Думай о себе сам




Думай о себе сам

(путь к внутренней гармонии)

 

Роя человеческий почитает очень

важным знание вещей земных и

небесных, но гораздо большее значение

имеет знание нас самих.

Блаженный Августин

 

Жизнь начинает идти спокойно, продуктивно и творчески, если человек живёт во внутреннем согласии с самим собою. Это достигается снятием противоречий между функционированием тонких тел и физического материального организма человека. Для достижения этого состояния целесообразно соблюдать комплекс приблизительно следующих правил. Они во многом не новы, но иногда их надо вспоминать.

 

 Любое жизненное испытание воспринимай как очередной урок бытия.

 

 В любых своих неприятностях попробуй найти причину. Она в мыслях, действиях, поступках, сотворённых тобою ранее. Просто начал действовать закон воздаяния, а его влияние ты притянул сам.

 

 Не отвечай злобой и агрессией на даже порою незаслуженную обиду. Научись прощать - получишь от этого большее эмоциональное удовлетворение, чем от мести.

 

 Ни в глаза, ни тем более за глаза не отзывайся ни о ком отрицательно, не обсуждай чужие поступки - ведь каждый идёт своим путём и видит мир глазами, не совпадающими с твоим ракурсом зрения.

 

 Чужие идеи и мысли не воспринимай за абсолютную истину - возьми из них только те крупицы, которые сами лягут в душу.

 

 Никогда ни под кого не подстраивайся - будь собою. Тогда окружающие будут больше считаться с твоею самодостаточностью.

 

 Если вопрос собеседника не нравится или отвечать на него не хочется, оставь его без ответа, но не лги.

 

 В любом негативном процессе есть крупица положительного. Найди её - и она по здравом рассуждении перевесит любое отрицательное воздействие.

 

 Помни, каждый человек из твоего окружения воспринимает тебя не так, как ты сам о себе думаешь. Например, запиши свой голос на аудиокассету и затем прослушай. Будешь удивлён.

 

 Дорожи своим душевным равновесием - соблюдай законы внутренней совести.

 

 Если что-либо пообещал - делай, даже если не хочется. Это формирует в первую очередь уважение к самому себе, не говоря уже об отношении окружающих.

 

 Научись говорить слово «нет». Порою одной фразой можно исключить комплекс ненужных и незначимых поступков.

 

 Даже если не понимаешь сути, с уважением относись к любой внутренней убеждённости человека. Ведь тебя никто не принуждает следовать за его убеждениями и действиями.

 

 Если от собеседника идёт явная агрессия, негатив или давление - не противодействуй, просто разорви общение.

 

 Не верь тем, кто осыпает тебя комплиментами, им просто от тебя что-то надо.

 

 Не клянись, не божись, не призывай в свидетели души умерших или живых. Хоть ты и убежден в своей правоте, но можешь ошибиться по не зависящим от тебя причинам. В результате получишь от жизни щелчок по лбу.

 

 Не бойся экспериментировать и пробовать. Если намерение чистое и достойное, помогут очень многие, в том числе и сущности тонкого мира.

 

 Если впал в депрессию, оглянись по сторонам. У кого- то нет рук или ног, у других - и крыши над головой. Кто-то живёт полуголодный и полураздетый. Сравни с собою - так ли у тебя всё сложно и плохо?

  

 Из любой нестандартной, сложной ситуации всегда есть выход. Остановись, переключи мышление на другие вопросы бытия. Не торопись, и решение найдётся. Если она (ситуация) покажется пугающей - войди в неё. Это как в детстве - страх перед тёмной комнатой. А войдёшь, включишь свет - и находится решение и развязка. А главное - за тёмной полосой всегда следует светлая, значит, она уже рядом, а может быть - уже началась.

 

 Не поднимай руку, мысль и действие на пьяного, женщину, ребёнка и того, кто явно слабее тебя. Это не достойно звания человека и элемент проявления внутренней слабости. Не расслабляй себя.

 

 Не давай никому управлять собою в жизни (не касается субординации на работе).

 

 Не отказывайся от помощи, предложенной искренне. Может быть, через данного человека тебе её прислал Всевышний.

 

 Не кори себя за ошибки. Ошибаются время от времени все. Считай, что это ещё один урок жизни.

 

 Чтобы самому не пришлось в жизни стоять с протянутой рукой - не забудь помочь нуждающемуся и подать нищему.

 

 Не навязывай себя никому, не лезь с советами. Помогай и вразумляй только в тех случаях, если тебя об этом просят. Избежишь лишних нареканий и упреков.

 

 Научись выслушивать собеседника до конца, не перебивая - это большое искусство.

 

 Не пытайся быть лучше или хуже, чем ты есть. Ношение масок создаёт излишнее внутреннее напряжение.

 

Надо ли оно? К тому же любая фальшь чувствуется собеседником.

 

 Мысль о самоубийстве изредка, но заглядывает в голову каждому. Отбрось её - завтра она будет казаться смешной. Когда и как человеку уходить из этой жизни - это решает только Всевышний.

 

 Не будь слишком мягким, не будь агрессивно жёстким. Путь внутренне гармоничного человека лежит в середине этих понятий. Следуй ему.

 

 Помни: волка кормят ноги, а человека - мысль, намерение и действия по их осуществлению. 



Еще материал по данной теме


← все статьи