Древняя мудрость не устаревает




Древняя мудрость не устаревает

 

Оглянемся и подведем итоги.

 

Я рассказал о жизненной философии ищущего Путь и о том, какие плюсы сулит даосская мудрость избравшему ее в качестве путеводной нити в жизни. Во второй части вы получили и чисто практические рекомендации - прежде всего «телесного характера».

 

Однако критически мыслящий читатель не раз задавался вопросом: а какова, так сказать, опытная база даосской теории? Что ж, вопрос вполне законный. Самое время дать на него ответ.

 

Даосской мудрости много веков. Уже тот факт, что она прожила так долго и находит сегодня всё больше последователей, говорит о многом. Но есть и более конкретные факты, доказывающие, что жизненная философия даосизма в самом деле ведет к успеху в любой области - от самых простых бытовых мелочей до большой политики. А заодно и к долголетию. И фактов этих достаточно, чтобы убедить самого упертого скептика. Так много, что невозможно упомянуть в одной статье хотя бы их половину. Если будет желание, вы легко найдете множество свидетельств в пользу даосской мудрости, ибо они многочисленны и легкодоступны в самой разнообразной литературе - и в философской, и в медицинской, и в исторической. Я же выбрал лишь самые, на мой взгляд, интересные, чтобы проиллюстрировать рассказы о поисках Пути, о борьбе с «авдругами», об умении получать предназначенную нам энергию из общих ее потоков и - что важнее всего - об умении находить свое место в мире.

 

То есть о пути счастья и успеха.

 

* * *

 

Всматриваясь в историю человечества, мы с горечью отмечаем, что лишь немногих государственных мужей (или, как сказали бы сейчас, «лидеров») можно назвать мудрыми и просвещенными правителями. А в новейшие времена таких политиков и вовсе почти не стало. Тем ярче на общем безрадостном фоне выделяется эпоха просвещенного правления президента Джона Ф. Кеннеди. Было ли случайностью то, что этот до мозга костей западный человек, более того - стопроцентный американец, мог без проблем наизусть цитировать «Дао дэ цзин»?.. А вот среди его преемников ни один не интересовался мудростью древних, тем более древних китайцев. Американские политики и без советов с Востока знают, как надо. Результаты, впрочем, известны...

 

Поэтому давайте попробуем вспомнить хотя бы часть того, что завещали нам мудрецы древности.

 

Напомню, есть только одна культура, которая сумела сохраниться с глубокой древности до наших дней. Не выжила в «прямой передаче» ни культура древних египтян, ни культура древних греков и римлян... На месте этих великих культур (если не принимать в расчет результаты работы археологов) сегодня существует нечто, имеющее к ним весьма отдаленное отношение. О магии древнеегипетских жрецов, как, впрочем, и о дионисийских обрядах эллинов, мы можем судить разве что по отрывочным сведениям из третьих рук, да и то в сомнительном изложении. А вот древнекитайская мудрость не прерывалась и пришла к нам не только во множестве хорошо сохранившихся оригинальных письменных источников, но и - что стократ более ценно - в виде «прямой передачи» от учителя к ученику. Как я уже рассказывал, больше всего «повезло» мудрости даосов - она сумела избежать даже жуткой мясорубки «культурной революции» Мао Цзэдуна.

 

Китайцы тем и славились, что, оставаясь неизменными сами, при необходимости поглощали и делали китайскими целые империи, вообразившие было, что это они завоевали Китай. Именно так произошло и с величайшими завоевателями древности - монголами. Так, может быть, в древнем Китае и в самом деле знали что-то такое? И может, они не зря именовали свою страну «Поднебесная», иначе говоря «Весь мир»?..

 

Никто не предлагает перенимать мудрость древних интуитивных социопсихологов буквально. Однако не стоит и делать вид, будто в области государственной мы умеем нечто такое, что им было неведомо: слишком уж сильно отличаются их явно позитивные результаты от более чем скромных «побед» нашего века, столь далекого от стабильности и процветания.

 

Благо китайские литературные источники сохранились с самых древних времен. Древний философ приподнял некогда уголок завесы, скрывавшей статую божества; эта завеса колышется и осталась приподнятой, и моему взору является то же чудо, что видел он, ибо я жил в нем, когда он дерзнул, а он сейчас живет во мне и вновь созерцает то же дивное видение (Генри Дэвид Торо).



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

← все статьи