Египетские древности Лувра




Египетские древности Лувра

 

В Лувре, одном из крупнейших в мире музеев, в Отделе египетских древностей выставлены предметы, относящиеся к цивилизации, развивавшейся на берегах Нила в течение тысячелетий до начала нашей эры.
 
Создание Отдела египетских древностей Лувра обязано своим существованием моде, родившейся после Египетской кампании. В экспедиции Наполеона Бонапарта, состоявшейся в 1798 году, были не только военные, но и ученые, ботаники и рисовальщики. Они искали исторические памятники, проводили измерения, составляли списки найденных предметов... Вернувшись, они заинтересовали своими открытиями общество, которое было очаровано неизвестной доселе цивилизацией. Французы узнали о ней благодаря книге «Путешествие по Верхнему и Нижнему Египту», которую написал по следам экспедиции рисовальщик, гравер и дипломат Доминик-Виван Денон. Увлечение Египтом сказалось и на мебели, и на архитектуре - появился новый стиль, который назвали «возвращением Египта».

 

Так зародилась мода. И несколько лет спустя был создан Отдел египетских древностей Лувра.

 

Раскопки по инициативе Лувра

 

Археологические раскопки по инициативе музея проводились всегда. Начало этой традиции положил в 1850 году Огюст Мариет. В них участвуют специалисты, работающие в Лувре или Национальном центре научных исследований (реставраторы, антропологи, фотографы). Недавно группа археологов обнаружила уникальный комплекс захоронений в Саккаре (на севере Египта), о котором до этого ничего не было известно. Здесь найдено множество предметов: тростниковые саркофаги в виде корабля, деревянный подголовник...

 

Из истории Лувра

 
После египетской экспедиции в 1802 году Доминик-Виван Денон стал директором музея Наполеона, будущего музея Лувра, а затем директором музея искусств. На протяжении тринадцати лет он пополнял коллекции музея, порой лично принимая участие в поисках экспонатов. Но созданием Отдела египетских древностей мы обязаны Жану-Франсуа Шампольону (1790- 1832). Открыв тайну иероглифов, Шампольон получил поручение создать в Турине первый в мире египетский музей. Затем, в 1827 году, король Франции Карл X назначил его хранителем египетского отдела Лувра. Первым делом ученый пополнил фонд этого отдела, перекупив коллекции консулов Англии и Франции в Египте. Египетский отдел Лувра открыл 15 декабря 1827 года сам Карл X. С середины XIX века интерес общества к Древнему Египту начал стремительно расти, и отдел пополнился новыми приобретениями и экспонатами, найденными на раскопках. В начале XIX века отдел египтологии возглавлял Огюст Мариет. В 1842 году, разбирая бумаги своего кузена - друга и рисовальщика Шампольона, - он всерьез заинтересовался Египтом. Затем Академия отправила его в Египет на раскопки для пополнения коллекции Лувра. Во время своего путешествия Мариет оказался в Саккаре, где 27 октября 1850 года интуиция ученого помогла ему обнаружить в песке вход в Серапеум Мемфиса. Это был некрополь с мумиями быков Аписов. Египтолог тщательно обследовал сооружение и привез в Лувр свыше 7000 экспонатов, среди которых были знаменитые статуи «Сидящий писарь» и «Сельский староста» (шейх-эль-белед), а также большое количество стел. После этого Мариет проработал несколько лет в Лувре в качестве помощника хранителя.

 

Лаборатория Лувра

 

В недрах этого известнейшего музея Франции находится святая святых ученых - лаборатория. В ее помещениях трудятся историки, фотографы и специалисты из Национального центра научных исследований. Все уже имеющиеся экспонаты Отдела египетских древностей проходят через их руки, так же как и все те предметы, которые хранители музея собираются приобрести для пополнения этой богатой коллекции. Чтобы убедиться в подлинности будущих экспонатов, их тщательно изучают и исследуют. При этом работники лаборатории собирают драгоценную информацию о ремесленных приемах и методах, о красках и материалах, использовавшихся в те времена. По микроскопической нити, обнаруженной в гробнице, эти исследователи способны определить цвет платья. А еще они могут вычленить ДНК мумии. Это настоящие детективы на службе науки!

 

Экспозиции

 

В начале XIX века хранители Лувра решили уделить особое внимание эстетическому облику музея и его экспозиций. Они приложили немалые усилия для того, чтобы создать декор, который был бы приятен публике. Когда в 1827 году был создан новый Отдел египетских древностей, его коллекции были выставлены в той части дворца, которая получила свое название в честь короля Карла X. Залы, отведенные под экспозицию, украсились великолепными потолками, мотивы которых перекликались с выставленными в этих помещениях предметами. Шампольон стремился сделать дидактическую функцию коллекции одной из основных. Он расположил экспонаты по продуманному тематическому принципу, которому работники музея продолжают следовать и в наши дни. В настоящее время в Лувре насчитывается около пяти тысяч экспонатов (причем большая часть из них недавно прошла реставрацию), размещенных на четырех тысячах квадратных метров. Этот отдел расположен в крыле Сюлли.

 

В залах подвального этажа находится крипта сфинкса, первый и второй этажи посвящены Египту фараонов. В крыле Денона выставлены экспонаты римского и коптского (подвальный этаж) Египта.

 

Уникальный музей

 

Лувр стал публичным музеем во время Французской революции. Музей был создан в 1793 году в бывшем дворце королей Франции. До этого здесь со времен Франциска I хранились частные королевские коллекции. В 1793 году открылся музей для широкой публики, где экспонировались коллекции и ценности, конфискованные у знати. Затем фонд пополнился предметами, привезенными армией Наполеона из европейских кампаний. На протяжении всего XIX века музей не переставал расти, украшаться и перестраиваться. Сегодня это один из крупнейших музеев мира.

 

Изменения в конце XX века

 

В конце 1990-х годов создание «Большого Лувра» повлекло за собой полную реорганизацию Отдела египетских древностей. Новые залы, которые были специально переоборудованы вокруг Квадратного двора и двора Висконти, увеличили площадь, отведенную под египетскую коллекцию, на целых 2500 квадратных метров. Маршрут, открытый в настоящее время для посетителей, предлагает два разных, но дополняющих друг друга взгляда на древнеегипетскую цивилизацию. В залах первого этажа выставлены тематические коллекции. На втором этаже хронологический маршрут демонстрирует главные экспонаты музея, отвечая ожиданиям тех посетителей, кто не может задержаться здесь подольше. Однако чтобы удовлетворить самых любопытных этот краткий маршрут содержит также очень насыщенные информацией зоны, которые служат замечательным дополнением к главным экспонатам, позволяя лучше их понять.

 

Последние приобретения

 

Коллекции Лувра продолжают пополняться и сегодня. С момента открытия музей постоянно расширяется, приобретая все новые и новые экспонаты и получая их по завещанию или в качестве подарков. В Отделе египетских древностей регулярно появляется что-то новенькое, например: портрет Небамона, ведающего скульптурами фараона (произведение эпохи правления Аменхотепа III); маленькая ритуальная статуэтка, изображающая наказанного у позорного столба и датирующаяся первым тысячелетием до нашей эры; великолепная золотая подвеска в виде сокола конца Древнего царства (около 2200 г. до н. э.). Совсем недавно музей приобрел египетский медицинский папирус Нового царства. И наконец, в отделе выставлено очень редкое украшение - ожерелье со скарабеями и аметистами, характерное для периода Среднего царства.



Еще материал по данной теме


← все статьи