Классические схемы дыхания цигун




Классические схемы дыхания цигун

 

Легкое вверх - тяжелое вниз

 

В классической даосской схеме есть два типа дыхания. Научимся тому из них, которое для начинающего важнее. Чуть позже оно выведет нас на важнейшую базовую технику перемещения в теле энергии ци. Дышим.

 

Стойка та же. (Можете ее проверить: если вы в самом деле держите спину вертикально, то, встав спиной к двери, легко коснетесь ее пятками, затылком и всей спиной - от ягодиц до лопаток.) Глаза можно не закрывать - поступайте как вам удобнее. Дыхание - носом. Дышите медленно, но не так, чтобы это вас напрягало.

 

Начинаем вдох. Живот при этом втягивается. Новичку это кажется непривычным и даже противоестественным, однако скоро вы не только привыкнете (а точнее, вспомните), но и почувствуете, в чем тут сила. Во время такого вдоха туловище становится чуть легче, как будто живот, втягиваясь, толкает что-то легкое по телу вверх, в сторону головы - и голова тянет тело вверх. Как только вы это реально почувствуете, дайте телу отреагировать - и ваши колени чуть-чуть распрямятся.

 

На вершине вдоха расслабьте мышцы живота и дайте ему мягко «опасть» - то есть как бы слегка надуться по сравнению с положением, которое было на вдохе, - и плавно, без задержки начинайте выдох. То, что на вдохе было легким, теперь, наоборот, становится мягко-тяжелым и от головы возвращается вниз, к животу, туловище слегка тяжелеет, колени, сгибаясь, возвращают тело в исходное положение. Поупражняйтесь немного.

 

При успешном освоении этого вида дыхания появляется потребность на вдохе вслед за разгибанием коленей немного приподнимать плечи (а с ними и руки целиком), а на выдохе их опускать.



Еще материал по данной теме


← все статьи