Двойная линия головы




Двойная линия головы

 

Двойная линия головы встречается так же редко, как отдельная линия, пересекающая ладонь. Во всех случаях, где двойная линия головы видна отчетливо как две раздельные линии, субъект обладает двойственностью натуры. Обычно его отличает способность производить большую умственную работу, и люди этого типа успешно живут интенсивной интеллектуальной жизнью и отличаются противоречивостью. Случается (и довольно часто), что одна из линий головы соединяется с линией жизни, а другая отходит от холма Юпитера; этот случай следует толковать следующим образом: одна сторона натуры субъекта отличается исключительной чувствительностью и осторожностью, а для другой будет характерна самоуверенность, усугубляемая большим желанием возвеличить себя или навязать свои идеи миру.

 

Хотя знак в виде двойной линии головы свидетельствует о менталитете замечательного свойства, но я все же всегда считал, что одна четкая линия головы служит гораздо более благоприятным знаком, чем две линии головы в любых из позиций, присущих им.

 

К другой форме двойной линии головы относится такая форма, когда главная линия разделяется приблизительно в центре ладони и когда одно ответвление пересекает руку, а другое опускается вниз к холму Луны. В таких случаях мы имеем дело с личностью, у которой психика раздвоена, но с личностью, обладающей силой воли; тогда как две двойные, четкие линии указывают на независимое существование двух психических образов.

 

Многие ученые древности считали, что двойная линия головы с двумя четко выраженными линиями служит наследственным знаком богатства и могущества. В общем, мне удалось установить, что эта линия означает: хотя финансовое состояние в жизни такого человека может быть связано с большим богатством или властью, тем не менее он скорее унаследует его в силу своих умственных способностей, чем по праву рождения.

 

В качестве примера я хотел бы привести одного человека, у которого, в сущности говоря, было три линии головы на правой руке (фото). В данном случае все три линии резко отличаются одной от другой. Нижняя линия тесно примыкает к линии жизни и является очень короткой, указывая на то, что эта сторона натуры, а именно чувствительная, оказалась неразвитой. Верхняя линия отделена от линии жизни пространством слишком широким для менталитета, который мог бы в значительной степени контролировать жизнь или характер. Необходимо также заметить, что верхняя линия направлена вверх, под основание среднего и безымянного пальцев.

 

Отпечаток правой руки женщины, на котором видны три линии головы

Фото. Отпечаток правой руки женщины, на котором видны три линии головы

 

Средняя, или третья, линия головы располагается между двумя и, в свою очередь, широко разветвляется у окончания, при этом одна ветвь опускается вниз в сторону холма Луны, а другая слегка загибается кверху.

 

Я сделал этот отпечаток правой руки женщины, когда ей было тридцать лет. На ее левой ладони все линии были нормальные.

 

Нижняя линия головы показывает, что в начале своего жизненного пути она отличалась исключительной чувствительностью, но склонности, развитию которых это качество способствует, не проявились. Наоборот, вследствие неудачного любовного романа в двадцать с небольшим лет у женщины проявились черты, обозначенные верхней головной линией. Она отбросила в сторону чувствительность и нежность, стала самоуверенной, злобной, упрямой и жестокой. Любое домашнее животное, попавшее в ее дом, подвергалось мучениям или изводилось до смерти.

 

Она была в связи с несколькими мужчинами, как на то указывают островки, в возрасте двадцати четырех - двадцати шести лет. Почти в каждом случае мужчины, с которыми она знакомилась, умирали при подозрительных обстоятельствах, но женщина была настолько умна и так хорошо играла свою роль, что всегда выходила сухой из воды.

 

Кризис в ее жизни наступил около сорока лет, когда главная линия судьбы остановилась примерно в центре ладони. В течение несколько лет она еще вела бурную жизнь, не останавливаясь ни перед чем, чтобы удовлетворять свои капризы и прихоти.

 

В это же время на ее ладони появилась линия, пересекающая линию жизни под холмом Сатурна, и под ней отчетливый островок. Именно в этот период некая женщина, которая из-за нее потеряла мужа, пыталась убить соперницу, но только тяжело ее ранила.

Несколько лет эта женщина была прикована к кровати, на что определенно указывает островок.

 

Двойная линия жизни, расположенная позади островка, помогла ей выжить. Но все это время она уже не могла обходиться без морфия, дважды пыталась покончить с собой и в конце концов попала в психиатрическую лечебницу, где пребывает до сих пор.

 

Не раз несчастная женщина обращалась ко мне за консультацией. Над всеми моими советами и предостережениями она смеялась. Бедняжка словно испытывала наслаждение от своей порочности, продолжая погружаться на самое дно жизни.

 

Читатель легко найдет на отпечатке ее руки почти все плохие или порочные признаки, которые я привожу на этих страницах: неблагоприятный знак в увлечениях, обозначаемый линией сердца в самом ее начале (см. фото); двойной пояс Венеры у основания пальцев; аномальные линии головы; полная неразбериха около линии судьбы и, наконец, Via Lasciva (линия распутства), которую встретишь не так уж часто.

 

Когда линия головы оказывается разорванной на обеих ладонях, это служит предзнаменованием фатального несчастного случая или нарушения в работе мозга.

Модификация главных линий
Островок знаменует собой знак слабости (рис. выше к). Когда он четко очерчен и если линия не простирается дальше, то пациенту уже не выздороветь.

Если от линии головы отходит отросток в сторону холма Юпитера или этот отросток проникает в него, то данный знак указывает на замечательные успехи по всех начинаниях.


Когда ряд тонких волосяных линий отходит вверх от линии головы к линии сердца, увлечение будет, скорее, носить характер очарования, а не любви.

Когда линия головы входит в квадрат или проходит через него, субъект избежит несчастного случая или насилия благодаря своему мужеству и самообладанию.

 

Когда между линией головы и линией жизни имеется пространство, оно играет благоприятную роль, не будучи слишком широким; пространство средних размеров указывает на большой запас энергии и уверенность в своих силах, быстроту реакции и сообразительность (рис. ниже е - е). Исключительно широкое пространство указывает на безрассудство, наглость, беспредельное бесстыдство и самоуверенность.

Модификация главных линий  

Когда линия головы, с другой стороны, плотно соприкасается с линией жизни и располагается внизу ладони, это свидетельствует об отсутствии полной уверенности в себе. Подобные индивиды очень страдают от избыточной чувствительности, и малейшая неудача или неприятность приносит им страдания.



Еще материал по данной теме


← все статьи