Тайны Древней Эллады




Тайны Древней Эллады

 

Загадки Древней Эллады до сих пор удивляют и завораживают исследователей, архитекторов, художников и миллионы любителей истории и искусства. Собственно, тот зодиак, который мы все знаем, пришел к нам от греков. Да, это они назвали зодиакальные созвездия так, как мы привыкли: Овен, Телец, Близнецы... Это греки приучили всю Европу к тому, что на судьбу человека оказывают большое влияние небесные созвездия и от того, под каким знаком ты родился, зависят твой характер, привычки, жизненный путь.

 

Каким образом древним грекам удалось достичь таких вершин? Сразу же хочется обратить внимание на то, что большинство древнегреческих философов изучали астрологическую систему и сделали множество потрясающих открытий в этой сфере. Возможно, это все и объясняет. Предположим, древние греки путем методичного исследования астрологии делали новые открытия, опираясь на опыт более древних народов, нашли тайный код развития. И отнюдь не случайно вся мифология древних греков напрямую связана с астрологией. Согласно мировоззрению греков, абсолютным Богом являлся Космос, а весь пантеон богов - его помощники в управлении земной жизнью.

 

Выдающийся древнегреческий математик, философ и астролог Пифагор из Самоса (VI в. до н. э.) известен каждому современному человеку со школьной скамьи благодаря своей бессмертной теореме. Однако его перу принадлежит целое космологическое учение. Он преподавал его ученикам в своей философской школе в греческом городе Кротоне, основанной в 532 г. до н. э. Основные акценты Пифагор расставлял на изучении законов, по которым происходит движение небесных тел. У Пифагора было множество учеников, которых называют пифагорейцами. Основываясь на астрологических познаниях, пифагорейцы разрабатывали свое учение о гармонии в сферах.

 

Согласно их восприятию, мир - это отражение Космоса. В поисках отражения космической гармонии на Земле их увлек принцип соотношения музыкальных тонов. Они рассчитали его с помощью математических вычислений. Например, октава соотносится с основным тоном как 1:2. Таким путем они пришли к выводу, что гармония в музыке есть не что иное, как отражение мировой гармонии.

 

Вся мировая гармония - это неравенство. Все мировое устройство, в котором сочетаются добро и зло, богатство и бедность, - это гармоническое соотношение. Иными словами, по мнению пифагорейцев, если бы в мире не было противоречий, не было бы и гармонии. Гармония в музыке, как и в Космосе, - исключение из этого правила. Они считали, что все планеты, проходя свой путь по небесной сфере, издают различные звуки, которые меняются в зависимости от скорости движения. Человеческий слух не способен слышать музыку планет. Однако он ее чувствует, и это называется вибрацией. Удивительная теория, не правда ли? А может быть, именно в ней и заключен тайный код развития?

 

Особое внимание астрологической системе уделял и древнегреческий философ Платон (427- 347 до н. э.), ученик Сократа. Именно он сделал уникальное открытие, что небесный полюс делает полный оборот вокруг эклиптики за 25 920 лет. В наше время современные ученые называют этот цикл «платонов год».

 

Огромный вклад в развитие астрологии и астрономии внес древнегреческий астроном Гиппарх (около 190-125 до н. э.). Ему принадлежит усовершенствованная методика, по которой рассчитывается видимое движение Луны и Солнца. Он же является составителем каталога, в который входят 850 звезд и их расположение в небесной сфере. Все звезды, входящие в каталог, Гиппарх подразделил на шесть классов.

 

Нельзя не упомянуть еще одного гениального древнегреческого философа и астронома - Клавдия Птолемея (около 90-165 н. э.). Он является создателем труда, посвященного астрологическим открытиям, - «Тетрабиблос». Этот труд до сих пор актуален и пользуется популярностью у современных астрологов.

 

Итак, знали ли греки тайный код развития? Взвесим все «за» и «против». На одной чаше весов великие достижения того времени, блистательные победы Александра Македонского, на другой - римское завоевание, а в итоге - падение самой Римской империи. Так с чего же начался распад Древней Эллады? Ведь древние греки столько сделали для того, чтобы изобрести модель соразмеренного устройства общества, искренне верили в торжество добра, красоты и гармонии, умели сочетать незыблемость религиозных убеждений с неистовой тягой к новым открытиям.

 

По мнению историков, падение Древней Эллады началось с кончины Александра Македонского. Об этом легендарном человеке существует много мифов, но чтобы попытаться ответить на поставленный вопрос, обратимся к легенде о походе в сказочную Индию. Однажды приближенный астролог Александра Македонского посоветовал ему отказаться от завоевания Индии. На это Македонский так разгневался, что приказал казнить астролога. И вот, когда великий полководец уже завоевал индийский город Пенджаб и основал новые города Букефалию и Никею и до полной победы оставался только путь к Восточному морю, случился неприятный казус. Он не добился долгожданной победы. Уставшие и измученные за восемь лет походов войска отказались идти дальше. Обратно Македонский решил вернуться не привычным морским путем, а через сушу. В результате третья часть его войска погибла в пустыне от жажды и изнуряющей жары. Через некоторое время Македонский умер загадочной смертью в Вавилоне на тридцать третьем году жизни. Напрашивается вопрос: а может быть, это произошло потому, что Македонский просто пошел по другой ветке развития, когда казнил астролога? Если так, то за это поплатился не только он, но и весь мир. Ведь недаром же говорят, что если бы царь Александр Македонский не умер так рано, сейчас мир был бы совсем другим.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи