и время года, вызывая по своему желанию лето или зиму. Третьи могли вызывать дождь или туман чихая или кашляя. Согласно этому повествованию, сам Лю Ань в конце концов исчез вместе со своими магами и больше его не видели.

 

Из врачей, кто пользовался дыхательной терапией в медицинских целях, можно назвать Чжан Чжун-цзина, жившего в эпоху династии Хань, и Хуа То, родоначальника анестезии. Даосские врачи уделяли особое внимание терапевтическим и оккультным опытам. Их письменные труды - это смесь как рациональных, так и иррациональных начал. Например, работа алхимика, мага и врача Гэ Хуна (IV век нашей эры) под заголовком «Бао Пу-цзы» является не только бесценным вкладом в деле наблюдения природы, но и образцом даосского суеверия. То же самое можно сказать о даосском враче и фармацевте Тао Хунцзине (V-VI столетия нашей эры), а также о Сун Сымяо, враче-отшельнике эпохи Тан. Ли Шичжэнь, великий врач и фармацевт XVI столетия, который был врагом суеверий и боролся со всеми мистическими концепциями, также занимался дыхательной терапией.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи