Универсальный наряд для невесты - свадебное платье А силуэта.

Древо у разных народов




Древо у разных народов

 

Самым ранним является описание мирового древа у шумеров времен правителя Гильгамеша (обожествленного после смерти). У них в корнях древа обитает змея, в ветвях гнездится птица Анзуд, а посредине - величественная дева Лилит.

 

В мифах индоевропейских народов четко просматривается вертикальное положение мирового древа. По их представлениям, в ветвях живет бог грозы, который убивает змея, обитающего в корнях, освобождая таким способом скот, символизирующий богатство (ствол), который похитил этот змей.

 

Верховный бог египтян Ра, приняв облик кота, сразился со злым змеем под священным деревом Гелиополя сикоморой и убил его (змей хотел получить часть Гелиополя). В некоторых сказках фигурирует дерево: герой спасается от чудовища, забравшись на дерево, на дереве хранится смерть Кощея. Все эти сюжеты говорят о важной функции древа в мироздании.

 

Одной из самых известных вариаций мифов о мировом древе является скандинавский миф об Иггдрасиле. Когда война богов с великаном Имиром завершилась, боги разделили весь мир на три части: высший, средний и низший. В самом центре боги посадили гигантский ясень. Его листва доставала до небес, а корни проросли в глубины подземного царства. На самой вершине дерева жил орел, по массивному стволу дерева вверх и вниз непрерывно скакала белка, а под землей в самых корнях жил громадный дракон.

 

Три длинных и толстых корня древа мира тянулись в противоположные стороны. Один соединял дерево и ледяное царство, второй - дерево и страну великанов, а третий - дерево и Мидгард. Из-под каждого корня били источники. Источник, который пробивался в Мидгарде, носил название «Источник Судьбы», в ледяном царстве - «Кипящий Котел», а в стране великанов - «Источник Мудрости».

 

Существует много моментов, доказывающих, что образ мирового древа соотносится обычно и с брачными узами, а затем и с родственными отношениями. Таким образом, мировое древо «преображается» в родовое дерево.

 

У нанайских народов на свадебном платье невесты часто вышивают родовое дерево. У них оно ассоциируется прежде всего с продолжением рода и здоровым потомством. Считается, что родовые деревья подвластны только женщинам. У каждого рода существовало свое подобное древо, в ветвях которого зарождались человеческие души, чтобы потом превратиться в небесных птиц и спуститься в женское чрево. В верхней части на платьях нанайских невест изображают чешую дракона, а на спине - самих драконов, самку и самца. Так можно проследить, что все три составляющие мирового древа просматриваются в свадебном наряде, а точнее, в идее зачатия и продолжения рода.

 

Есть еще много образов мирового древа. Достаточно часто можно встретить следующие описания: «С неба корень тянется вниз, с земли он тянется вверх» («Атха рва веда») или: «Наверху корень, внизу ветви, это - вечная смоковница» («Катха-упанишада»). Есть даже такой русский заговор: «На море на Океяне, на острове на Кургане стоит белая береза, вниз ветвями, вверх кореньями». Подобные описания перевернутых деревьев обычно можно встретить в ритуальных текстах. На самом деле до сих пор у некоторых народов в ритуалах используют настоящие перевернутые деревья. Причем чаще всего это обряды темной магии.

 

Вполне возможно, что это происходит из-за уверенности людей, что в подземном мире относительно земли все находится вверх ногами. Существуют даже упоминания, что во время так называемых шаманских скитаний сами шаманы, когда опускались с неба на землю, видели сначала ветви, потом ствол и в последнюю очередь - корни, то есть это тоже своеобразное перевернутое дерево. С современной точки зрения, подобную «перевернутость» можно объяснить или особенностями устройства Вселенной, или изменением положения в пространстве наблюдателя. «Перевернутое» мировое древо дает о себе знать и в более поздние времена, а конкретнее - в проявлениях мистического сознания человечества в целом, в живописи, скульптуре и поэзии.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи