Сотворение мира в мифологии древних славян




Сотворение мира в мифологии древних славян

 

Сначала были только море и небо. Однажды Бог плыл по морю на лодке, и вдруг, откуда ни возьмись из моря прямо к нему в лодку прыгнул дьявол. Дело в том, что очень уж хотелось дьяволу сотворить мир. Вот только самостоятельно у него это не получалось. И вот он решил попросить Бога, чтобы Он ему помог. Бог подумал и решил: а почему бы не помочь? Тогда дьявол выпрыгнул из лодки, погрузился на дно и вновь появился оттуда с горстью песка. Бог взял у него песок, кинул в море, и возникла земля. Только вот слишком уж она была маленькая. Бог и дьявол еле-еле на ней помещались. Но вот захотел Бог спать и уснул на острове сладким сном. Тогда дьявол решил, что слишком уж им тесно на острове, и попытался столкнуть Бога в море. Пока он Его толкал, земля расширялась и стала большой. Но когда Бог проснулся, то разозлился и отправил дьявола в преисподнюю. Сам же окинул взглядом землю и решил, что на небе жить лучше.

 

Но есть и другой миф, помещенный в фольклорном сборнике «Стихи о Голубиной книге», который вышел в 1861 г. Согласно преданию, однажды с небес на землю была послана большая книга, в которой были раскрыты все мировые загадки и тайны. Также в ней содержался ответ на три вопроса, в том числе и о создании мира: «Наш свет белый взят от Бога, красно солнце - с лица Божьего, свет луны - с груди его, белые зори - из очей Божьих, ясные звезды - с одежд его, буйные ветры - от Духа Святого, мир Божий - от Адама, крепкие кости взяты из камня, тела наши - из сырой земли».

 

Исконная славянская мифология, к сожалению, утрачена и восстанавливается только по отрывочным сведениям в трактатах христианских мыслителей, выступавших против язычества. Правда, сейчас выходит много книг, авторы которых пытаются реконструировать мифы и доказать, что давным-давно существовала некая праславянская цивилизация, которая была развита лучше любой европейской. Но все это бездоказательно и не имеет прямого отношения к нашей теме.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи