Духовидение (по трудам святителя Игнатия)




Духовидение (по трудам святителя Игнатия)


По изречению Святых Отцов, принадлежащих не только Восточной церкви, но и всей Вселенской, видно, какое большое различие между существом Бога и существом ангела, демона и души, хотя Священное Писание и Святые Отцы называют и Бога Духом, и ангелов, и демонов, и души человеческие духами. Называются они бесплотными, невещественными по той причине, что не имеют нашей плоти, нашей грубой вещественности, не подлежат нашим чувствам, чем отличаются от разряда вещественных предметов, подлежащих нашим чувствам. Называются разумными, мысленными, по главному отличительному свойству, уму или духу, способности не только мыслить, но и ощущать духовно.
 

Образ понимания древними христианами естества духов и слово «дух» точно объясняет святой Кирилл Иерусалимский. Под общим названием духа много и различно сказано в Священном Писании. Особенно надо отличать тот дух, который называется Святым Духом. Так, название духа отнесено ко многим предметам природы. И ангел называется духом, и душа называется духом, и дующий ветер называется духом, и великая сила называется духом, и нечистое деяние называется духом, и демон-противник называется духом. Остерегайтесь, когда услышите слово «дух», чтобы не перепутать наименование одного вместо другого. Когда речь идет о духе, надо к каждому конкретному случаю делать дополнение словами, которыми отображается качество этого духа. Если Писание говорит о духе человеческой души, то присоединяет слово «человек» (дух человеческий), если говорит о ветре, то выражается дух бури, если означает демона - называет его духом нечистым, чтобы мы знали, о каком предмете имею речь, и чтобы мы не думали, что это говорится о Святом Духе.

Никакая тварь неравночетна Святому Духу. Найдется достаточно много скептиков, которые с улыбкой скажут: «Духи, что за чушь, никаких духов нет и быть не может». Однако не будем торопиться с выводами и утверждениями. Ведь не всегда то, чего вы не знаете, не существует на самом деле. Мы всего знать не можем, поэтому давайте посмотрим, что говорят об этом...


В современном мире многие сомневаются в существовании духов, многие отвергают их. Существование духов отвергают даже те, кто признает существование души. Если души существуют после разлучения их с телами, то можно сказать, что существуют и духи. Если мы признаем, что души злодеев существует наравне с душами добрых людей, то это значит, что существуют духи добра и зла. Можем с полной уверенностью говорить: «Они существуют!» Отвергающий существование духов, отвергает существование христианства. Поэтому, говорится в Священном Писании, явился Сын Божий, чтобы разрушить дела Диавола и смертию Своей упразднить имущего силу смерти, то есть Диавола. Если нет падших духов, то вочеловечение Бога не имеет никакого смысла. По нашему слабому знанию христианства трудно найти правильное учение и видение духов, к которым мы принадлежим душою и должны разделить вечное блаженство (рай) и вечную муку (ад).

Видение духов - сугубо личное для каждого. Можно видеть духа чувственно телесными очами, и можно видеть духовно, то есть духовными очами: умом, сердцем, очищенными Божиею благодатию. В обыкновенном состоянии своей греховной жизни человек не видит духов ни чувственно, ни духовно, так как поражен греховною слепотою. Чтобы бороться с врагом, надо все время видеть его. Без видения духов борьба с ними бессмысленна. Можно только увлечься ими и впасть в рабское повиновение им. Но давайте поразмыслим о чувственном видении духов.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи