Как улучшить движение ци в комнатах?




Как улучшить движение ци в комнатах?

 

Вокруг гармонично расставленной мебели гуляют легкие, спокойные дуновения, вместе с которыми ци равномерно распределяется по всей квартире. А на одной линии между дверью и окном или между двумя окнами рождаются энергетические сквозняки. Они неизбежно возводят невидимые стены, по разные стороны которых оказываются члены одной семьи. Столкновение стихий в интерьере, завалы и темные углы и вовсе создают воронки и вихри, которые нарушают плавное движение ци в комнатах.

 

Единственный выход - искать золотую середину, чтобы создать гармоничное равновесие энергетических потоков, «дружбу» между первоэлементами, тогда голос разума, души и действия тела станет одним целым.

 

В доме древнего китайца каждая вещь служила для конкретного дела, была наполнена великим смыслом подчинения материального духовному. Лишние предметы отсутствовали, и в жизни не было путаницы. Объяснения Фэн Шуй более адаптированы для современного человека: ци в неустроенном, загроможденном пространстве не может циркулировать свободно, поэтому беспорядок царит и в делах, и в мыслях.

 

Когда пять стихий в доме находятся в дисгармонии, на тонком плане создается ощущение хаоса, которое заставляет вас раздражаться и нервничать по пустякам. «Если речь не соответствует истинному смыслу, то дела не могут идти успешно», - так просто звучат слова Конфуция. Когда впопыхах мы делаем то, чего не хотим, говорим то, в чем не уверены, - достичь благополучия не удается.

 

Такая погода в доме крайне вредна и для взрослых, и для детей, так что давайте поразмышляем, как сделать пространство своей квартиры более гармоничным, чтобы ее маленькие жильцы купались в счастье и здоровье.

 

Главное качество стихии Металла - защита, причем это может быть как защита самого дома, так и защита его обитателей. А чтобы защитить детское пространство от внешних и внутренних «отравленных стрел», стоит обратить особое внимание на двери и окна.

 

Входная дверь веками была самым уязвимым местом. Раньше эту функцию выполняли ворота. Сразу представляются старинные башни с бойницами, которые в средневековых городах наводили ужас на непрошенных гостей. Для этого в основании укладывался специальный охранный камень с тайным знаком и для каждого конкретного случая выбиралось верное направление.

 

Вам стало интересно, куда обращен вход в вашу квартиру? Юго-восточная дверь приносит благосостояние; южная предвещает успех и известность; северо-восточная делает жизнь веселой и счастливой; западная отвечает за рост и развитие детей; юго-западная смягчает проблемы между близкими. Но эти принципы начинают «работать», если форма и декор двери соответствуют определенному направлению. А что делать, если над дверью в детскую располагается потолочная балка? Фэн Шуй учит: тогда циркуляция энергии нарушается и все радужные ожидания о детском райском уголке улетучиваются в одночасье.

 

Правда, китайская мудрость всегда может подсказать удачное решение - а почему бы потолочную балку, нависающую над дверью, не оформить в виде арки, отороченной красной нитью? Это поможет увести плохую энергию из вашей детской. Каждый раз, проходя под своей аркой, малыш будете ощущать легкость, как будто он попал по волшебному лабиринту в личное третье измерение.

 

Энергия ци может проникать в наши жилища не только через двери, но и через окна. И только сквозь «правильные» окна она будет струиться в дом, а не утекать наружу. Не увлекайтесь пластиковыми стеклопакета-ми. Пластмасса - далеко не лучший выбор. Самые качественные и правильные, по Фэн Шуй , стеклопакеты - деревянные. Устремитесь, чтобы по размеру окна детской не превышали окна в вашей собственной комнате, иначе чадо слишком быстро упорхнет из родительского дома.

 

Открывающиеся внутрь окна сделают ребенка зависимым от других, негативная энергия легко станет проникать в его комнату, а Фэн Шуй улицы (с гулом автомобилей, лаем собак и множеством посторонних звуков) станет подчинять себе Фэн Шуй вашего уютного детского уголка. Не случайно у детей, живущих рядом с оживленными автострадами, вблизи магистралей или над туннелями метрополитена, как правило, повышен уровень тревожности и агрессивности.

 

Хотите противостоять этим внешним воздействиям и обхитрить любителей заглядывать в чужие окна - соорудите за окном настоящую кормушку. Синички и воробьи слетятся со всей округи и будут радовать детей своими голосами, а заодно принесут на крыльях энергию добра и счастья. Без прочных позиций в доме стихии Дерева невозможны духовное развитие ваших деток и расширение круга их интересов. Даже такая мелочь, как грамотно подобранные обои, поможет детворе легче относиться к жизни, не ссориться и не затаивать обид.

 

Что может быть проще? Поклеил веселенькие обои, и комнатка готова. Но как только отелов мы переходим к делу, возникает масса проблем. А именно: из какого материала, собственно, должны быть ваши обои. Обои для детской - это не просто отделочный материал, это то, что дышит само и дает дышать вашим детям. Обратите внимание: они не должны содержать винилхлорида и формальдегида, свинца, кадмия и летучих растворителей.

 

Словосочетание « экологически чистый товар» сейчас на слуху, но китайцам еще с незапамятных времен было известно, что любое вещество - это связанные воедино частицы. Разрушительное движение частиц всех вредных соединений может привести к опасным дефектам на тонком уровне. И какая тогда энергия струится с виниловых стен? Любые предметы интерьера с отрицательным посылом создают потоки негативной энергии, и наша собственная энергия постепенно искажается, ауре дома грозят пробоины... Конечно, полностью оградить ребенка от токсичных веществ вы не в состоянии, но в своем доме вы можете сделать очень многое.



Еще материал по данной теме


← все статьи