Мировое древо в культуре




Мировое древо в культуре

 

С помощью архаичных традиций и текстов можно уточнить и более подробно охарактеризовать функцию и роль мирового древа как в космогонии (мифах о создании мира), так и в жизни людей. Основная идея древних мифов - показать ценность мирового древа, его образ, значение его частей и его самого в целом, его внешний облик и все, что с этим связано. С такой целью мировое древо изображали без определенного сюжета, на отдельных картинах, на которых не было ни людей, ни животных.

 

Также древние и средневековые живописцы изображали ритуалы, в которых подчеркивалась необходимость мирового древа человечеству. Обычно это изображения и описания какого-либо важного праздника у народа, во время которого старое время уходит, начинается новая страница жизни (аналог этих действ - современный праздник Новый год). В такой трактовке наивысшей силой обладает место сотворения всего живого, то есть центр Вселенной, а точнее, мировое древо. Во время подобных праздников умирает старая эпоха и рождается новая, и мировое древо становится свидетелем мировой эволюции.

 

Основной смысл мирового древа заключается в том, что оно играет роль посредника между высшими космическими силами и человечеством. Иными словами, по представлениям древних людей, макрокосмос и микрокосмос пересекаются, а на месте их пересечения и произрастает мировое древо. С помощью такой упорядоченности человек может найти и свое место в мире.

 

Итак, миф о мировом древе, который оставил глубокий след в развитии человечества, в религиозных, космологических и культурных областях его жизни, сейчас для нас - всего лишь красивая сказка. В Средневековье миф о мировом древе (точнее, его изображение) применялся в иллюстрировании множества систем жизни людей, их культуры и быта, религии и мифов («древо души», «древо жизненного пути», «генеалогическое (родословное) древо», «алхимическое древо», «древо любви» и пр.). Но не думайте, что мы совсем избавились от описания чего-либо с помощью структуры древа. Наоборот, нам очень удобно соединить разрозненные понятия в единую классификацию именно в форме дерева. Даже современные химики, биологи, экономисты, географы, социологи используют дерево, чтобы соединить все термины в единый центр, а уже потом рассматривать каждое «ответвление» в отдельности. Так что, как знать, может быть, мы и живем на мировом древе? 



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи